Отзыв:

TurboText - идеальная биржа для начинающих копирайтеров

02.03.2015
Дата: 27.03.2017
Достоинства: Просто, удобно, эфыективно. Для новичков хорошая оплата.
Недостатки: Серьезных нет. Скорее нюансы.

TurboText.ru — биржа копирайтинга, предоставляющая всем желающим работу на дому и, вопреки многим негодующим отзывам, имеет неоспоримые достоинства по сравнению с аналагичными сайтами. Более того, я считаю этот сайт копирайтинга лучшим для новичков. Потому что человек, умеющий писать тексты и тот, кто только пробует себя на этом поприще — совершенно разные вещи.
Но обо всем по порядку.

Только зарегиатрировавшись на этом сайте, я написало отзыв на TurboText с позиции исполнителя микрозадач. Но очень быстро забросила это неблагодарное занятие из-за уже описанных мною ранее невероятных нелепиц и прешла на написание текстов. Поэтому мой второй отзыв будет о ТурбоТексте с позиции копирайтера.

ТурбоТекст. Отзывы копирайтеров

Я была очень удивлена количеством негативных отзывов на этот сайт. Причем претензии имеют размах — от непонятного теста до "ТурбоТекст ворует деньги".

Итак, претензии
1. Непонятный тест.
Я правильно понимаю? ТЫ не понял тестовое задание, а виновата биржа? Да, вполне себе нормальная позиция. Верно, темы тестовых заданий на ТТ отличаются гм... оригинаььностью. Но так как ты копирайтер, ты просто обязан мыслить креативно. Хоть чуть-чуть. И не вижу сложности в написании текста "Когда я проснулся тыквой". Более того, это скорее плюс, так как ничто не держит тебя в рамках "правильного" текста. И с таким названием ты не сможешь залезть в поисковик и отрерайтить чужую работу.
И конечно же такое название сводит на нет претензии "гуру" копирайтинга о том, что коварная биржа использует их гениальные тестовые творения в корыстных целях.
Так что если ты не в состоянии написать нестандартный текст, то биржа TurboText тут каким местом? И как ты собираешься работать копирайтером?

2. Деньги ворует.
Точно. Биржа с таким стажем и репутацией ворует ваши несчастные пару сотен/тысяч рублей, чтобы отпугнуть своих потенциальных клиентов, снизив тем самым стабильный доход, который исчисляется не сотнями и даже не тысячами.

Вы серьезно? Если не ошибаюсь, биржа штрафует за провинности, наверное в денежном эквиваленте (меня — тьфу-тьфу-тьфу — это миновало пока). Так что если автор накосячил, то очень просто назвать штраф воровством, верно? ТурбоТекст сайт серьезный, следит даже за ошибками в работе. И, прежде чем идти на крайние меры, предупреждает. Мне лично пришло письмо в личку о том, что в текстах находятся ошибки. Да, я могла бы поспорить, так как ошибки мог пропустить Ворд, могла пропустить я, но вот Орфограмка вряд ли. И уж тем более все эти проверки вмести взятые. Но со стопроцентрой уверенностью утверждать нельзя. И вряд ли ТТ высосал мои ошибки из черных дыр Вселенной, чтобы обидеть мою нежную писательскую душеньку.

Кстати, факт наказания оговаривается в соответствующих разделах.

3. Без причины понижают рейтинг.
Никто вам рейтинг без причины не понижает. В разделе уровней указано, что он может быть понижен вручную за те же самые ошибки в тексте, например. Возможно, за жалобы заказчиков. Возможно, за грубость в личной переписке. Да мало ли причин.

Кстати, как человек, которому приходилось работать в качестве заказчика (на другой бирже копирайтинга), могу сказать, что большинство этих невинных овечек-копирайтеров просто убить хочется, а не то что добиться понижения уровня. Так что если биржа понижает уровень, то, скорее всего, это заслужено. Даже если сам "виновник торжества" считае себя ангелом с клавиатурой за спиной. И они могут забросать меня гнилыми помидорами.

