Отзыв:

Еще один мистический мир Нила Геймана.

02.03.2015
Дата: 08.05.2015
Достоинства: Слог, портреты персонажей, атмосфера

С Гейманом познакомилась не так давно, наткнувшись в книжном интернет-магазине на рецензию одной его книги, «Океан в конце дороги». И вот, дабы перепроверить и закрепить впечатления, скачала еще одну. Не специально искала, но так как она попалась на глаза, то загрузила. Вдруг судьба?

«Дети Ананси» не особо отличалась от предыдущей писанины Геймана, стиль у него отработан. И все так же ни черта она меня не зацепила. Может лет в 12 я бы ее и оценила по достоинству, но не теперь. Впрочем, это только мое личное отношение – я давно прошла подобную литературу.

Но это не значит, что книга сама по себе плоха, она просто слегка примитивна и наивна, если ты предварительно проштудировал кучу вещей посерьезней.

Итак, Гейман у нас (насколько я могу судить по двум прочитанным книгам) фэнтезийст-мистик-сказочник. Скорее все же сказочник. До фэнтези он не дотягивает со спецэффектами. А вот сказки для взрослых, а точнее для подростков у него отличные получаются.

«Дети Ананси» не исключение. Один Бог-паук, два его сыночка, две девицы для любви сыночков, несколько древних дамочек-полуведьм и вендетта обиженного Тигра, у которого отобрали сказки. Все, «Дети Ананси» готовы, можно подавать к столу.

Нет, это не сказочный мир и сказочные персонажи. Это обычные люди, которых можно встретить на улице, в кафе или магазине. И главный герой даже не подозревает, что он сын бога. Такое упущение! Но в один прекрасный момент божественные заморочки начинаются просачиваться в наш жутко прагматичный и материальный мир. Постепенно. И вот уже у героев появляются сложности. Потом сложности нарастают. Еще нарастают. Грядет последняя битва…

Нет-нет, никаких армий драконов, плюющихся раскаленной лавой. Все тихо, мирно и почти гуманно. Скорее борьба, чем битва. Скорее неспешное противостояние, чем драка. Этим старина Нил вечно грешит – затягиванием, неспешностью, неторопливостью повествования. При чем, на протяжении всей книги. Завязки сюжета пришлось ждать до половины книги. Так что тем, кто любит яркие динамичные сюжеты за Геймана лучше не браться – выбесит.

Но именно это придает его книгам свою особенность. Она рассчитана на медленное, неторопливое слежение за сюжетом и героями. Нет, книга отнюдь не занудная и не скучная. Просто неторопливая. Хотя пропустить пару страничек у меня желание возникало. Но для любителей подобного стиля «все хорошо, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо».

Неплохо рисует персонажей – встают, как живые. Особенно порадовала мамаша одной девицы-невесты. Очень колоритная особа. И второстепенная. Но это не помешало автору сделать ее живой в глазах читателя. Вроде бы никакого особого внимания ей и не уделено, но все же злобная дамочка маячит на задворках воображения и выскакивает в нужный момент, вызывая желание водрузить ей на голову пингвина. Почему пингвина – не знаю, какая-то ассоциация нестандартная у меня на эту леди.

«Мама Рози казалась клубком нервов, натянутых из-за невесть откуда взявшихся предрассудков , фобий и враждебности. Она жила в великолепной квартире на Уилмор-стрит, где в гигантском холодильнике прозябали лишь бутылки с витаминизированной водой и ржаные хлебцы.»
Но вот и наша дамочка, злющая на весь мир от вечного голода.

«…она походила на исхудавшую до скелета актрису Эрту Китт»
Ну вот, теперь злая, голодная Тутанхаминиха в своем логове строит козни влюбленным.

Именно эти коротенькие яркие замечания о героях делают их реалистичными. Они гораздо эффективней грандиозных описаний на пять страниц мелким шрифтом.

Как фильм, в котором даже актер второстепенной роли ничем не уступает главным героям и их исполнителям. Он так же ярок и идеален на своем месте. Короче, идиллия.

Книга имеет слегка философский налет и подталкивает к размышлениям. Не сильно. Не особо философски. Но дает что-то едва уловимое. Не грузит попытками решить проблемы глобального масштаба, но и не пустое бессмысленное чтиво. Так, кувшин, наполненный не марочным вином, но вполне вкусным и приятным вишневым компотом. Вкус ощущается, но в голову не шибает.

На дегустацию «Детей Ананси» можно пожертвовать весенний или зимний вечер. С диваном, пледом, чаем и соответствующим настроем.
Поклонники жанра или самого Геймана оценят и останутся довольны.
Кстати, книга еще называется «Сыновья Ананси», но мой вариант был детьми, поэтому мне так привычней о ней говорить. Перевод – великое дело.