Отзыв:

Ударим тяжелой артиллерией по аллергическому риниту

25.12.2014
Тамбов
Дата: 15.07.2019
Достоинства: эффективен, действие накопительное, избавляет от привыкания к сосудосуживающим препаратам
Недостатки: нет

Что такое насморк знает каждый человек. Однако не всем знакома ситуация, когда пытаясь избавиться от носовой слизи, льешь в нос любые капли, какие попадаются под руку, но ничего не помогает, а ситуация только ухудшается. А ведь так и до гайморита недалеко.

Этой весной со мной случилась как раз такая история. Начиналось все с безобидного насморка. Прокапала Нафтизин, Тизин, что-то еще – бесполезно. Отечность не проходила, дышать было невозможно, одноразовых платков изведено море. По ночам практически не спала. К тому же я сама себя ужасно раздражала гундосым противным голосом, представляю, как реагировали люди, с которыми я разговаривала. У меня специфика профессии такая – много приходится общаться, в том числе и по телефону.

Озверев от непроходящего насморка, я пошла в поликлинику к лору. Полидекса мне не помогла, поэтому врач назначил спрей назальный Момат Рино. Это очень серьезный препарат – гормональный местного применения. Врач сразу меня об этом предупредил и спросил, буду ли я им пользоваться. Я настолько устала от насморка, что готова была пользоваться чем угодно, лишь бы остановить затянувшийся процесс. Сразу же отправилась в аптеку и купила прописанное средство.

Момат рино – препарат недешевый, стоит больше 400 рублей. Однако не покупайте в первой же попавшейся аптеке. Я потом зашла в другую и чисто из любопытства поинтересовалась, сколько он стоит. Оказалось, что дешевле на 50 рублей. Мелочь, а неприятно.

Не могу сказать, что Момат Рино оказал положительное воздействие при первом же применении. Волшебства не ждите. Он оказывает лечебный эффект постепенно, действие накопительное. Со своими задачами справляется основательно и работает на совесть. Выделений из носа становилось все меньше, отечность спала. Я стала спокойно спать. Ура!

Полностью результат я смогла оценить примерно на третьи сутки, когда насморк практически исчез. Боялась сглазить и с опаской ожидала, что сопли вновь польют рекой. Но ринит прошел. Мучения, длившиеся с месяц, прекратились.

Момат Рино действует при аллергических ринитах. Снимает воспаления даже при самых тяжелых аллергиях. Именно поэтому применять его бездумно, без консультации врача я ни в коем случае не рекомендую и предостерегаю вас от этого. Это тяжелая артиллерия, которую специалисты не назначают всем подряд. Еще одна особенность спрея с том, что он избавляет от привыкания к сосудосужающим каплям. Это как раз мой случай – аллергический ринит + бесконтрольное применение сосудосужающих капель типа Нафтизин и ему подобных. Ринофлуимуцил, кстати, тоже из этой категории. У меня о нем сложилось положительное мнение, но он только симптомы снимает.

Я использовала Момат Рино пять дней, также три дня пила Цетрин – такую схему лечения предложил лор, и она оказалась эффективной.

Препарат Момат Рино однозначно рекомендую – он спас меня от затянувшегося ринита. Причем действие его именно лечебное, а не просто снятие симптомов. Но повторяю – используйте его только по назначению специалиста!