Отзыв:

Весна, пора отдыхать на природе. Ностальгирую.

02.03.2015
Дата: 09.05.2015
Достоинства: Один сплошной плюс.

Как по мне, то писать отзыв об отдыхе на природе, как минимум бессмысленно с точки зрения логики. Но зато весело и интересно. Раз уж есть тут такой раздел, то почему бы не потешить душу, которая унюхала весну и просит размаха.

Лично для меня на природе жизнь, а не отдых. То есть эти вещи взаимосвязаны и не могут существовать отдельно друг от друга. Поэтому, унюхав вчера запах расцветающих плодово-ягодных деревьев, моя душа стала бить копытом и проситься на волю. Хоть в лес какой.

Душу я попыталась приструнить и пообещала, что обязательно пойдем с ней погулять чуток попозже, а пока пускай отзывом довольствуется. Душа плюнула и отвернулась.

Поэтому, такое понятие, как отдых на природе для меня слегка неверно – это жизнь. Но все же выгулы подальше в лес, поля и на реки можно назвать отдыхом во всеобразных формах и видах.
Да, для кого-то самый лучший отдых накуренное помещение клуба и мартини ведрами. Тут уж дело вкуса. Выпусти этого человека в лес и месяц потом валерьянкой откачивать придется. Лично меня валерьянкой после трех месяцев в городе пришлось бы поить. Тоже ведрами. Еще зимой я там неплохо себя чувствую, но как там люди летом живут… Бррр

Поэтому не буду расхваливать или материть – это бессмысленно. Любому дураку понятно, что отдых на природе красота, польза, настроение и прочая и прочая.

Лучше расскажу, чем там можно заняться простому смертному, выбравшись на денек-два подальше от бетонного пекла. Не потому что все вокруг такие тормоза и не знают, что там делать, а потому что…
Понастальгирую чуток… Надеюсь, это не возбраняется.

Каждую весну, как будто с цепи сорвавшись, пру в лес. Не с какой-то там целью, а просто походить, подышать, послушать. Весной в лесу столько звуков! И жабы у водоемов вылезают на мелководье и парочки себе ищут. В некоторых лужах вообще целые жабятники. Они забавно таращат глазищи и даже прыгать ленятся. Совсем обнаглели. Рай для французов, да и только.

С непривычки воздух такой чистый, что возникает ощущение, что ты набит ватой и зрение слабовато фокусируется на конкретных предметах. Ну и все вокруг цветет. Иногда голова идет кругом в самом буквальном смысле.

Но нюхать, дышать и глазеть по сторонам не единственные занятия во время такого отдыха. Можно, например, забраться куда-нибудь в уютное местечко и схомячить все съедобное, что притащил с собой. Поверьте, на свежем воздухе даже банальный хлеб с мясом кажется деликатесом.

А еще можно обскубать «цветы» сосны и тоже слопать на закуску к мясу. Очень вкусная, специфическая и полезная вещица. Только молоденькие нужны «цветочки», потом они жуткое фу. Как определить? Пака сочные и не растопырились – значит можно есть.

А можно найти природный прудик и выпороть оттуда кучку уток. Они крякают и быстро-быстро уплывают. А прогнав альтернативный крякающий бульон можно и самому, крякнув, залезть в воду. Сам Бог велел плюхнуться в прохладную, отвоеванную у уток воду. Купание в природном водоеме ни с чем не сравнится! Да и виды просто восхитительные.

А потом уничтожить остатки обеда и долго валяться в тени или на солнце, проверив предварительно, нет ли на месте будущей кровати муравейника. Особенно красного. Красные муравьи – это ползающая и самонападающая крапива, довольно агрессивной разновидности. Атас!

А еще большие реки. По ним даже в лодке можно сплавляться. Если река спокойная, с неторопливым течением, то не надо быть матерым мореходом, чтобы проплыть денек по течению и разбить лагерь на живописном берегу. А если посреди реки еще и остров есть, то можно к нему причалить; завязав носовой платок, как бандану и размахивая кухонным ножом как саблей, спрыгнуть на берег, издав боевой клич и отправиться на поиски сокровищ. Ну… очень ценную пустую бутылку там точно можно найти. И не одну. И попугать все тех же уток.

Выбравшись на берег, можно отдохнуть и совместить приятное с полезным. Например, насобирать ягод.

Или отправиться за грибами. Если во время отдыха планируется готовка, то тут же добычу и сварить. Или забрать домой и сварить уже там. Главное без поганок.

А можно насобирать и других съедобных вещей, щавель, например, или весенней крапивы на суп.
Или лекарственных трав. Или просто трав, если кто не знает, что от чего, когда и как собирать. Смесь разных трав для умывания (это дамам, акститесь мужики!) – вещь просто шикарная. И для этого не нужно быть сморщенной бабулькой, бормочущей заклинания.

Ну а особо радикальным и прожорливым можно заняться рыбалкой или поохотиться. Уха в котелке – вещь умопомрачительная. Да и супчик из дичи будет кстати.

Не, не ежика варить не надо! Просто это самая крупная дичь , которую я умудрилась сфоткать.
Кстати, о фото. Тем, кто увлекается или просто любит фотографировать – такой простор! Даже дичь стрелять не обязательно, можно просто щелкнуть кнопкой фотоаппарата. А суп и из грибов ничего, зачем портить себе отдых поеданием братьев наших меньших? Но тут уж дело вкуса. Цифровое изображение на закусь не пустиш.

