Отзыв:

Не звони мне, не звони!

19.07.2020
Дата: 18.03.2023
Достоинства: Динамичный зомби-апокалипсис и философские вопросы на злобу дня
Недостатки: Кровища, мочилово и прочие невкусные подробности

Ссылку на фильм "Мобильник" (в оригинале - "Cell") мне выдал хитрый YouTube, когда я в очередной раз полезла туда за "котиками". Обложка фильма мне ничего не сказала - и более того, не напомнила о том, что я этот фильм уже смотрела. По ходу дела я вспоминала свой первый просмотр и впечатления о нем, и четко понимала, что в первый раз он оставил меня равнодушной: я не любительница фильмов про зомби. То ли с тех пор я постарела и стала более сентиментальной, то ли на просмотр наложились многочисленные события в мире - но второй просмотр, что называется, "зашел".

Вообще-то сам фильм - это экранизация одноименного романа Стивена Кинга, выпущенная в 2016 году (сам роман впервые опубликован 10 годами раньше - в 2006 году). Роман Кинга я не читала (и пока не планирую): говорят, он глубже, психологичнее и имеет больше слоев, чем фильм (как это водится у романов Кинга, до которых у меня всё-таки дошли руки). Но и фильм не даст заскучать. Отлипните уже наконец от любимого мобильника, уберите колющие и режущие предметы... и перенесемся в аэропорт...

...где не слишком удачливый художник Клайтон Ридделл (в исполнении Джона Кьюсака) спешит домой после бесплодного мотания по свету в поисках себя... Как и во многих таких фильмах у главного героя есть семья, ребенок и вполне житейские семейные проблемы (ничего принципиально неисправимого). По ходу действия у незадачливого отца будут все шансы доказать семье свою преданность и любовь и сказать заветное "I love you". А пока Клайтон попадает в жуткий замес: люди в аэропорту то ли с какого-то перепугу, то ли на радостях начинают лупасить друг друга до смерти. Кровь, кишки, блевотина - короче, "уберите ваших детей от наших голубых экранов"!

Постараюсь не спойлерить: фильм не совершил каких-то прорывов и открытий в кинематографе и не рассказал про зомби ничего такого, чего бы мы не видели в других зомби-хоррорах. Будут там и размышление, как же человечество угораздило в это вляпаться. И бу! из-за угла. И ускоренная эволюция зомбаков. И стремление главного героя попасть домой и узнать, что сталось с семьей и сыном. Но ничего, разрывающего шаблон многих и многих зомби-фильмов нам не покажут.

А вот если дать себе труд и копнуть поглубже, фильм ставит хорошие жизненные вопросы "на подумать". Например, наша зависимость от гаджетов - не идем ли мы (человечество) широкой дорожкой к деградации? (пусть не такой стремительной, как показано в фильме, но всё же). Человеческий коллективизм, конформность и склонность следовать за стадом - могут ли эти вшитые в нас свойства развиться до неприемлемых форм? И что вы хотите сказать - индивидуализм и не побоюсь этого слова - "эгоизм" - это уже типа благо?

Еще хороший вопрос: представьте, что ваш близкий и любимый человек, член семьи, супруг(а) или ребенок стал вещать всякий зомби-треш "из мобильничка", и вообще перестал быть тем человеком, к кому вы привыкли... жизненно, да? И более того - собирается во что бы то ни стало перевербовать вас в свою стаю (а если не получится - уничтожить). И связанный с этим вопрос: как вы делите людей на своих и чужих и по каким критериям происходит расчеловечивание и занесение другого человека в разряд "этого можно в расход"? (и происходит ли оно вообще? кто сможет этому противостоять?)

В общем, кто хочет просто потаращиться на очередной зомби-апокалипсис, развлечься и забыться вечерком, тем фильм подойдет. Кто любит копать вглубь и привязывать происходящее к сегодняшним реалиям - тем фильм тоже может подойти. Мне второй просмотр понравился больше первого, поэтому если вы наткнетесь на этот фильм - его вполне можно освежить в памяти (или посмотреть заново).

написала 18 марта 2023 в 11:19

Тема актуальная для современного человека, но не знаю готова ли посмотреть.

написала 18 марта 2023 в 15:35

Фильм достаточно жесткий (и местами жестокий), поэтому если в вашей жизни жесткости и без него хватает, можно повременить. Смотрите сами по настроению.

СебеНаУме
написала 14 мая 2023 в 17:42

Можно я не буду смотреть? Апокалипсис и от СМИ продажного хватает.

написала 14 мая 2023 в 23:40

О да! В реальном времени новости - никакого кино не надо.

Masterpiece
написала 22 октября 2023 в 17:39

Интересно и подробно все описали и тема фильма довольно интересная. Но вот в последнее время не переношу смотреть жестокие сцены. Так что лучше с просмотром повременю.

написала 23 октября 2023 в 12:43

Это правда. Я про себя тоже заметила, что сторонюсь всякой "жести" в кино: не до нее сейчас. А фильм местами... ну как есть (как обычно и бывает в подобных ситуациях, если снять весь фантастический антураж "про зомби" и оставить голую реальность).

thinker
написал 23 ноября 2023 в 15:02

Никогда не увлекался ни книгами, ни фильмами по ним от Стивена Кинга. Не моя тема. Ну, кроме "Зелёной мили" )

написала 23 ноября 2023 в 22:41

"Зеленая миля" конкретно так впечатляет. Было время, я книги Стивена Кинга любила... сейчас немного от этого отошла, но все равно с удовольствием могу посмотреть что-нибудь от классика.

ek9345
написал 17 января 2024 в 16:47

Поищу, спасибо!

написала 18 января 2024 в 14:07

Фильм уже не новый, но все равно сам по себе актуальный.