Отзыв:

"Собрать себя заново в десять раз сложнее, чем рассыпаться на куски"

02.10.2013
Омск
Дата: 23.11.2014
Достоинства: Фильм снят полностью по книге, очень хорошо играют актёры

"Голодные игры" с самой первой части удивляет. К этому фильму абсолютно нельзя оставаться равнодушной, потому что сценарий, где девушка жертвует собой ради высших целей, спасая человечество - вполне привычно. Вспомним хотя бы тот же "Пятый элемент" или даже "Баффи". Но вот когда девушка не хочет глобальных изменений, а невольно становится маятником-противовесом в борьбе двух стихий: тирании и демократии, необычно.

В третьей части творения Сьюзен Коллинз, по чьей книге снят фильм, героиня - Китнисс Эвердин - продолжает воплощать в себе не только заботливую сестру и надёжного друга, но и символ всех мятежников. Её брошь в виде сойки-пересмешницы стала именем нарицательным, что довольно символично.

Конечно, фильм мне понравился. Для тех, кто читал книгу, фильм станет лишь зрительным воплощением написанного, поскольку снят ну очень уж хорошо и практически не отступает от книги. В фильме есть лишь немного мелких неточностей. Но в целом... И Китнисс, и Гейл, и Пит - все герои до жути знакомы и привычны, а играют ещё лучше, чем прежде. Запомнилась игра Прим Эвердин - младшей сестры Китнисс. Девочка явно далеко пойдёт. И новенькая актриса с красивой татуировкой на пол-головы из съёмочной группы тоже смотрелась органично.

Очень хорошо запомнился трогательный момент, когда Китнисс поёт песню. Ещё в книге я обратила на эту сцену внимание, но через книгу ведь музыку не услышишь, а тут с удовольствием послушала, как песня звучит из уст Дженнифер Лоуренс. Правда, текст песни переведён немного не так, как было в моей книге, но - это ничего. Звучит органично.

Жаль лишь об одном - вторую часть "Сойки-пересмешницы" ждать и ждать.