Отзыв:

Жила-была девочка сама виновата...

25.12.2014
Тамбов
Дата: 17.11.2017
Достоинства: поучительный
Недостатки: снято нейтрально

Мне нравится канал «Домашний». Да, в основном, его «репертуар» рассчитан на женскую аудиторию, но я женщина и есть. Импонирует подбор сериалов, в 50 процентах из 100 удачный, в отличие, например, от моего «любимого» Первого, по которому я с огромным удовольствием прохожусь катком и сейчас не откажу себе в удовольствии заметить – что не премьера, то дрянька. На «Домашнем» же я видела уже немало очень даже приличных сериалов. Помимо художественных фильмов есть у канала и любопытные документальные сериалы, один из которых – «Восточные жены». Не могу сказать, что я просмотрела все серии (я даже не знаю, сколько их), но, по крайней мере, старалась не пропускать.

Лично для меня эта тема неактуальна, но для очень многих девушек, полагающих, что замужество с восточным мужчиной сулит им рай на земле, он, думаю, будет поучителен. Рая на земле нет, а вот пословица про то, что где родился, там и пригодился, народом придумана не зря. Конечно, если вспыхивает чувство, здравый смысл отключается, но стоит подумать о том, что в случае краха отношений, заложниками неудачного брака в первую очередь станут дети. Это очень серьезная тема, к сожалению, из разряда «Уж столько раз твердили миру…»

К сожалению, на чужих ошибках учиться никто не хочет, все предпочитают наступать на свои же собственные грабли. Никто не говорит о том, что замужество с восточным мужчиной должно стать табу, но разные менталитет, обычаи, традиции, воспитание, отношение к женщине, по идее, должны побуждать женщин к такому действию, как включение головы. Не все измеряется сиюминутным чувством, и каждая девушка должна уяснить, что в случае чего защитить ее будет некому и полагаться она сможет только на себя. А многого ли она сможет добиться в чужой стране, чужая для всех, не имея поддержки, юридически безграмотная в плане законодательства той страны, где оказалась, не зная толком языка? Восток и Запад – две разные субстанции.

К счастью, есть ведь не только трагичные случаи, но и вполне лайтовые, когда женщина живет с восточным мужем припеваючи (правда, не всегда в качестве первой жены и не всегда в законном браке) или, расставшись с ним и начав строить свою собственную жизнь, карьеру, вступает в новые отношения. А вообще, какой бы вариант не приняли события, лично мне каждая история, рассказанная женщиной, не побоявшейся появиться перед камерой, показалась очень грустной, но из разряда «жила-была девочка сама виновата». Честно? Не жалко, больше жалко детей, которые, порой, оказываются игрушками родительских страстей.

Кстати, для романтичных барышень я посоветовала бы сериал «Восток-Запад», который снят на реальных событиях. Только не обольщайтесь хэппи-эндом – грядет второй сезон, в котором главной героине еще придется хлебнуть горя со своим восточным возлюбленным.

Смотреть сериал «Восточные жены» я рекомендую. Хотелось бы добавить – в обязательном порядке и в качестве инструкции для женщин, мечтающих встретить своего принца, но такого права у меня нет, я могу лишь только советовать. Вот только я подозреваю, что создатели фильма берут более менее нейтральные истории...

marina65
написала 17 ноября 2017 в 22:40

Согласна, смотрела иногда и удивляюсь смелости на брак с арабами)

написала 18 ноября 2017 в 19:31

Я думаю, это не только смелость, но и безрассудность.

UGRA0205
написал 18 ноября 2017 в 15:45

Любопытный подход )))

написала 18 ноября 2017 в 19:31

Подход к чему?

Matilda88
написала 19 ноября 2017 в 08:50

Как бывшая жена араба скажу....

Брак с восточным мужчиной может быть счастливым. Если бы наши женщины не были идиотками. Это в России еще можно дурочку и командиршу включать. А живя в других странах, особенно восточных, о своем гоноре забыть надо. Не значит быть тряпкой. Но и понипать, что арабский муж это не типичный Василий. С ними свои "яйца" надо снимать. Лично сама знаю некоторых дам, которые снимались в Восточных женах. И знаю их истории. Поверьте.. Там виноваты только женщины и таких же дров они наломать могли и в России. Арабские мужья там не при чем.

написала 19 ноября 2017 в 15:18

Не спорю.