Отзыв:

Серьезный препарат, который мне не помог

25.12.2014
Тамбов
Дата: 13.07.2019
Достоинства: раз не помог, то сложно говорить о его достоинствах
Недостатки: оказался не эффективным,, дорогой

Насморк – всегда неприятно, а затяжной насморк – явление противное вдвойне. Окончательно залив нос нафтизином, который действовал примерно точно так же, как на мертвого – припарки, и поняв, что что-то пошло не так, я отправилась к лору. Врач сходу направил меня на снимок с подозрением на синусит (не подтвердился) и выписал препарат Полидекса с фенилэфрином. Ранее я им не пользовалась. Почитала отзывы, все-таки антибиотик, и выяснила, что большинство пользователей считают его эффективным. Это меня воодушевило.

Первое применение приятно удивило. Спрей моментально снял заложенность, нос задышал. Ну, думаю, капельки. Однако уже через 10 минут заложенность вернулась, а мне показалось, что стало еще хуже. Не буду утомлять вас неприятными подробностями, могу сказать лишь одно, что на протяжении 7 дней (больше использовать нельзя) спрей действовал с переменным успехом – то облегчение, то жуткая заложенность, которая сильно портила самочувствие и качество жизни в целом.

Повторно прийти к врачу у меня получилось только через две недели. За это время я успела избрызгать не только Полидексу, но и Ринофлуимуцил, от которого, кстати, толку было гораздо больше. Лор удивилась, что Полидекса не помогла, сказала, что такого быть не должно. И поскольку насморк не проходил, назначила тяжелую артиллерию – Момат Рино.

Почему мне не помогла Полидекса? Препарат применяют при инфекционных и воспалительных заболеваниях носовой полости, придаточных пазух, а у меня был другой случай – аллергический ринит.

Я даже не знаю, советовать ли спрей к использованию или нет. Лично мне он не помог, избавил меня от ринита другой препарат. Возможно, при других лор-патологиях Полидекса помогает хорошо, но у меня пока, тьфу-тьфу, не было необходимости это проверить. Поставлю три и рекомендовать все же буду. Вообще хочу предупредить – не ленитесь обращаться к врачу и не занимайтесь самолечением. Насморк – не такая уж и безобидная штука. Может и пройти через пять дней, а может и перерасти в более серьезное заболевание, гайморит, например, и тогда одними капельками не отделаешься.