Отзыв:

Враги, шпионы, храбрые товарищи - отличный мотиватор понастальгировать.

02.03.2015
Дата: 30.04.2015
Достоинства: В своем жанре и времени - идеальная книга.
Недостатки: Советская подрастковая наивность.

Еще одна книжка из категории наткнулась в интернете. Мне сказали, что это супер шпионский роман, первый молдавский бестселлер и вообще чудо-чтиво во всех отношениях. Не, на молдавский бестселлер да еще и советских времен я не купилась, но для разнообразия решила глянуть.
С первых строчек меня так сразу в детство и зашвырнуло. Я уже и забыла, что я подобные бестселлеры когда-то читала.

В общем, классика жанра: они враги, мы все товарищи, их глаза блеснули злобой, глаза наших лучатся теплотой и нежностью…
Книга совсем детская, чесслово. Я бы ее лет в 10 оценила и даже зачиталась ею. Такое все наивное, светлое, как то будущее, которого они ждали, героическое и до ужаса неправдоподобное.
Например, шесть немецких самолетов бомбят город, тут является ОДИН наш, подбивает ОДНОГО вражеского, а остальные ПЯТЬ в ужасе улепетывают во все стороны и только что крылышками не машут.
Не, я все понимаю, мы – герои, они все трусы, воспитание патриотизма у подрастающего поколения через литературу, но не до такой же степени.

Ну или бывший белый предатель и шпион, вернувшийся и проникшийся идеей, живет себе тихонечко и никто его в НКВД не утащил и не расстрелял за измену. Так трогательно.

Впрочем, это сейчас кажется глупым и нелепым, но т о время книга шикарная и, видимо, ужасно серьезная была.
Короче, кто любит старые добрые советские идеализированные под завязку детективы – рекомендую. Но для взрослого современного человека это блажь несусветная.

Но если кто-то любит или просто настальгирует на данную тему и стиль, то книга самая подходящая. Я даже местами умилилась. Даже забыла уже, что когда-то прочитала кучу подобных вещей.
Детективного сюжета никакого. Только героические товарищи ловят вражеских шпионов, влюбляются, смущаются, находят потерявшихся мам и пап, проникаются духом коммунизма и светлого будущего.

«стойко перенеся все невзгоды, майор проявил себя смелым и умным разведчиком» - героический доблестный товарищ.

«Враг проник на нашу землю…» - плохой враг, нехороший.

«глаза старухи алчно заблестели» - это плохая, вражеская старуха.

«Стройная изящная фигура, выразительное лицо, большие голубые глаза, пышные светлые волосы» -да-да, вы не очитались – ни слова о больших сиськах, покачивающихся по ветру или идеальных ляжках-повальный-мужской-оргазм. Все так прилично, что даже страшно становится. Я уже и забыла, что бывали, оказывается, и такие книги, где описания женщин не касались дойно-передвижных агрегатов.

Чувствую себя полной наивной дурой.

Книга довольно длинная, три части. В принципе, начиная со второй, я ее просто просмотрела, что не сказалось на качестве чтения. Никаких смысловых нагрузок, кроме идеологических изысканий всех видов там нет.

Короче, кто любит подобное чтиво, тому понравится. Но в наше время, имея доступ к любой и намного белее качественной литературе, «Щупальца» выступают в роли «Колобка» для ребенка, который проштудировал Вальтера Скотта. Наивное, пустое, милое сочинение не приносящее никакой пользы, даже из стиля письма ничего не почерпнешь.

Al-lica
написала 30 апреля 2015 в 16:34

Сколько я таких книг в своё время перечитала!

написала 30 апреля 2015 в 18:39

Я, походу, тоже. Уже и забыла. Читать начала – как в давно забытый мир вернулась

ximik
написал 3 мая 2015 в 14:32

Вам бы самим попробовать себя в писательской стезе

написала 3 мая 2015 в 17:44

Создадим общество юных вородомарателей.

Гармония
написала 30 апреля 2015 в 18:29

Не актуально в наше время. Помню в студенчестве смеялись над преподнесением материала в советских учебниках)

написала 30 апреля 2015 в 18:45

Есть еще такая «Чапай» книга, Фурманова что ли… Убойный шедевр.