Никто. Никогда. Никто и никогда, ни один подобный ресурс не будет без причины гнобить пользователя, который приносит ему доход. Биржи контента живут за счет хороших (я подчеркиваю: хороших) копирайтеров и заказчиков. И ТурбоТекст не исключение. Тем более с той комиссией, которую они берут.
Меня ведь всерьез пытаются убедить, что сайт turbotext.ru отпугивает старательных добросовестных копирайтеров, сотрудничество заказчика с которыми приносит ему доход. И сотрудничество это приносит бирже гораздо, ГОРАЗДО больше, чем те пару жалких сотен или тысяч, которые у вас заблокировали за косяки.

ТурбоТекст. Комиссия системы

Еще один "недостаток". Огромная комиссия (вроде 20%, если ничего не поменялось) с бедных исполнителей. Это вызывает такой шквал эмоций.

Вы что, эти деньги в руках держали? Их высчитывают из вашего заработка? Вы их из своего кармана платите? Или это просто нестерпимая обида на то, что ТурбоТекст утверждает, что комиссия заказчика равна 0%?

Я, если честно, просидев на ТТ 2 года даже и не знала, с кого там комиссия берется. Сортировка заказов без учета комиссии и все дела. Раньше была настройка такая, сейчас вроде бы автоматически сделали.

Я беру заказ за 30 рублей. Я 30 рублей за него получаю. А комиссия... да пусть она хоть 50% будет, на нее все равно заказчик раскошелится. Даже если она в теории взимается с исполнителя. Я свои 30 р. получу в любом случае.

Так в чем проблема? Мне, допустим, начхать, сколько там получает за наши сделки система. Я определила свой ценовой диапазон, я в нем и работаю. Пускай берут комиссию с меня, все равно ее оплачивает заказчик. А я получаю за заказ ту сумму, которую планирую получить.

Откуда столько истерик в сети по этому поводу? С тем же успехом биржа могла написать, что комиссия взимается с покупателя. Я бы точно так же получила свои 30 рублей, заказчик точно так же заплатил бы на 20% больше. Но в этом случае исполнители воспряли бы духом и радостно заливались соловьем, выводя дифирамбы ТТ.

Биржа сделала очень тонкий ход, который привлекая заказчиков не отпугивает исполнителей. Комиссия — плюс этой системы. Чем больше покупателей, тем больше заказов. Чем больше заказов, тем больше работы исполнителям. Так какого черта вы все наперебой жалуетесь на эту комиссию, которую в любом случае проблема заказчика?

Вон биржа Контент Бинет Про даже комиссию Вебмани на себя берет, выгода неимоверная. Зато и ценовой диапазон ограничен, и выбор работ. И задания только для новичков подойдут. Роста никакого.

Почему TurboText лучшая биржа для новичков

1. Можно взять заказ сразу.
Это плюс ТТ-биржи вообще. Никаких оставленных заявок, конкуренции с исполнителями более высоких уровней. Для новичка это плюс вдвойне. Понравилось задание — принял в работу. Сделал, сдал. Все.
Кстати, микрозадачи тоже по тому же принципу работают. Хотя в этом плане мне больше КьюКоммент по душе. И расценки там выше.

2. Условия работы открыты.
За что люблю ТТ, это за то, что та нет никаких "подробности будут видны после принятия заказа в работу". Я вообще этой системы не понимаю. Ну как я могу брать работу, не имея понятия, смогу ли вообще выполнить.

3. Можно понять, чего хотят заказчики.
Даже не работая, можно просмотреть заказы, требования, темы и понять, что же нужно покупателям. Новичкам это полезно, особено, если есть намерение писать для свободной продажи.

4. Запороть аккаунт на ТурбоТекст не так обидно, как на Адвего, например.
ТТ идеален для обучения. Позже можно перейти на более развитые биржи уже имея какой-то опыт.

5. Простой интерфейс.
На том же Адвего или Етекст сам черт ногу сломит и глаза выплюнет, не то что новичок. За это я их терпеть не могу. У ТТ все просто и понятно. И опять же никаких тендеров (они есть, но мало и отдельно), приходишь, берешь заказ, работаешь.

