Отзыв:

Стоит ли читать "Светила"? Да, если нет ничего получше

02.03.2015
Дата: 15.03.2016
Достоинства: Относительно интересно
Недостатки: Слабовата

Проклятая ностальгия. Аннотация обещала мне тайну, пропавшее золото, любовь и золотую лихорадку. Да и то, что книга получила Букеровскую премию не последний аргумент. Ладно, думаю, прочитаю. Детство вспомню, мозги потренирую, тайну разгадывая.

Ладно, сразу поругаю. Похвалю в конце.

Общее впечатление

Ни рыба ни мясо. Интересная, но не захватывающая. Может, я предвзята, но такие книги должны хоть чуть-чуть держать читателя в напряжении. Все таки тайна, злой моряк, пропавшее золото, коварная обольстительница и прочее в том же духе. Хоть немного должно щекотать нервишки. И вызывать желание разгадать тайну.

Но мои нервишки храпели в сторонке, а тайна совсем не занимала. Этот факт можно списать на мою очерствевшую книжную душу, которую уже ничем не удивишь. И все же дело не только в этом, ведь изначально я настроилась именно на такую категорию литературы. Ожидала копченой колбасы, а мне принесли манную кашу. Тоже не плохо, но эффект не тот.

Логика и сюжетная линия

Много несостыковок. В книге все со всем взаимосвязано, но после развязки остается куча вопросов. Если весь сюжет строится на тайнах, то их в конце стоит раскрыть полностью. А тут куча деталей просто не вписались в замысел автора.

Да еще и логика хромает. Половина городка в курсе, что девка несколько месяцев таскает на себе клад, а она даже не подозревает об этом. Как минимум глупо. Можно было бы придумать что-то более походящее на правду.

Астросила

А вот этого я совсем не пойму. Зачем было вводить сюда какие-то астрологические заморочки. В начале книги нам даются сведения

Лично я ни хрена не поняла, но решила читать. Вдруг в процессе на меня снизойдет озарение. Но озарение меня бессовестно игнорировало до самого конца, когда названия глав стали по длине превышать саму главу, оставляя все больше непонятного.

Каждая глава начинается так:

И я не пойму зачем, Потому что если заменить это «Марс в овце» на «Глава 7» нихренашечки не изменится.

Ясно, надо придумать что-то оригинальное, но все же не помешало бы наградить эту оригинальность каким-то практическим смыслом. А эта притянутая за уши зависимость от звезд и знаков Зодиака не несет в себе никакого смысла.

В общем, я совершенно перестала обращать внимание на эту астрономическую ерунду и просто читала любопытную историю. А в конце мне оставили парочку не раскрытых и не увязавшихся в логическую цепочку фактов, списав их, видимо, на влияние звезд. Очень удобно.

Итог
Книга доставит удовольствие тем, кто любить подобные истории. Не смотря на мое брюзжание, это хороший роман в стиле детективных приключений, невинной любви, падшей по воле злого рока красавицы и прочего в том же духе. Немного без соли, как по мне, но в целом годная книга. Главное не заморачиваться по поводу логических несоответствий.
Лично для меня «Светила» были чем-то вроде путешествия в прошлое, когда я много времени проводила в таких компаниях – старатели (ковбои), аборигены, коварные женщины, жестокие мужчины, добрые бледные юноши и трогательная любовь. В данном случае история подается на современный лад, без излишней возвышенности и томных вздохов, но классические элементы жанра сохранены.

Кому читать
Рекомендую любителям подобной литературы или тем, кто хочет немного расслабиться и отвлечь мозг на что-то непринужденное и легкое. Но не тупое.

Книга не из разряда тех, которые захочется перечитать, но для одного раза подойдет.