Отзыв:

Цветная монетка с изображением мультяшной лошади

06.05.2014
Муром
Дата: 27.10.2017
Достоинства: серебряная, с цветной эмалью
Недостатки: нет

Мой очередной обзор посвящен еще одной серебряной монете - 240 франков Демократической Республики Конго. В 2014 году было выпущено 4 монеты c цветным эмалированным покрытием с изображением мультяшных лошадок. На каждой из монет есть надписи по-английски: Счастье, Удача, Успех, Богатство. Сыну подарили с надписью Lucky - Удача.

Монета относится к инвестиционным, продается в банках официально, по предъявлению паспорта. Футляра в комплекте нет, но монета находится в специальной капсуле.

Проба серебра - 999, вес монеты - 31,1 г. Тираж всей серии, выпущенной к году лошади, всего 40 000 экземпляров, следовательно, по 10 000 штук на каждый из видов.
Вообще, монета выглядит как сувенир, не особо она похожа именно на средства расплаты, к тому же и на реверсе изображена голова леопарда и копье, что, в принципе, соответствует республике Конго. гурт монеты - рубчатый.

Капсула имеет выгнутую форму, это не очень удобно для хранения без футляра.
даже, несмотря на мультяшность монеты, не могу не рекомендовать эту монету в свою коллекцию.
Мои монеты:
- Трое из Простоквашино,