Отзыв:

Универсальное моющее средство, рекомендованное даже для детей

19.07.2020
Дата: 02.05.2024
Достоинства: Универсальное средство для мытья всего, не вызывает аллергии, практически не имеет запаха
Недостатки: Приходится переливать в более мелкую тару

Жидкое моющее средство "Прогресс" мне известно еще со школы, когда мы на дежурстве мыли им посуду в столовой. Если верить другим отзывам, сейчас именно "Прогресс" рекомендуют для уборки и мытья посуды в детских учреждениях (если честно, это утверждение я не проверяла).

Поскольку я сейчас перешла на большие объемищи, хапнула себе при случае 5-литровую канистру знакомой жидкости. Начало было положено покупкой жидкого хозяйственного мыла "Королева яблонь", которое тоже предназначено для мытья всего - а дальше пошло-поехало. У меня сейчас в доме несколько канистр с разной бытовой химией.

Как следует из описания, предназначено это средство для мытья всего, что может мыться с химией: от полов и санитарных комнат до посуды.

Кстати, про мытье окон ничего не сказано, но окна я им тоже мыла. В отличие от упомянутого здесь мыла, "Прогресс" не оставляет следов и разводов. Его действие сродни эффекту от средства для мытья стекол и зеркал "Каждый день" и аналогичных жидкостей (хотя для специализированных целей лучше всё же выбирать их).

В составе я не нашла ничего интересного: ПАВы, загустители и т.д. Указана отдушка, но я ее совсем не ощущаю (и нет, ковида у меня не было, так что вроде восприятие запахов нормальное). У "Прогресса" еле уловимый запах мылкой основы. В этом плане оно похоже на удивившую меня безотдушечной жидкость для мытья посуды Fairy "Pure & Clean". Естественно, посуду я им мыла (вполне неплохо все отмывается).

Что еще мыла? Полы, плитку, терла им балкон и пол в общем тамбуре. Мыла сантехнику. Со всеми этими задачами это средство справляется без труда. Оно достаточно густое (поскольку это концентрат, его советуют перед применением растворять в воде), поэтому расход получается сверхэкономным.

Аллергии и других ненужных реакций у меня этот старый знакомец не вызывает. Меры предосторожности стандартные для подобной химии, но ничего особо едкого в составе не обозначено. Цвет у этой жидкости, если смотреть в концентрированном виде, почти прозрачный с небольшой желтизной. Но осадка, цвета или пленки она после себя не оставляет.

Поскольку объем большой, а средство концентрированное, такая канистра себя полностью окупает. Пользуюсь "Прогрессом" уже более года. Заказывала на одном из маркетплейсов (кажется, на Яндексе), и скорее всего буду повторять заказ - такая покупка позволяет хорошо сэкономить.

Masterpiece
написала 2 мая 2024 в 18:20

Отличное средство! И объем хороший.

написала 3 мая 2024 в 00:27

В последнее время я хорошенько затарилась такой объемной химией. Получается экономичнее, чем покупать в мелкой таре.

Ирин-Ка
написала 2 мая 2024 в 19:06

Хороший объем, надолго хватит

написала 3 мая 2024 в 00:28

Это правда. Нравятся мне такие канистры, мешки и прочие крупные объемы. Хватает надолго и может получиться неплохая экономия.

SilverMoon
написала 2 мая 2024 в 21:19

Я тоже в таком объеме стала покупать. Перелить несложно и получается экономно.

написала 4 мая 2024 в 01:42

Насчет экономии - в точку. Плюс - какая-никакая забота об окружающей среде (по крайней мере, меньше пластика на выброс).

goldfish
написала 3 мая 2024 в 00:25

в первый раз о нем слышу, надо протестировать

написала 4 мая 2024 в 01:43

Я еще по школе помню "Прогресс", но там он почему-то был с ядренейшей отдушкой. Этот - практически нейтральный.

Lily22
написала 3 мая 2024 в 08:36

да, 5 литров это круто, но нужно переливать в бутылочки меньшего объема

написала 4 мая 2024 в 01:44

Да, или в бутылочки - или сразу в таз или ведро отливать прямо из канистры, сколько надо.

thinker
написал 4 мая 2024 в 13:42

Никогда раньше не слышал об этом универсальном средстве

написала 5 мая 2024 в 08:48

Я "Прогресс" знаю еще со школы (но мне кажется, он тогда был более пахучим, причем отдушку туда бухнули ядреную). Моя разновидность практически без запаха.