Отзыв:

Еще один сайтик из разряда веселых.

02.03.2015
Дата: 06.04.2015
Достоинства: Простота, понятный интерфейс.
Недостатки: Непонятные задания, мало заданий.

Ну вот, решила устроить разнос и Неотекст. Биржа копирайтинга Neotext, местами расхваленная, местами забракованная, а чаще с отзывами средней теплоты-холодности. Не помню точно, где впервые о ней услышала, а точнее прочитала. Ну, решила заглянуть. А почему бы и нет? Заглянула. И даже зарегистрировалась. А вот потом наступило веселье.
Для начала мне подсунули какую-то анкету для заполнения. И пока ты ее не заполнил – работать ни-ни. Вот только смысла никакого. Я там тебе что хочешь напишу, от этого что-то изменится? Ну напишу я, что у меня высшее образование и что? Что это дает? Может, я вообще в седьмом классе среднестатистической школы стреляю водяным пистолетом по доске на уроке математики. Я тебе в графу и Гарвард вписать могу, тоже мне проблема. Еще текст на пробу. Дескать, этот текст будет видеть заказчик, чтобы знать с кем имеет дело. По логике все верно, это уже не мифическое образование или непонятно зачем нужное «о себе». Вот что писать в этом «о себе»? Тем более в обязательном порядке. Ну хочет кто-то себя разрекламировать – пожалуйста. Но я даже не знаю, какого типа задания на этом сайте и что «обо мне» тут важно, но обязана его писать. И что это даст? Ну напишу, какой я гиперофигенный потомственный копирайтер в седьмом колене. И что? Хорошо хоть видео не попросили, где я делаю магические пассы по клавиатуре и вхожу во вдохновенческую прострацию, вещая оттуда утробным голосом: «Вижу миллионы долларов на моем счету на Неотекст. Уооо».
Ах да, текст на пробу. Что-то меня опять унесло не туда, куда надо. В общем, все понятно с этим текстом, по которому заказчик будет решать, чего я стою. Это единственное в анкете, что подчиняется логике. Но ё-мае, хоть бы тему обозначили, что ли. Маялась я маялась, что им там писать. Перебрала все, начиная с маникюра и заканчивая характеристикой советских линкоров и их боевыми качествами. Потом плюнула и написала то, что я думаю по поводу этого самого теста-текста. Вежливо написала. Честно. И вот меня запустили в святая святых – к заданиям. Лучше бы не пускали…
Про их количество я молчу – их мало, но к этому я была готова. В предварительно проштудированных мною отзывах постоянно упоминалось о том, что биржа имеет не самый большой размах и о том, что в последнее время там туговато с заданиями. Я все понимаю. Это меня не удивило и не поразило. Убило другое – «внешность» этих заданий.
Приведу живой пример для наглядности. Заглянула на Неотекст сегодня, перед тем, как писать отзыв. Установить новейшую версию впечатлений, так сказать. И вот прямо по курсу живейший пример, который очень ярко характеризует суть заданий. Оговорюсь, что там не просто находишь и берешь задание, а находишь и оставляешь заявку, а заказчик принимает ее или отклоняет. И вот сегодня вижу задание: зайдите на сайт, зарегистрируйтесь, оставьте сообщение на форуме. Все это, конечно, чертовски мило и привлекательно, но тут всплывает одна небольшая проблемка – адрес сайта скрыт. То есть заглянуть на него и посмотреть сможешь ли ты хотя бы понять о чем там речь не удастся. Это удивительная и неподдающаяся никакой логике фишка Неотекста – скрывать адрес сайта для работы. Но это еще полбеды. Главная проблема в том, что заказчик даже не потрудился указать в каком районе это задание. И о чем тот форум, на котором я должна оставить сообщение. То есть классический вариант «поди туда не знай куда, принеси то, не знай чего». Ну как мне подавать заявку на выполнение, если я даже приблизительно не знаю, о чем этот форум, на котором я должна постить. Кстати, заявку подала. Ради любопытства.
В общем, где логика непонятно. Да и задания какие-то мутные. Короче, я так ни одного и не сделала. Можно было бы, конечно, поднапрячься и разобраться в нюансах, но лучше я это время потрачу на Кьюкоммент какой или Турботекст. Там хоть таких замудреностей нет. Единственный плюс Неотекста в интерфейсе. Все понятно, четко и без лишних ненужных украшений.
Тексты на продажу тоже не выставляла. Есть у меня парочка для тестирования сайтов, так сказать, но как-то поленилась. Может когда-нибудь будет время и желание декодировать этот сайт, но пока он лежит мертвым грузом.
На этом сайте есть такое понятие, как «рекомендовать друзьям». И кнопочки «Да» и «Нет». Так вот, мне кажется, тут чертовски не хватает кнопки «А хрен его знает». Она бы идеально подошла для данного отзыва и сайта. Понятия не знаю, рекомендовать или нет. Теоретически заработать можно, а вот практически… но ведь зарабатывают люди. По-моему, вопрос не в том, можно или нельзя, а в том, стоит ли овчинка выделки. Лично для меня пока не стоит. А вообще, принцип «с миру по нитке – голому на трусы» работает всегда. Так что попробовать можно, испытать на своей шкуре, так сказать. Может кому-то очень даже понравится там работать.
Короче, я выбираю кнопку «А хрен его знает».

