Отзыв:

Пятая часть - одна из моих самых любимых

11.11.2015
Дата: 17.05.2020
Достоинства: Интересно, прекрасная озвучка: переданы характеры даже просто голосом, раскрываются многие персонажи
Недостатки: Для меня нет

Здравствуйте!

Это самая большая книга в серии, и фанаты, по-моему, из-за этого очень недовольны экранизацией, ведь в фильме вырезали целые сюжетные линии и достаточно большие куски. Четвёртая часть в исполнении Александра Клюквина длится 21 час, а эта - 29. Я в первый раз слушала в нормальном темпе, тогда я только открывала для себя мир аудиокниг. Во второй раз использовала ускорение и слушала на 1,5х. Возьмите на вооружение, если вам порой кажется, что чтец очень медленно говорит. Клюквин, по-моему, озвучивает прекрасно и в самом подходящем темпе, но у меня шило в одном месте, и я стараюсь успеть как можно больше всего, поэтому часто ускоряю и фильмы, и книги.

О СЮЖЕТЕ

В новом году Гарри знакомится с "Орденом Феникса": группой волшебников, которые раньше противостояли Лорду Волан-де-Морту. Тучи сгущаются, и министерство всячески старается замолчать историю с тем, что Тёмный Лорд вернулся: то ли для того, чтобы предотвратить панику, то ли потому что само в это не верит. В любом случае, пятый год для Гарри и его друзей будет особенно тяжёлым, ведь в школу приходит преподавать человек из министерства. Дама, которая не даёт нашим героям практически никакой свободы и вмешивается абсолютно во все дела школы...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Некоторые темы продолжают тянуться с прошлой части, другие же линии вводят только сейчас. Многие не любят пятую книгу за то, что она чересчур раздражающая. Наша "тётка из министерства" действительно дико бесит всю часть, но в то же время как же блестяще прописан её персонаж, если так получается. И главное - как же здорово передаёт её речь Клюквин, когда читает для аудиокниги! Он мастерски перевоплощается в неё и делает этого героя ещё более противным, чем он есть.

Я заметила, что Клюквин обычно особенно раздражающими делает именно отрицательных персонажей: Снег, Амбридж, Малфой-младший. Амбридж так и вовсе почти с теми же интонациями звучит, что и в озвучке фильма, а ведь в книге и её озвучивает своим голосом сам Александр.

Книга, конечно, длинная и кажется чуть затянутой, но с прекрасным чтецом так играет воображение, что не хочется останавливаться! Так что если вы хотите прикоснуться к миру аудиокниг, то очень советую эту серию в исполнении именно Александра Клюквина. Возможно, когда-нибудь у меня дойдут руки и до отзывов в озвучке Стивеном Фраем, но пока так.

К прослушиванию, конечно же, рекомендую!