Отзыв:

Три причины, чтобы завести ирис. Хотя нет, четыре.

02.03.2015
Дата: 10.02.2016
Достоинства: Неприхотливость, красивый внешний вид

Ирисы – одни из самых любимых моих цветов. Особенно синие. Сейчас появилось множество всяких разных сортов, но старые добрые ирисы так и не утратили для меня своей прелести.

Достоинства
1. Насыщенный цвет. Не знаю, какие сейчас у них цветовые гаммы, но раньше у простых смертных чаще всего росли синие ирисы. У нас тоже, поэтому я влюбилась именно в этот цвет. Рано утром в росе и первых лучах солнца зрелище восхитительное. Цветок сияет.
2. Симпатичная зелень. Не бог весть что, но по крайней мере не торчат потом голые засохшие стебли, которые нужно вырезать.
3. Неприхотливость. Да, я понимаю, цветоводы сейчас готовы сжечь меня на костре, но мои ирисы росли вообще в дерне, на песке, без подкормки и полива. Ну не было у меня времени на цветы. Впрочем, были времена, когда я их подкармливала, пропалывала и поливала. Но разницы как-то не заметила. За что полюбила их еще пламенней.

Для меня этих причин более чем достаточно, чтобы полюбить растение. Это второй цветок в моей коллекции, который идеально подходит для жестких условий, спровоцированных моей кошмарной ленью.
Еще об одном неприхотливом красавце, только осеннем, я уже писала в другом своем отзыве

И еще один немаловажный плюс – простота в размножении. Размножение ирисов занятие просто восхитительное – корневище разделил, в землю распихал, полил. Все. Ну можно еще пару раз полить, чтобы уж наверняка.
Еще у них семена бывают, но о размножение ириса семенами ничего сказать не могу – так и не попробовала, хоть и собиралась.

Smiley Face
написал 10 февраля 2016 в 12:42

Тоже ирисы одни из любимых цветов, на новые сорта пока не смотрю, очень нравятся эти. С неприхотливостью особенно согласна, у меня сами по себе растут-разрастаются).

написала 12 февраля 2016 в 09:14

Новые сорта тоже есть потрясающие. Но мне пока и этих хватает, все равно заниматься ими некогда.

oquarius
написал 10 февраля 2016 в 13:13

мне ирисы очень нравятся. Видела ирисы в заброшенной воинской части, среди развалин цветут эти цветы, зрелище потрясающее!

Веста
написала 10 февраля 2016 в 13:19

Ой в наше время такой выбор этих цветов...живу в частном доме и сейчас в наличие только четыре расцветки, эти растения нравятся не только своими цветами, но и листья эффектные до самой зимы...

Sd5e7G
написала 10 февраля 2016 в 13:49

Уж больно они разрастаются! Меня несколько лет назад "угостили" 4-5 штучками ирисов, а теперь я имею огромный цветник, хоть иди продавай. Выбрасывать жалко, вот и рассаживаю их каждую осень.

написала 12 февраля 2016 в 09:09

Надо сказать спасибо, что ландышами не угостили. :) Вот кто разрастается, так разрастается. А ирисы удаляются проще

Lotus
написала 19 ноября 2016 в 14:32

У нас на даче есть ландыши))) Странно, что при своей "разрастаемости" они занесены в красную книгу))

Tangram
написал 10 февраля 2016 в 16:35

Неприхотливость при такой красоте - очень ценное свойство.

написала 12 февраля 2016 в 09:12

Еще какое!

Maqjjq
написала 10 февраля 2016 в 19:42

Я фотографировала прошлым летом бежевые (почти жёлтые) ирисы.

Valevsckaja
написала 27 февраля 2016 в 11:11

Очень красивый цвет! Действительно, такой насыщенный!

написал 13 октября 2017 в 09:43

Мне особенно нравятся ирисы с маленькими цветками, по дороге на работу несколько кустиков таких растет.