Гелла
написала 6 апреля 2015 в 19:14

Не люблю копирайт. Не могу писать текст на заказ.

написала 6 апреля 2015 в 19:24

Ну да, душа просит размаха. Но все же копирайт дело довольно доходное, если поработать над собой.

Гармония
написала 6 апреля 2015 в 19:34

Однозначно мне туда даже соваться не стоит.

написала 6 апреля 2015 в 20:00

Да, сайт мертвый совершенно. Может разве что оживет когда.

ximik
написал 12 апреля 2015 в 12:41

Я уж не стану "веселится" как Вы, не буду заглядывать на Неотекст, даже если и оживет.

написала 13 апреля 2015 в 14:49

А как же приключения? Новые впечатления? Романтика копирайтинга?

Al-lica
написала 7 апреля 2015 в 09:36

Если вы читали мой отзыв об этом сайте, то я тоже написала, что сайт очень глупый и сомнительный в плане заданий. Когда берёшь задание и идёшь туда, куда тебе, может, и не нужно вовсе в целях твоей безопасности! Ну, я, конечно, загнула, но суть от этого не изменилась. И статьи не продаются там, у меня несколько штук висело их мёртвым грузом, пока я их на другой бирже не продала. Так что в отзыве всё верно!

написала 7 апреля 2015 в 13:21

Да, читала отзыв. Он мне и напомнил об этом чудо-сайте. Моя заявка висит до сих пор, а я даже не знаю о чем тот форум, о маникюре или о танках времен Второй мировой.
И не надо мне выкать, а то чувствую себя Марьванной с гулькой на затылке и указкой. Бррр

Zarik
написала 7 апреля 2015 в 21:43

У меня там тексты висят и кажется долго еще висеть будут...

написала 8 апреля 2015 в 00:09

Судя по тому, что я читала об этом сайте, они там заплесневеют.

Lilandra13
написала 8 апреля 2015 в 19:43

Я завязала с подобными сайтами. Устала статьи писать) Отзывы легче, но денег почти не приносят.

написала 8 апреля 2015 в 20:07

Отзывы – это игрушки. Или нужно по-серьезному ими заниматься. Но все равно это сомнительный заработок.

Ledi Krasotka
написал 14 апреля 2015 в 14:39

Прочитала Ваш отзыв и комментарии - точно не пойду туда...

написала 14 апреля 2015 в 22:08

Не стоит. Вот уж туда точно не стоит, разве что для галочки.