Отзыв:

Проверенный помощник при высокой температуре

19.07.2020
Дата: 07.03.2023
Достоинства: Эффективное жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство
Недостатки: Проконсультируйтесь с врачом - имеются противопоказания. В тропиках пользоваться ацетилсалициловой кислотой нельзя!

Кто же не знает аспирин? Мне он знаком с детства, еще с тех юных лет, когда полное и правильное название этого препарата я даже выговорить толком не могла.

Ацетилсалициловая кислота (АСК) относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Ее издавна используют как обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Собственно, и начала я свое знакомство с ним, когда мне нужно было "сбить температуру". Ну а дальше пошло-поехало...

Еще один способ применения АСК - в качестве антикоагулянта (т.е. агента, препятствующего свертыванию крови). В настоящее время в этих целях ацетилсалициловую кислоту прописывают для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Обычного аспирина для этой цели "многовато", поэтому для так называемого "разжижения крови" я использую его разновидность "Аспирин Кардио" от компании Bayer: он специально создан для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов.

Если углубляться в спецификации, АСК работает, блокируя действие ферментов циклооксигеназы (COX), которые играют важную роль в развитии воспаления и боли. А блокируется COX - вот вам и обезболивающий эффект. Кроме того, АСК может снижать температуру тела. Вот эта потрепанная коробочка выше на фото прошла со мной огонь и медные трубы. Куплена она была в Турции, и хорошо мне там помогла глушить высокую температуру. Облегчение наступает быстро, побочных эффектов у меня не было.

Кстати, по поводу возможной путаницы в названиях: патент на название "Aspirin" как раз и принадлежит фирме Bayer, которая и производит этот препарат аж с 1897 года. А вот ацетилсалициловая кислота - общее наименование этого средства, которое может применяться всеми производителями. На фото ниже - именно ацетилсалициловая кислота от екатеринбургского производителя "УралБиоФарм". При всей своей неимоверной дешевизне эти таблетки помогают не менее эффективно.

Как и у всех лекарств, у АСК есть побочные эффекты. Его длительное использование может вызвать различные проблемы: в списке "побочек" обычно фигурируют язвенная болезнь желудка, кровотечения, аллергические реакции и т.д. Поэтому несмотря на то, что этот препарат во всем мире продается без рецепта, его следует принимать только по назначению врача и в соответствии с рекомендациями по дозировке и приему.

А в Юго-Восточной Азии вы средств с ацетилсалициловой кислотой не увидите вообще. Связано это с распространением там лихорадки Денге, которую переносят особые местные комары. Специфических лекарств от этой заразы нет - только симптоматическое лечение. Одна из наиболее опасных форм заболевания - геморрагическая, т.е. сопровождающаяся внутренними кровотечениями. А поскольку АСК (аспирин) "разжижает кровь", применять это средство для снижения высокой температуры непонятного происхождения может быть опасно для жизни. Поэтому если собираетесь в тропики - берите с собой (или покупайте в местных аптеках) парацетамол.

И все же несмотря на риски, АСК остается одним из наиболее распространенных и широко используемых лекарственных средств в мире благодаря своей эффективности и доступности. В умеренном климате и при отсутствии противопоказаний пользоваться им можно - и нужно.

Natala99
написал 7 марта 2023 в 20:16

все организмы индивидуальные. И бывают такие вирусы, когда очень высокая теспуратура и аспирин бывает малоэффективным. Но все зависит от организма.

написала 8 марта 2023 в 00:19

Это правда. При вирусах не все жаропонижающие помогают. Аспирин (АСК) хорош тем, что универсален... но не без оговорок и побочек. Поэтому всё, что отклоняется от мейнстрима, должен подбирать врач индивидуально под клиента (по крайней мере, в идеале это так).

Masterpiece
написала 28 марта 2023 в 22:49

Отличный препарат! Всегда имеется в наличии.

написала 31 марта 2023 в 16:37

Это правда. Беспроигрышное традиционное жаропонижающее, в любой аптечке наверняка найдется.

написала 30 марта 2023 в 06:09

Уверена, что у многих в домашней аптечке есть аспирин, я тоже не исключение.

написала 31 марта 2023 в 16:38

Это правда. Я помню, что аспирин у нас дома был с детства. Наверное, у большинства людей так же.

СебеНаУме
написала 15 апреля 2023 в 22:23

Турецкий производитель очень строго следит за качеством лекарственных препаратов. Так, что и обычный аспирин у них может быть "необычным"))
Сравнивала воздействие наших ацикловиров с турецкими. Небо и земля.

написала 28 сентября 2023 в 15:21

В Турции очень жесткие стандарты и суровые наказания за подделку лекарств, поэтому там вполне можно закупать лекарства. Брала там Байеровский аспирин - понравился.

СебеНаУме
написала 15 апреля 2023 в 22:26

Извиняюсь) Думала про турецкий аспирин речь шла)) Ошибулечка вышла.

написала 28 сентября 2023 в 15:22

Так там у меня в подборке турецкий тоже представлен. Наш, кстати, мне тоже понравился (тоже есть на фото).

Еленкин
написала 22 сентября 2023 в 17:38

Всегда нужные таблеточки.

написала 28 сентября 2023 в 15:20

Это правда: всегда держу такие таблетки в своей аптечке.

avgust
написал 4 октября 2023 в 09:04

Всегда держу эти таблетки в аптечке))

написала 4 октября 2023 в 19:40

Я тоже. У меня так с детства повелось. Только в Азию езжу без аспирина (там опасно его употреблять из-за местной лихорадки Денге, при которой можно только панадол).

thinker
написал 23 ноября 2023 в 15:09

Одно из немногих лекарств, название которого мне знакомо, хотя и не употребляю почти совсем )))

написала 23 ноября 2023 в 22:42

Я его впервые, еще в глубоком детстве, узнала под названием "Аспирин" (что есть байеровская торговая марка), только потом смогла нормально выговаривать правильное название :))

Альфи
написала 4 января 2024 в 17:41

А мне его мой участковый врач-терапевт назначил для разжижения крови - по четвертинки каждый вечер. Курс 1 месяц.

написала 7 января 2024 в 12:57

Кстати, это еще одно частое применение аспирина (для таких случаев у меня есть специальный "Аспирин Кардио")

ek9345
написал 20 января 2024 в 16:45

Всегда есть в аптечке.

написала 21 января 2024 в 18:33

Вот и у меня тоже. Полезное универсальное средство.