Отзыв:

Как робот стал матерью и что из этого вышло

19.07.2020
Дата: 25.08.2020
Достоинства: Интересная и нестандартная идея
Недостатки: Фильм на один вечер

Из двух модных сегодня тем – постапокалипсис и искусственный интеллект – создатели фильма решили обыграть сразу обе. Человечество в очередной раз нанесло себе непоправимый ущерб, а в тайном бункере, укрытом от всех невзгод и катаклизмов, мама-робот подбирает психологический ключик к девочке из плоти и крови. Как вдруг эту идиллию нарушает вторжение извне. Теперь девочке предстоит повзрослеть и самой решить, кто ей друг, а кто – как получится.

При всей этой интригующей завязке создатели фильма где-то недожали. Поэтому для меня фильм получился проходной: ни уму, ни сердцу. Формат «трое в замкнутом пространстве» можно было обыграть с большим психологизмом. Обе актрисы скорее демонстрируют собственный стиль, чем раскрывают и развивают характер. А так посмотрела фильм – и вроде вспомнить нечего.

Наверное, фильм неплохо пойдет у подростков, поскольку интереснейшая тема взаимодействия разных интеллектов свелась к чисто подростковой проблематике: открытию, что мама может быть в чем-то не права, и вопросам отделения от родителя и выхода во взрослый мир. Думаю, что этот фильм хорошо смотреть семьям с подростками, возможно, даже обсудить какие-то моменты после просмотра. Но взрослому человеку, который уже давно прошел кризис отделения, тут будет мало пищи для ума. Была интрига – но все загадки разгадали по ходу фильма, и после него даже додумать нечего.

В целом неплохой фильм, если не ждать от него каких-то глубин. На один вечер и для своей аудитории вполне подойдет.