Отзыв:

Сова Ёлка, сыч Луч, кот Мурлок и один авиационный орнитолог

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 15.05.2022
Достоинства: Познавательно, интересно, расслабляет, без политики

Приветствую, читатель!

Канал на YouTube Yoll смотрю примерно 2 года, но последний год всё чаще и чаще. Автор канала - Ника Зубра. Она авиационный орнитолог. Один из тех, кто обеспечивает нам безопасность в воздухе во время перелётов. Она следит за тем, чтобы территорию аэропорта не заселяли птицы. Для этого орнитологи держат при себе и тренируют хищных птиц, чтобы те отпугивали и гоняли пернатую дичь.

А ещё у Ники есть филин, вернее сова Ёль, парочка сплюшек, сыч Луч, старенький мохноногий сыч Чучундрий, кот Мурлок, а также некоторые виды земноводных, но они в кадр попадают реже намного. В основном центральная фигура канала и любимица автора - сова Ёль, ласково Ёлка. Иногда в кадр попадают друзья, коллеги, соседи, муж автора.

Не так давно у Ники завёлся ястреб, но в не качестве постоянного обитателя, а как временный постоялец. Попал он к ней на реабилитацию из специального центра, который его спас и выходил. Задача Ники, скажем так, разработать крыло птицы, чтобы убедиться, что особь может жить на воле. Если ястреб восстановится, то будет выпущен в природу, если нет, ему подыщут заботливые руки. Интересно следить за тем, как орнитолог работает с птицей. Ника подробно рассказывает профессиональные тонкости.

История возникновения канала довольно занятная. Говорят, что как-то однажды Ника вступила в дискуссию с кем-то на Пикабу на тему птиц. Там местные обитатели сайта быстро выяснили, что она не просто диванный эксперт, а орнитолог, и посоветовали ей завести канал на YouTube, что она и сделала, хоть и без особого энтузиазма. И вот в прошлом 2021 году количество подписчиков перевалило за 1000000. Канал стал приносить доходы, и Ника решила вложишь баблишко в улучшение жилищных условий своих подопечных, т.к. содержать сов в московской однушке сложновато.

Примерно полгода назад Ника перебралась в деревню, и контент канал сильно оживился. Она стала чаще выбираться на прогулку, показывает местную живность, тушит возгорания в сухостое, развешивает скворечники у себя в округе, делает ремонт в доме, окультуривает участок. Мурлок постоянно пасётся на улице, терроризируя соседнего кота Боню, Ёль наслаждает уединением в отдельном вольере, сплюшки и сычи в личных апартаментах.

В основном на канале много коротких видео, где Ёль приветственно угукает или вроде того. Но довольно часто бывают записи стримов и сами стримы. Они получаются достаточно длинными. Народ там, как правило, собирается культурный, хотя и неадекваты порой залетают. Сейчас у канала не самые простые времена, т.к. монетизация отключена, да и в авиации пока застой. Стримы в этом плане неплохо поддерживают.

Сама Ника тоже не совсем обычный автор. Она не макияжится, часто носит спортивное, у неё нетипичное немного мировоззрение и отношение к жизни, но мне она симпатична как человек. Мой любимец – Мурлок. Во-первых, это кот, а я – кошатница, а во-вторых, это кот сибирского фенотипа. Обожаю этот тип, у меня самой таких два. Также интересно наблюдать за Ёлкой. Большая, яркая, красивая, холеная птица.

В целом, канал на YouTube Yoll получился познавательным. Здесь почти нет токсичности, тут мирно и уютно. Под стримы с совой можно почилить на диванчике с чашечкой чая, что я регулярно и делаю. Попробуйте, возможно, вам тоже понравится.

Если хотите что-нибудь посерьёзнее на тему культуры и общества, то вот другой канал.