Отзыв:

Новинка на русском языке - очередная сладкая сказка от Колган

11.11.2015
Дата: 18.11.2021
Достоинства: Легко, интересно, хороший голос и качество записи
Недостатки: Для меня нет

Здравствуйте!

Недавно на русском языке впервые вышла книга "Встретимся в кафе "Капкейк" от Дженни Колган. До этого у нас уже вышли сразу 2 книжные серии её авторства и отдельная книга "Шоколадная лавка в Париже". "Капкейк" вновь продолжает тему кулинарии, на этот раз нам предстоит понаблюдать за открытием маленькой кондитерской в одном из районов Лондона.

О СЮЖЕТЕ

Главная героиня книги попадает под сокращение и пытается придумать, что ей делать дальше. Всё детство она провела на кухне пекарни своего деда, много лет выпечка была её хобби, и сейчас она использует своё выходное пособие для открытия собственного бизнеса. Дело рискованное, верят в неё не все, но она решает рискнуть...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мне книга понравилась больше всех остальных, вышедших у Колган на русском языке. Здесь сюжет сбалансирован, действия героев кажутся логичными, нет непонятных перескоков в настроении книги. Но да, многие моменты представляют собой явное клише, но это ничуть не портит книгу. В данном жанре ценится предсказуемость - хочется заранее знать, что у главного героя всё будет замечательно. Например, у недавно вышедшего на русский "Берега счастливых встреч" были негативные отзывы из-за того, что сюжет оказался более мрачным, чем от него ожидалось. Так что лёгкая предсказуемость часто является плюсом для тех, кто пришёл читать про выпечку и заведение "для своих". При этом книга показывает разные сложности в жизни нашей героини, Иззи, то есть повествование не совсем плоское, но да, ожидаемо предсказуемое.

В сюжете много второстепенных персонажей, и все они получают своё развитие. В финале каждый придёт к тому, что заслужил. Я люблю, когда сюжетные линии доводят до логического завершения и не обрубают на полпути. Далеко не всегда хочется наблюдать только за главным героем - порой второстепенные персонажи интересны ничуть не меньше или даже больше.

И отдельно отмечу то, как прекрасно проработан первый партнёр Иззи. Возможно, этот герой откроет глаза многим читательницам, кто состоит в таких же отношениях, но не понимает этого. Всегда радуюсь таким персонажам в книгах, потому что они могут помочь реальным людям изменить свою жизнь к лучшему. В этом плане книга мотивирует верить в себя и расставаться с теми, кто тянет вас вниз.

ГДЕ ВЗЯТЬ КНИГУ

Я слушала аудиокнигу абсолютно бесплатно и легально на "Литресе". Вот в этом отзыве я рассказывала, как с помощью читательского билета из обычной городской библиотеки можно читать книги из этого интернет-магазина бесплатно. Мне повезло, и у моей библиотеки довольно большая сумма выделена на покупку новых книг, поэтому новинки с "Литреса" по запросу читателей почти всегда библиотекарь выкупает в тот же день. Остаётся только быть быстрее остальных и схватить новинку в числе первых, чтобы не пришлось ждать несколько недель в очереди :) Зато бесплатно и без обкрадывания писателей и издательств.

Мою аудиокнигу читала Алла Човжик. Слушала другие истории в её прочтении раньше, голос приятный, конкретно для этой книги подошёл.

ИТОГ

Удачная книга. У неё есть рождественское продолжение, но я не знаю, будут ли его издавать в России. Мне кажется, что данная книга хороша как самостоятельное завершённое произведение, и лично мне продолжение не требуется. Если вам нравятся лёгкие книги по типу Джоджо Мойес, то и книги Дженни Колган вам должны понравиться. "Встретимся в кафе "Капкейк" к прочтению и прослушиванию рекомендую.