Отзыв:

Дьявол без лица, убийца-полицейский, чистая любовь, мрачные тайны - впечатляет

02.03.2015
Дата: 29.03.2016
Достоинства: Мрачно, атмосферно, плвно и увлекательно

«Тень ветра» - моя вторая встреча с Сафоном. Первой была «Марина» - мрачновато-гротескная история скорее для подростков, но, тем не менее, довольно увлекательная. Поэтому автор попал в мою копилку.

«Тень ветра», как оказалось, первая книга трилогии «Кладбище забытых книг». О ней я слышала давно, но книгу выбрала, совершенно не подозревая, что она имеет отношение к этой серии. Видимо судьба.

Немного о Кладбище забытых книг.

Это таинственное место, где хранится множество книг, которые были позабыты в нашем мире. Они похоронены в лабиринтах этого кладбища и только немногие знают о его существовании.

Если говорить простым языком – это место со множеством трупиков книг, за посещение которого любой библиофил променял бы полцарства. Я, во всяком случае, точно.

«Тень ветра»

Даниель – наш главный герой, которого отец привел на Кладбище совсем ребенком. Он выбрал свою Книгу и она стала его судьбой. Мальчик был настолько ей впечатлен, что взялся узнать о ней и об авторе все.

Ну и конечно это «все» оказалось историей полной мрачных тайн, страданий, поломанных судеб и даже ознаменовалась появлением дьявола, сошедшего со страниц когда-то похороненной книги. В общем, все в стиле Сафона, насколько я могу судить по неглубокому пока еще знакомству с ним.

Для некоторых книга может показаться затянутой – события охватывают довольно большой промежуток времени и не изобилуют сумасшедшей динамикой с раскрытием неожиданные секретов и мордобоем. То есть секретов там в избытке, да и мордобой присутствует, но не в стиле американской киноиндустрии с лысеньким Уиллисом спасающим мир. Тут все тихо, спокойно и плавно. Даже слегка медитативно, я бы сказала.

Начала я чтение, если можно так выразиться, с прослушивания аудиокниги на своей любимой аудио-библиотеке. Если кто заинтересовался, то можете послушать – там есть аудиокнига в хорошем исполнении.

Но через пару глав я все же решила, что такая книга лучше всего подходит для того, чтобы темным вечерком завернуться в одеяло, прихватить килограммчик конфет и устроившись поудобнее погрузиться в мир тайн, заброшенных домов со статуями и привидениями, трогательными любовными историями и страшными тайнами. Поэтому скачала электронную книгу и запаслась конфетами.

Но Сафон меня покорил не самой историей и всеми этими декорациями в стиле «ужасное Зло из прошлого восстало из развалин замка графа Дракулы», а стилем написания. Я бы и «Марину» вряд ли стала бы читать, но манера изложения меня просто зачаровала – Сафон так легко и плавно рисует картинку, характеры, настроение, что ты сам того не желая погружаешься в мир, полный мистических историй, странных персонажей, драматических событий и чуть-чуть тревожной мрачной атмосферы. Как будто видишь привычный мир совсем с другого ракурса. Мистика и гротескные персонажи вплетаются в реальна каждой улиценую жизнь.

Подобное впечатление производят «Сказки старого Вильнюса», небольшие рассказы о городе, в котором на каждой улице происходят небольшие чудеса, вплетаясь в реальное существование людей и мест. Конечно, у Фрай все светлое, радостное и волшебное. У Сафона мрачное, готическое и реальное, но принцип тот же. Ты чувствуешь, что привычный город имеет свои тайны и стоит только присмотреться – ты увидишь знакомую улицу совсем другой.

Что касается детективной линии, то лично для меня она слабенькая совсем. Но тут это и не важно, мне кажется. Это ведь не детектив. Это скорее смахивает на тайны Мадридского двора или историю графа Монте-Кристо - исковерканные судьбы, возвышенные чувства, смерть, вечная любовь, гроб с любимой и прочая «горестная» атрибутика.

В общем, любителям красивого слога, мрачных тайн прошлого и плавного повествования рекомендую. А я отправила в очередь вторую книгу трилогии – пускай ждет долгих осенних вечеров.