Отзыв:

Содержит краситель, который плохо влияет на активность и внимание детей!!!

15.03.2015
Казахстан
Дата: 21.06.2015
Достоинства: Вкусное, ароматное, легко приготовить
Недостатки: В составе есть вредный для детей краситель!

Здравствуйте!
Сколько я себя помню, то всегда любила желатиновую продукцию: желе, мармелад, даже холодец!
И вот не так давно я узнала, что желатин очень полезет тем, что по сути это тот же коллаген. И если есть проблемы с суставами или позвоночником, то нужно обязательно включать в рацион продукты или блюда с желатином! Видно, организм сам знает, чего ему не хватает и сигналит своему хозяину. Нужно только прислушаться!
Лучше, конечно, использовать агар, но лично я его в продаже не встречала, хотя и обращала внимание на то, что лежит на прилавках магазинов.
Поэтому я стала почаще покупать желатин, да и просто желе! Из желатина я делаю мармелад, а желе готовлю так, как написано на упаковке.
В этот раз я купила «Желе вишнёвое» торговой марки Приправыч.

Изготовитель: ЗАО Компания "Проксима", г. Новосибирск, Россия.

Я уже писала о приправах от этой фирмы. Конечно, чаще всего я покупаю какао от Приправыча. Оно вкусное и не скрипит на зубах. Потом я покупала тмин от Приправыча. Тоже уже закончился. Крахмал этой торговой марки тоже хороший.
Я уже знаю, что любое желе, которое я покупала раньше, в готовом виде для меня очень жидкое – получается как заливное. Даже трясётся так же! А мне больше нравится мармеладная консистенция. Поэтому я сразу же купила и желатин. А ещё у меня дома были персики. Вот я и решила приготовить лёгкий десерт с этими ингредиентами.
Когда я открыла пачку с сухим желе, то вся комната наполнилась ароматом вишни!

Конечно, я понимаю, что всё это искусственное, но ничего не могу с собой поделать! Видно, привыкла я уже ко всяким химическим добавкам в пищевой промышленности. Увы…
Кстати, прочитала я состав… Те, кто всячески избегает «химии» в продуктах, будут в шоке!
В общем-то, состав обычный – сплошное Е:
сахар;
желатин;
регулятор кислотности (лимонная кислота Е330);
ароматизатор «Вишня»;
пищевые красители «Понсо 4R» (Е124), «Кармуазин» (Е122);
ванилин.

Но больше всего меня поразило одно предупреждение: «Содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей».
Что это такое и с чем его едят – я не знаю. Но я удивлена, зачем производители пихают в продукцию, которую чаще всего едят дети, такую бяку?! Хорошо хоть, что предупредили! Но многие ли мамы читают то, что написано мелким шрифтом? Думаю, что – единицы…
Надо сказать, что желе получилось очень вкусное! И делать его легко.

Так как мой внук уже уехал, и мы с мужем к детской категории уже не относимся, то с удовольствием полакомились получившимся десертом. Ничего, вроде с нашей активностью и вниманием всё в порядке.
Ну, а вы, если у вас есть детки, подумайте – покупать такое желе или нет.
А я за этот краситель снижаю вкусному и ароматному желе сразу три балла!