Отзыв:

Снова довольно сухо, мрачно и не особо увлекательно

11.11.2015
Дата: 05.01.2022
Достоинства: Для меня в этот раз особых и нет
Недостатки: Скучно, мрачно

Здравствуйте!

Как и другие книги этой серии про выдуманный остров Мур, "Рождество на острове" сильно выбивается на фоне других историй этой писательницы. Третья книга тоже вышла довольно мрачной.

О СЮЖЕТЕ

Остров готовится к Рождеству. Все главные герои преодолевают ряд трудностей. Кто-то будет стоять перед тяжёлым выбором, для кого-то главным станет вопрос принятия ситуации, а кто-то попытается решить свои проблемы кардинально.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Когда берёшь в руки книгу "Рождество на острове", то ожидаешь встретиться с некой сказкой, с простыми испытаниями и добрым светлым финалом. Но эта книга продолжает настроение предыдущей и только угнетает. Получилось совсем не праздничное лёгкое чтиво, которое ждёшь от той Колган, которая написала "Книжный магазинчик счастья" и "Встретимся в кафе "Капкейк".

Но в то же время и до полноценной добротной драмы эта история не дотягивает. Повествование уж чересчур примитивное. И при этом всём даже странно, что в серии уже 6 книг: одна небольшая повесть-предыстория про жизнь одного из персонажей и 5 полноценных книг. Аудиоверсия длится около 7 часов, при этом всю суть для героев можно рассказать пятью предложениями. Такое чувство, что Колган просто хотела написать о сплошных страданиях всех и вся, но ведь хотелось бы и какой-то более-менее увлекательный сюжет увидеть. В этом плане первая часть серии была самой интересной.

Некоторые серии, которые не полностью вышли на русском, я стараюсь поскорее прочитать по-английски. Но в случае с "Муром" мне этого делать совсем не хочется. Если будут выходить следующие книги на русском, то прочитаю, а так утруждаться не хочется. Кстати, почти одновременно с этой книгой вышла и предыстория доктора - аудиоверсия длится всего 2 часа. Я её пока не слушала, но сразу купила как увидела - со всеми скидками обошлась на Литресе всего в 60 рублей.

К прочтению порекомендую, но только в связке с первыми двумя книгами и только если они вам понравились.

Отзывы на первые 2 части этой книжной серии:

Летний ресторанчик на берегу
Берег счастливых встреч

И мой отзыв на пока что самую мою любимую книгу Колган:

Встретимся в кафе "Капкейк"