Ну а можно просто забраться в высокую траву, расстелить одеяло и позагорать в чем мать родила. (фото не будет, не надейтесь).
И купаться, купаться и еще раз купаться!

Впрочем, можно заняться самыми разными вещами – спортом, дыхательной гимнастикой, медитацией, если кто-то этим увлекается.

Или просто проваляться целый день в траве, наблюдая за облаками.

Единственное, что может доставить неудобства и нагнать страху – это притащившаяся откуда-то тучка с молниями. Да, да, «люблю грозу в начале мая…». Я помню. Но когда у тебя над головой шарахнет так, что уши закладывает – тут уж не до лирики. И установки «я люблю грозу» , «я не боюсь грозы» ни фига не катят – древние инстинкты вылезают из потаенных, еще не атрофировавшихся уголков подсознания и ПАНИКУЮТ!

Хотя… Гроза чертовски восхитительное зрелище. Особенно шикарно смотрится грозовая туча, подсвеченная солнцем. Наблюдать за ними одно наслаждение.

Но лучше ею восхищаться где-нибудь в доме. Правда, по логике вещей, от перспективы быть испепеленным это не спасет, но все же адреналин не так зашкаливает, чем при сидении под кустом черемухи. Но с другой стороны, риска не больше, чем у скалолаза какого. Так что можно вообразить себя героем и наслаждаться выбросами адреналина в полной мере, не забывая посматривать по сторонам, чтобы убедиться, что не торчишь на пути какого-нибудь урагана, который укладывает деревья штабелями, как спички. Оказаться погребенным под завалами сосен не самая героическая кончина, точно вам говорю.

Ну и в из воды в грозу стоит все же вылезть. Вода – самый кайфовый проводник. За пару километров молния около речки ударит, а купальщиков может торкнуть не по-детски. Не думаю, что человечинка-гриль самое подходящее состояние для пикника.

Зато после грозы, когда выглядывает солнышко и роса еще не обсохла самое потрясающее состояние природы. Для любителей фотографировать просто рай. И воздух совсем другой. И промокнуть не страшно. Особенно шикарно весной и в начале лета. Зелень еще молодая, яркая, а мокрая молодая зелень под солнцем это что-то.

Теперь можно снова лезть в воду.

Amidala
написала 9 мая 2015 в 23:35

Какой ежусик, ми-ми-ми!!! Я б его как потискала, ухххх.
Спасибо за экскурсию, за ежа и малину отдельно. А то в последнее время что в жизни, что в интернете все только о проблемах говорят да о деньгах.

написала 10 мая 2015 в 19:28

Да-да, объятия с ежиком сделают отдых на природе незабываемым. Это точно.
А проблемы.. как говорил один умный дядька, №Если проблема решаема, думать о ней не стоит, если она нерешаема, то думать о ней бесполезно». Так что какой смысл в обсуждении проблем?

Al-lica
написала 10 мая 2015 в 04:29

Воо!!! Я же говорила (и по-моему, не раз), что в вас талантливый писатель-юморист пропадает! Или сатирик. Прислушайтесь! Отличный рассказ!

написала 10 мая 2015 в 19:30

Да уж… я как насатирю… Но теперь я точно знаю, кого заставлю читать мою первую книгу. И отвертеться не получится.^)

Al-lica
написала 10 мая 2015 в 20:02

А я и не собираюсь отбрыкиваться. Я обязательно буду вашим читателем! Стиль великолепный!

написала 10 мая 2015 в 20:29

О, я уже готовлю афтограф.:)

Alisa
написала 10 мая 2015 в 07:03

И рассказ и фото просто замечательные, мне очень понравилось, спасибо!

написала 10 мая 2015 в 19:31

Да не за что.

Гармония
написала 12 мая 2015 в 15:06

Отдых на природе-мне это близко. Если выдается общий выходной с мужем, то я не успокоюсь, пока не вытащу его в лес. Обязательно берем с собой фольгу и картошку, и пофиг, что у нас пропекается через раз. Мы и полусырую ее с аппетитом на природе трескаем с хлебом-солью. Воду родниковую обязательно набираем. После прогулки в лесу ощущение, будто заново родился. Никакой другой вид отдыха мне этого не дает.
А я тоже хочу вашу книжку читать, когда напишете. Мне в очередь?))

написала 12 мая 2015 в 20:25

Да, картошка в золе костра – это что-то. А еще сало на палочке, жареное в огне. В детстве постоянно так развлекались.
Книга, книга… Доагитируетесь – начну строчить как Донцова.

Ledi Krasotka
написал 16 мая 2015 в 00:08

Очень классный отзыв получился! Сразу захотелось на природу и шашлыков.

написала 16 мая 2015 в 20:16

Только не с ежа!!!

написала 22 мая 2015 в 16:42

Я таких боровиков давно не видела.

написала 22 мая 2015 в 17:08

Бывают и получше.

TatianaTU
написала 25 мая 2015 в 14:28

Очень красивые фото!!! Природа потрясающая! Обожаю отдыхать

Ольга Константиновна
написала 28 февраля 2016 в 16:28

Чудесный у Вас отзыв получился! Интересно и с юмором)))

gur55
написал 16 июня 2016 в 19:58

Приятный и искренний отзыв! Фотографии хорошие. Молодец!