Отзыв:

Удобное кухонное приспособление, но есть нюансы

19.07.2020
Дата: 03.01.2024
Достоинства: Отличный современный дизайн, удобство мытья по отдельности и со столовыми приборами, компактность, устойчивость
Недостатки: Зубцы вилок и тонкие лезвия могут пролезать в отверстия

Могу по праву назвать себя фанаткой продукции IKEA. Так уж повелось, что начала я свое знакомство с икеевской продукцией с кухни: после ремонта все кухонные шкафы купила в Икее. Соответственно, брала там и разную кухонную мелочевку: от кухонных досок до баночек для специй IKEA.

И если сковородки со временем пришли в негодность, то баночками я пользуюсь до сих пор - все они отлично мне служат, и ни одна не побилась. Не удивительно, что сушилка для кухонных принадлежностей Орднинг от IKEA тоже оказалась у меня на кухонной столешнице.

Что интересно, я во многих кафе видела подобные сушилки. Они оказались на редкость удобным приспособлением. Поскольку IKEA нас покинула, я успела увидеть и аналоги этих сушилок. В общем, желающие могут как купить оригинальную продукцию на маркетплейсах, так и найти имитацию под Икеевский дизайн.

Я купила себе одну низкую сушилку на пробу, и поскольку она мне понравилась, обзавелась и ее более высоким собратом. В низкой у меня хранятся ложки, вилки и столовые ножи, в большую помещаются ножи для готовки (специальные подставки под ножи я не использую).

Я уже привыкла, что у Икеевских хозяйственных штучек тщательно выверенный дизайн. И вообще многие вещи специально разработаны для маленьких квартир. Взять хотя бы мешок для белья Элль от IKEA - в сложенном состоянии его можно загнать в любую щель между шкафами. Вот и сушилки не занимают на столешнице много места, а их форма делает их очень устойчивыми: их не так легко уронить.

Сушилка сделана из нержавеющей стали: по дизайну и цвету она подойдет для любой современной кухни. В корпусе прорезаны отверстия, которые и обеспечивают сушку столовых приборов. После мытья их можно мокрыми воткнуть в сушилку, и они высохнут без осадков и без запахов. При желании можно всю сушилку с приборами поставить в раковину для замачивания - ничего с металлом не случится (конечно, если использовать стандартное средство для мытья посуды, а не ядреную химию).

Отверстия есть и на дне сушилки. С одной стороны это не удобно, т.к. через них может стекать вода. А с другой - как иначе сушить приборы, да чтобы вода на дне не застаивалась? Чтобы вода не разливалась по столу ил столешнице, к сушилкам прилагаются пластиковые поддоны (аккурат по размеру днища). Еще раз убеждаюсь, что эргономика икеевских товаров продумана до мелочей: как и держатель для тарелок Ратионель от IKEA, это очень удобное кухонное приспособление.

Единственное, что мне не нравится: в отверстия могут пролезать узкие ручки, зубцы вилок или лезвия ножей. Поэтому это, пожалуй, единственная икеевская штуковина, которой я снижу общую оценку на один балл. Меня это свойство не слишком удручает, но не могу о нем умолчать.

В целом же это отличное приспособление для кухни, которое удобно хранить, мыть и использовать. За всё время пользования (а это уже более десятка лет) ничего с этими сушками не случилось: они настолько крепкие, что пожалуй и меня переживут.

thinker
написал 3 января 2024 в 20:12

А у меня из ИКЕи ничего дома нет )

написала 4 января 2024 в 19:37

А у меня много всего, причем даже с самым первым кухонным комплектом ничего особого не случилось - продолжает служить и меня радовать.

Альфи
написала 3 января 2024 в 20:16

Компактная и долговечная сушилка.

написала 4 января 2024 в 19:37

Что долговечная - подтверждаю всеми конечностями. Ничего ей не сделается.

Miss Priss
написала 3 января 2024 в 21:45

отличная сушилка, но мне лично не нравится цвет - напоминает столовку в школе

написала 4 января 2024 в 19:39

Просто нержавейка. Она на свету светлая, в темноте - тёмная. А так да - технологический дизайн без затей, так что если кухня с вензелями, она по дизайну вряд ли туда впишется. А в простую современную кухню вполне неплохо встанет.

Лучница
написала 4 января 2024 в 05:50

Выглядит стильно, и наличие поддона тоже радует!

написала 4 января 2024 в 19:41

Мне понравилось, как у Икеи было всё продумано: поддон по размеру идеально подходит под обе сушилки, обе сушилки прекрасно вмещают стандартные столовые приборы и отлично встают в икеевские же шкафы (если их нужно убрать).

vasja79
написал 4 января 2024 в 10:31

Есть такая, не очень удобная.

написала 4 января 2024 в 19:41

А мне она заменяет держалку для ножей и хранилище ложек-вилок. Ну и работает как сушилка.

написала 4 января 2024 в 11:13

Просто супер, очень нравится дизайн, он универсальный, на мой взгляд)))

написала 4 января 2024 в 19:42

Вот пример, когда в дизайне нет ничего сложного или вычурного, но вещь прилично смотрится.

Maqjjq
написала 4 января 2024 в 16:11

Похоже очень практичные штуки

написала 4 января 2024 в 19:43

Это правда. я нашла им отличное применение: у меня там все приборы хранятся (кроме тех, которые я убираю в икеевский же поддон под шкаф).

avgust
написал 5 января 2024 в 08:53

Симпатичная вещица!

написала 7 января 2024 в 13:01

Согласна. Мне нравится внешний вид. Ну и удобство тоже.

Север
написал 7 января 2024 в 15:50

Выглядит современно и симпатично!

написала 7 января 2024 в 21:29

Да, как раз подходит под большинство современных стилей кухонных комнат.

svetaSHCHUKA
написала 8 января 2024 в 09:58

Ее и саму потом, особенно дно, надо просушивать и обрабатывать. Из-за этого я не особо люблю такие штуки

написала 8 января 2024 в 22:25

Я ничего особенно не просушиваю и тем более не обрабатываю. Я ленивая хозяйка, поэтому у меня всё идет, как есть: покидала столовые приборы в сушилку - и будем считать, что высушила.

ek9345
написал 14 января 2024 в 09:20

Прикольный девайс!

написала 15 января 2024 в 21:51

Точно. На кухне смотрится здорово и очень функционален.

krasnaya28
написала 21 января 2024 в 11:10

Вещь на года. А у меня пластиковые. После летнего сезона, когда солнце шпарит в кухню, можно выбрасывать. Потому что одно неосторожное движение при протирании и все рассыпается в прах.

написала 21 января 2024 в 18:27

Ничего себе! У меня эти подставки под ложки-вилки были куплены годах эдак в 2010-х. Уже десяток лет точно отслужили (если не больше). И думаю, что и дальше послужат.

Masterpiece
написала 30 января 2024 в 19:22

Прекрасная вещица, на которую стоит обратить внимание!

написала 2 февраля 2024 в 16:09

Это правда. Вид универсальный, и офень функциональная штука.