Отзыв:

Лара Крофт влюбилась в Гамлета!

17.02.2019
Волгоград
Дата: 21.08.2019
Достоинства: Известные актеры и красивые костюмы
Недостатки: Сценарий

Выхода фильма "Офелия" я ждала с нетерпением. Посмотреть на развитие трагедии Гамлета глазами второстепенного персонажа могло бы стать хорошей идеей.
На мой взгляд, не получилось!

У фильма только два плюса.

Декорации, костюмы очень красивы. Приятно посмотреть.

Актерский состав тоже импонирует. Дэйзи Ридли в роли Офелии, прекрасная Наоми Уоттс в роли королевы, Клайв Оуэн в роли властолюбивого дяди. Том Фелтон играет брата Офелии. Массовка молодых актеров делает фильм актуальным, современным.

А в общем, получилась без особого смысла любовная драма в исторических декорациях.

Режиссер следует сюжетной линии "Гамлета" Шекспира в сильном сокращении. В фильм вставлены только значимые события и диалоги. Но при этом добавлено множество бытовых подробностей и зачем-то придуманных новых сюжетных линий. Оригинальное произведение и его смысл стали второстепенны.

Теперь Офелия - главная героиня. Она - волевая, свободолюбивая личность, самостоятельно принимающая решения. НО ей отведено только наблюдать, подсматривать и бегать на побегушках.

Гамлет стал второстепенным персонажем. И в сравнении с Офелией выглядит слабым и нелепым. Его поступки и месть еще нелепее. Почему Офелия полюбила и готова была умереть за Гамлета - не понятно. Лара Крофт может полюбить Гамлета? Однозначно, нет!

Фильм не понравился. Смотреть не рекомендую.

P. S. Нет худа без добра... Захотелось вновь перечитать Шекспира. Спасибо, что электронная библиотека myBook всегда со мной!