6. Всегда есть работа.
И много. Для сравнения можно на НеоТекст заглянуть. Вот уж точно веселая в этом плане биржа.

Минусы ТурбоТекст

Минусы — понятие относительное. Один из них комиссия системы. Но я бы отнесла его к плюсам. Итак, минусы, или особенности.

1. Странная оценка тестового задания.
Лично я так и не поняла, что там важно. Думаю, ТТ проверяет не только грамотность, но еще и креативность авторов, судя по эксцентричности тем. Одно точно: текст должен быть грамотным и структурированным.

2. Строгость к исполнителям.
Это скорее минус только для людей, не подходящих копирайтингу вообще. Малограмотных, не умеющих излагать собственные мысли.

Кстати, для новичков есть дешевые рерайты, чтобы набить руку. Хотя исключительно для рерайтов есть и другая биржа если ТТ не по нраву.

Оплата
Раз в неделю, по понедельникам. Заказать выплату нужно до полуночи в воскресенье. Работает все как часы.

Деньги выводят на ВебМани и Киви. На Киви можно заказать мгновенную выплату, но я не пользуюсь.

Минималка 50 рублей. Даже на микрозадачах собрать эту сумму просто.

Плохо, что нет отдельного списка вывода средств, все свалено в кучу. Но это уже мелочи. Я свои приходы-расходы на бумажку записываю. По старинке.

Вывод
Биржа как биржа. Со своими достоинствами, недостатками и особенностям. Но не надо перекладывать на нее свои личные недостатки и особенности.

Я вот Айрек терпеть не могу, однако это не делает его ни лохотроном, ни вором, ни злобным поглотителем моей нежной души.

ТурбоТекст работает. ТурбоТекст платит. И ТурбоТекст не обязаен подстраиваться под личные требования каждого зарегистрировавшегося пользователя. И уж тем более потакать его слабостям. Многим стоит попробовать работать над собой, а не бегать искать ресурсы, на которых закроют глаза на их косяки.

Tanya Pandora
написал 27 марта 2017 в 20:59

Согласна с каждым словом! Тоже работаю на этой бирже, и весьма довольна результатом. Удивляют исполнители, которые нарекают на необходимость пройти тестирование и написать текст. Вы ведь собираетесь за свою работу деньги получать. Так почему вас смущает необходимость такого рода собеседования?

Kelch
написала 28 марта 2017 в 05:15

Ну как же. Напрячься надо, подумать.

liri4ka
написала 28 марта 2017 в 00:14

Хороший отзыв. Я там так ни одной работы и не выполнила, а после вашего отзыва захотелось попробовать.

AnastasiaTellmy
написала 28 марта 2017 в 07:19

СЕРИНШОТ выплат особо повесилил :) без обид, у всех бывает

Kelch
написала 28 марта 2017 в 09:18

Отредактировано 28.03.2017 в 09:20

А что в нем веселого?

Complex
написал 12 апреля 2017 в 10:18

Очевидно, само слово - Сериншот :)
А отзыв очень интересный. Все приведенные аргументы убеждают в том, что сайт достоин внимания.

krasnaya28
написала 13 апреля 2017 в 11:25

Не знаю, деньги у меня там пока еще не разу не воровали, хотя некоторые "чудеса" на бирже периодически происходят. Междусобойчик там определенно есть, это факт. Но бегать и орать по всем отзовикам, что мол такие-сякие - это, простите, детство. Лучше бы потратили это время на написание качественного тестового для перехода на высокий уровень: там и цены поприятнее и темы позабавнее.

Lotus
написала 8 сентября 2017 в 12:07

После такого подробного отзыва тоже захотелось попробовать себя в копирайтинге.

ulia-beauty
написала 12 января 2018 в 01:45

Зачиталась вашим отзывом. Для меня эта тема актуальна. Правда, работаю на другой Бирже. Спасибо, что поделились опытом!