Отзыв:

Сериал "Великая" претендует на историзм и правдивость

25.12.2014
Тамбов
Дата: 05.11.2015
Достоинства: для меня нет
Недостатки: несоответствие персонажей историческим личностям, скучный

Сказать, что я ожидала выхода в свет масштабной исторической драмы "Великая", рассказывающей о императрице Екатерине II, было бы... неправдой. Не ждала, не горела желанием смотреть, потому что подозревала, что снимут слабо, но с претензией на оригинальность. Предчувствия меня не обманули, начиная с того, что на роль Екатерины пригласили Юлию Снигирь. Промах стопроцентный, а ведь создатели фильма заверили нас, что кастинг был долгим и трудным, что Снигирь именно то, что нам нужно. Да нет, господа хорошие, не ту актрису вы выбрали. Но чего еще ждать от режиссера, который охарактеризовал Екатерину Великую как "красивую" женщину. А теперь вопрос: а видел ли режиссер портретные изображения императрицы? А читал ли он исторические материалы, в которых она описается как некрасивая женщина? Думаю, что нет. Отсюда и такой странный выбор современной красотки Юлии Снигирь. Вот захотелось режиссеру красотку на роль, он свою задумку и выполнил, а соответствует ли это действительности, уже второстепенный вопрос.

Что еще покоробило, так это постановка в один ряд со знаменитыми и в высшей степени успешными западными сериалами "Борджиа" и "Тюдоры" нашего отечественного посредственного сериальчика. И здесь промах, уверяю вас, даже рядом не стояли, и "Великая" в значительной степени проигрывает вышеупомянутым картинам.

И третий промах, введение вымышленного, а то, что он вымышленный, признают и продюсеры сего шедевра, персонажа Василия Залесского. Якобы присутствие этого "офицера, джентельмена и мушкетера" в одном флаконе должно придать образу Екатерины романтизма. Ну что за бред делать из похотливой и пресыщенной любовными похождениями даже еще до своего восхождения на престол императрицы романтичную особу. Если один из ключевых персонажей вымышленный, то зачем наделять сериал громким определением "истинная история"? Противоречие налицо.

Я бы назвала сериал скучным и посредственным. Если бы еще жизнь Екатерины была тайной за семью печатями, тогда еще куда ни шло, но о ней уже столько рассказано и показано, что уже явный перебор. Современное видение той эпохи, видение самой Юлии Снигирь своей героини, которая, дескать, не хотела играть женщину 18 века, а хотела играть так, чтобы образ был понятен нынешним зрителям, мало кого волнует, если говорить об исторической ценности сериала. Мало ли, кто что хотел играть и снимать, ну сняли опять сказочку, так не претендуйте на историческую драму, тем более "истинную" историю.

Я сериалу поставлю низкую оценку, но ни в коей мере свое мнение не навязываю, оно у каждого свое будет после просмотра. Я же, просмотрев 8 серий из 12, сделала для себя вывод, что не смогли, не хватило таланта снять действительно качественную историческую драму. Если уж на то пошло, то сериал "Тайны дворцовых переворотов" во сто крат лучше, сильнее и правдивее, нежели ряженая "правдивая" история, показанная в сериале "Великая". Кстати, планируется съемка еще нескольких сезонов. Здесь-то показали только первые годы Екатерины в России, а правила-то она без малого 30 лет.

Просто Влада
написал 6 ноября 2015 в 10:28

Меня на одну серию только хватило...

написала 6 ноября 2015 в 10:36

Отредактировано 06.11.2015 в 10:37

Я в первый день махом 8 серий посмотрела и не впечатлилась, а там ведь будут еще 2 сезона. Скучно.

Кицуне
написала 6 ноября 2015 в 15:44

Мне очень понравились панорамные съемки, красивые виды, костюмы. Глаз сразу цепляет. Елизавета вызывает отвращение своей внешностью, сразу с Гундаревой сравнивать начинаю, та вообще красавица невероятная. А Екатерина воплощенная Снигирь не совсем в моей голове укладывается, слишком фарфоровая,красивая.

написала 6 ноября 2015 в 16:00

Да, съемки, конечно, колоссальные, это, пожалуй, единственный плюс. Снигирь явно не Екатерина.

lenava
написал 6 ноября 2015 в 17:37

некогда сериалы сейчас смотреть)

написала 6 ноября 2015 в 17:38

А у меня уже в привычку вошло, делами занимаюсь и смотрю параллельно.