Отзыв:

Последние краски осени.

02.03.2015
Дата: 16.11.2015
Достоинства: Красиво, не доставляет хлопот.

Не скажу, что я такая уж фанатка цветов, отношусь к ним довольно спокойно. Нет, было бы место и время, я бы сообразила какой-нибудь цветник, но ситуация не та. Да и сил много однолетники требуют, а неприхотливые многолетние цветы – именно то, что надо.

Астра многолетняя – одна из моих фавориток. И не только потому, что многолетняя и живучая. Один из самых больших плюсов этого цветка – цветение осенью, когда уже все завяло, пожелтело (а точнее почернело), обсыпалось и выглядит депрессивно. А это чудо знай цветет себе, как ни в чем не бывало – ну как будто май на дворе.

И заморозки ей не страшны – ну поморозит и что? Эка важность! Цветки в инеи выглядят еще шикарнее, чем сами по себе.

Уход за астрой многолетней не требуется. Не, ну как, требуется конечно, но это в идеале. Она и сама по себе растет, ничего ей не делается. За это я тоже люблю ее – лет 10 уже не трогала ее, а она и растет и цветет. Ну да, я такая корова ленивая. Но если честно, то в траве цветы выглядят куда живописнее.

Эти астры бывают разные, белые, фиолетовые, бледно голубые какие-то, но мне больше нравятся именно синие. Какой-то цвет более насыщенный. А может я просто привыкла.

И в букете смотрятся красиво. Как-то засушила букетом. Тоже ничего так получаются, кто любит подобные изыски – можете попробовать.

А можно просто любоваться последними осенними красками.

Skarlet
написала 16 ноября 2015 в 21:08

такие цветочки порадуют в любую погоду!

EkaterinaFilimonova
написала 16 ноября 2015 в 21:44

Такие цветочки всегда радуют глаз. Правда, по незнанию, я считала их хризантемами, но я вообще не разбираюсь в цветах.

leri4ka
написала 17 ноября 2015 в 09:50

Я бы эти цветы назвала ноябрики, так как у нас они во дворе до сих пор цветут )))

написала 17 ноября 2015 в 16:33

Ноябриками их тоже называют

glavapa
написала 17 ноября 2015 в 10:46

У меня первый год, как посадила. Все пытаюсь найти их официальное название.

написала 17 ноября 2015 в 16:32

Официальное - астра многолетняя.

goldfish
написала 17 ноября 2015 в 12:06

у нас они на каждом углу растут, популярные цветочки

oquarius
написал 17 ноября 2015 в 13:07

мне нравятся эти цветы. В инее красиво смотрятся. Они у вас до сих пор цветут? А то у нас уже давно снега сугробы

написала 17 ноября 2015 в 16:32

Нет, у нас сугробов еще нет. Цветут, куда ж им деваться.

TatianaTU
написала 18 ноября 2015 в 12:49

Очень красивые цветы! Меня привлекает их изысканная простота

написал 27 октября 2017 в 12:52

Видела такие кустики, еще цветут у нас.