Отзыв:

Удобное эргономичное ведро для мусора

19.07.2020
Дата: 23.02.2022
Достоинства: Функциональный дизайн, занимает мало место, удобно мыть, не пачкается
Недостатки: Есть ободок (требует дополнительного мытья)

Скажу честно – мусор я не сортирую. Но контейнер Ратионель от IKEA, который первоначально разрабатывался именно для сортировки мусора, привлек мое внимание и оказался на моей кухне. Использую я его вместо обыкновенного ведра для мусора.

При всей его вместительности – а влезает туда стандартный пакет для мусора, причем полностью, до самого дна – этот контейнер не занимает места на кухне, т.к. в основном весь этот объем распределен вертикально. Сюда удобно выбрасывать бутылки, коробки от длинных предметов и прочий длинный мусор. Дизайн продуманный: предполагаю, что в тех странах, где мусор всё же сортируют, несколько таких контейнеров в ряд поместятся в любое место, выделенное в квартире под мусор.

Вообще конструкция контейнера предполагает, что его будут убирать в Икеевские же кухонные шкафы. И действительно, по высоте и ширине он вполне вписывается в шкаф под раковину. Кажется, под эти контейнеры у ИКЕИ были специальные держалки, которые позволяли крепить его к двери или к выдвигающимся полозьям, но я не интересовалась их покупкой.

У контейнера очень удобная ручка: за нее можно надежно ухватиться, и она отлично укладывается в предназначенный для нее специальный паз на ведре. Под пазом проходит ободок – это единственное, к чему бы я могла придраться, т.к. под него приходится подлезать для мытья.

Зато к такому ведру очень просто прицепить пакет для мусора: при желании излишки пластика можно как раз убрать под ободок, чтобы ничего не топорщилось (мне обычно лень этим заниматься). А сверху закрепить пакет ручкой, и тогда он будет надежно держаться и не «провалится» внутрь ведра, если в него сверху что-то резко кинуть.

Снаружи контейнер немного шершавый: при мытье он не выскальзывает из рук. Зато внутренняя поверхность гладкая, что облегчает ее мытье. Отмывается контейнер хорошо. Пластик не окрашивается. К этому контейнеру полагалась крышка (нужно покупать отдельно), так что при желании он будет достаточно плотно закрываться.

Отличное функциональное приспособление для кухни. Скажу честно - я фанатка ИКЕИ, у меня дома много предметов от этой фирмы: от шкафов до баночек для специй. Я очень довольна, что приобрела себе и такой контейнер.

Всем спасибо
написала 28 февраля 2022 в 22:09

Удобный незамысловатый предмет.

написала 1 марта 2022 в 11:21

Да, мне очень понравилось, что при простой форме это очень функциональная штука.

СебеНаУме
написала 15 июня 2022 в 00:22

Жаль, что Икею прикрыли. Надеюсь, что временно.

написала 1 ноября 2022 в 17:20

Да, мне тоже жаль Икеи, тем более, что я часто туда наведывалась за полезными мелочами (да и мебель у меня в доме от Икеи).

Masterpiece
написала 29 марта 2023 в 23:19

Отличный вместительный контейнер для мусора. Идеальное решение!

написала 31 марта 2023 в 18:06

Мне его форма понравилась. При том, что влезает много всякой всячины, такой контейнер гораздо лучше, чем любое круглое ведро.