Отзыв:

Усмиряют кашель, но способ применения не для ленивых

19.07.2020
Дата: 07.06.2024
Достоинства: Не просто разжижает мокроту, но подавляет кашель
Недостатки: Капли не слишком приятны на вкус и заморочны при употреблении

Когда мир еще не знал о ковиде, в моей жизни был один период, когда у меня часто случались бронхиты. Начиналось всё с обычной простуды, а затем инфекция надолго поселялась в бронхах.

Да, в начале респираторного заболевания я обычно пыталась лечиться чем-нибудь вроде капсул "Бронхо-мунал", но иногда было слишком поздно.

Помнится, капли "Стоптуссин" мне купил кто-то из родственников. Обычно я предпочитаю что-нибудь в таблетированной форме. Но в данном случае изучила и такой способ применения. Эти капли надо накапать в стакан с водой (а лучше с соком), причем от вашего веса будет зависеть, сколько именно капель употребить.

Чтобы понять свою индивидуальную дозировку, надо прочесть инструкцию, там всё подробно написано. Для удобства флакон с каплями снабжен удобным дозатором. Вроде бы к этим каплям прилагалась мерная пипетка, но ее я найти и сфотографировать не могу. Ничего из носика не проливается и не льет бесконтрольно. Обычно мне лишние телодвижения предпринимать лень, но пришлось заморочиться.

Я для отзыва полезла искать недостающую информацию и обнаружила, что сейчас продают средство "Амбробене-Стоптуссин", но я так и не смогла разузнать, как и когда это средство объединили с муколитиком "Амбробене" (соответствующие таблетки я уже тут описывала).

В данном случае эти капли отличаются от описанных ранее муколитиков. Здесь два основных действующих вещества:
- Гвайфенезин - собственно, это привычный многим муколитик (т.е. вещество, которое разжижает мокроту);
- Цитрат бутамирата - противокашлевое средство, которое является местным анальгетиком для слизистой оболочки бронхов.

Т.е. с одной стороны "Стоптуссин" разжижает мокроту, а с другой, ослабляет приступы кашля. Поэтому если у человека сухой кашель без особого результата, эти капли могут подойти лучше, чем просто муколитики. Мне этот препарат здорово помогал, особенно если пить его перед сном.

Как и все средства против кашля, эти капли действовали у меня не моментально. Правда эффекта усиления кашля, как это бывает в некоторых случаях при применении муколитиков, у меня не было. Наоборот, кашель на какое-то время стихал.

Тут надо четко понимать, что вам надо: либо откашляться, либо наоборот, перестать кашлять. Во втором случае "Стоптуссин" будет предпочтительнее чистых муколитиков. Работу этих капель я начинала чувствовать примерно через неделю после приема.

Вкус капель, растворенных в воде, не слишком приятен (именно поэтому я бы и рекомендовала растворять их в соке). В инструкции описаны некоторые побочные явления (а также ограничения при беременности), но у меня ничего от этих капель не было. Опять же, в инструкции предупреждают о замедленной реакции, но поскольку я машину не вожу, ничего такого я не заметила. Сонливости тоже не было.

Препарат в целом действенный, а подавление кашля мне тоже бывает нужно. За это даю этому препарату все пять звезд (не буду снимать одну ни за неприятный вкус - я всё-таки взрослая тётя и лояльно к этому отношусь, ни за более сложный способ применения, чем у таблетированных средств). Тем же, кто предпочитает таблетки или шипучие средства, могу рекомендовать препарат "АЦЦ 200" или его аналоги.

rto
написала 7 июня 2024 в 17:01

Возьму на заметку

написала 8 июня 2024 в 18:20

Интересная форма приема - до этих капель я покупала в основном средства в таблетках (простых и шипучих).

Лис-Кэролл
написала 8 июня 2024 в 13:08

Изнуряющий кашель и когда от него горло дерет - очень неприятно. Хорошо, что эти капли эффективны.

написала 8 июня 2024 в 18:21

К сожалению, я могу кашлять долго. Поэтому мне очень актуальны любые средства от кашля. Муколитик и противокашлевое средство - это уже хорошо.

СебеНаУме
написала 8 июня 2024 в 21:44

Самое лучшее средство в мире от сухого изнуряющего кашля! Проверено десятилетиями. Всегда боялась, что выведут с продаж, как запретный солутан.

написала 10 июня 2024 в 00:07

Ой, как-то я об этом не подумала. Мне эти капли по действию понравились, так что хотелось бы, чтобы они сохранились в продаже. Уж очень сочетание хорошее.

ek9345
написал 10 июня 2024 в 16:22

Запомнила, спасибо!

написала 11 июня 2024 в 15:22

Полезные капли. Могут пригодиться.