Отзыв:

Сплошное разочарование.. Похоже этот фильм - провал года

17.02.2019
Волгоград
Дата: 14.04.2021
Достоинства: "звездный" актерский состав, идея и книга, по которой снят этот фильм
Недостатки: сам фильм

Жду и отлавливаю новинки жанра фантастики. Так что фильм "Поступь хаоса" не могла пропустить.

История развивается на далекой от Земли планете в будущем. 80 лет назад отправлена первая волна колонистов. И сейчас приближается космический корабль второй волны.
Только планета оказалась не так удобна, как думали. Во-первых, на ней уже есть жители. А во-вторых, планета излучает поле - Шум. Из-за него слышно и видно мысли всех мужчин. Но не женщин.

Звездолет посылает корабль-разведчик. Но капсула терпит крушение. Выживает только Виола.
Ей грозит опасность от местных жителей. Подросток Тодд помогает девушке спастись и выполнить ее задание.

Столько интересных сюжетных линий мог бы показать этот фильм. Но... после просмотра больше вопросов, чем ответов. Повествование скомканное, сумбурное. Ощущение, что ее снял режиссер сериалов. А тут сериал пришлось обрезать да 2 часов. С удивлением узнала, что режиссер - Даг Лайман. Тот, что снял "Грань будущего" и всего Борна.

Игра актеров тоже не однозначна.

Дейзи Ридли в роли главной героини Виолы продолжает меня разочаровывать. Полное отсутствие мимики и эмоций.
Я вообще была уверена, что героиня - андроид. Или у нее чип в голове со сверхзаданием. Как актриса играла Офелию хочется забыть. Но там - переосмысленная классика, а здесь - фантастика, ее "стихия". И тоже - ничего.. вечно удивленное симпатичное личико. Жаль!

Том Холланд играет главного героя Тодда. Актер как мог старался вытягивать фильм. И, по-моему, перестарался. Не удивлюсь, если попытки самоконтроля шума Тодда превратятся в мемы. Выглядит это, как бормотание психически ненормального человека.
Когда же Холланд перестанет играть подростков. Вырос ведь уже!

Мадс Миккельсен - главное и единственное украшение этого фильма. Только он - злодей. И героя ждет незавидная участь.
Смотреть этот фильм стоит только ради него!

Когда-то фильму пророчили популярность "Бегущего в лабиринте", "Дивергента" и "Голодных игр".
К сожалению, такая интересная идея не раскрыта. И продолжение вряд ли будут снимать.

Чтобы во всем разобраться, придется прочитать первоисточник - трилогию Патрика Несса "Поступь хаоса". Пошла в myBook.

Думаю, фильм будет главным провалом этого года. При бюджете в 125 млн.долларов фильм собрал 22 млн.долларов в мире.

Фильм на один раз. Не рекомендую!