Отзыв:

Здесь можно прочитать почти любую книгу и бесплатно, и легально! Научу как

11.11.2015
Дата: 22.03.2021
Достоинства: Библиотечный профиль = бесплатные книги, можно подключать несколько читательских билетов к одному профилю
Недостатки: При объединении нескольких читательских билетов могут быть проблемы с очередями на книги, нет мониторинга по твоему месту в очередях

Здравствуйте!

Надоело слушать жалобы на то, что в интернете блокируют пиратский контент и, мол, оставляют бедных пользователей без бесплатных фильмов и книг. При этом стоит найти свой отзыв или фото в интернете - сразу начинаются крики о том, что нарушили ваши права. Уважаемые, я вот терпеть не могу, когда мои отзывы, статьи или фотографии воруют. Так чем это отличается от того, когда кто-то бесплатно выставляет труд других людей, лишая тех законного дохода?

Для того, чтобы смотреть фильмы или читать книги легально, не надо быть миллионером. Надо просто владеть информацией :)

Мало кто знает, но на Литрес можно читать и слушать книги бесплатно. И нет, не по промокодам из небольших подборок, а с помощью обычных городских библиотек! Да-да, тех самых. Впрочем, промокодами я тоже пользуюсь, но сегодня не об этом.

КАК ЧИТАТЬ КНИГИ НА ЛИТРЕС БЕСПЛАТНО?

Принцип партнёрства городских библиотек с Литрес заключается в том, что читатели так же, как в обычной библиотеке, могут брать книги на какое-то время. И книги только из фонда библиотеки. Насколько я поняла, у библиотеки есть определённая сумма, которая, видимо, периодически пополняется - как и фонд самой библиотеки на печатные книги. На эти деньги сотрудник закупает электронные книги на Литресе. И после этого покупки доступны всем их читателям, но только на 2 недели. Потом книга возвращается обратно в библиотеку, и её могут взять другие читатели. Если вы не дочитали, при этом в очереди за вами никто не стоял, то сможете взять её снова и дочитать. Если же были другие люди в очереди, то книга сначала уйдёт к следующему, вы же сможете её взять только тогда, когда она освободится.

В общем, всё то же самое, как и в обычной библиотеке, только здесь продукт - электронная книга. И продлевать книгу вы не можете. Крупные библиотеки с большим количеством читателей могут покупать сразу несколько экземпляров одной и той же электронной книги, чтобы люди не стояли в очереди годами.

ГДЕ ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЛИТРЕС?

Сперва вам надо создать аккаунт на самом Литресе, а уже дальше есть несколько вариантов.

Первый - перейти по специальной ссылке с сайта городской библиотеки, заполнить информацию в рамочке с указателем почты, на которую вы делали аккаунт на Литресе, и 2 профиля автоматически свяжутся. Вы не сможете оставлять заявки на покупку книг библиотекой лично для вас, но сможете читать всё, что библиотека купила ранее. Ещё минус - нельзя становиться в очередь на книги. Вернее, встать можно, но вас отклонят, скорее всего. Библиотек, которые предоставляют доступ без регистрации у них, не так много, но они есть.

Второй - создать себе читательский билет на сайте библиотеки. А уже там, в профиле, получить данные для ввода на сайте Литрес. Ну, или персональную ссылку. Обычно регистрация таким образом предполагает паспорт, зато на сайте Литреса вы сможете не только становиться в очередь на книги, но также оставлять заявки, чтобы что-то купили для вас. Ну, и все купленные ранее библиотекой книги в вашем распоряжении.

Третий - вы идёте в свою местную библиотеку, убедившись заранее, что она связана с Литрес (это можно сделать по телефону или на сайте вашей городской библиотеки). Получаете читательский билет. И просите предоставить доступ к Литрес. При таком подходе вам доступны те же опции, что и при втором. Имхо, такой вариант мне кажется надёжнее: лично я не люблю в интернете светить своими паспортными данными.

Так уже вышло, что к моему профилю на Литресе привязаны сразу 4 библиотечных профиля. Да, можно подключать несколько. И да, это может быть и удобно, и нет. Я подключалась всеми 3 способами, описанными выше. Объединение профилей позволяет расширить количество доступных книг и порой меньше стоять в очередях или не стоять вообще. Есть минус - когда вы связываете свой верифицированный (полученный 2 или 3 способами) профиль с неверефицированным (1), вам могут отказывать в очереди или покупке книг, и вы можете брать только то, что есть и доступно в данный момент (не на руках).

Первые 2 способа хороши тем, что вы не обязаны проживать или иметь прописку в городе, чьей библиотекой будете пользоваться. Из моих 4 библиотек только 2 находятся в моём городе, 2 другие - в других регионах! Так что вы можете жить в глухой деревне в Якутии и при наличии интернета читать бесплатно электронные книги с помощью библиотек крупных городов.

ГДЕ НАЙТИ ТАКИЕ БИБЛИОТЕКИ?

Я не хочу давать конкретные пароли и явки, так как интерес к библиотекам растёт, и сейчас очереди на какие-то книги увеличиваются с каждой неделей всё больше. Но вы можете сами поискать в интернете такие библиотеки. Попробуйте начать со своего города. Введите, например "Библиотека (город) доступ в Литрес". Вводите областные центры. Нет вашего - введите соседние. Найдёте обязательно. Лично я советую при возможности дойти до библиотеки вашего города, которая сотрудничает с платформой, и оформиться там официально. В таком случае на сайте Литреса у вас будет больше возможностей, как у пользователя.

ПОЧЕМУ ЭТО ЛЕГАЛЬНО?

Обычная библиотека покупает книгу за 200 рублей, которую может прочитать 200 человек. Казалось бы, это потеря для правообладателя. Но в этом суть библиотек - они делают книги доступными. И покупают их, как я понимаю, за наши налоги. Такой же принцип и при сотрудничестве библиотек с Литрес: они покупают там книги за деньги из своего фонда. То же самое, что если бы они заказали бумажную книгу. Потом эту электронную может так же прочитать 200 человек. Разница только в том, что этим людям не надо идти в библиотеку лично.

Что получает Литрес с этого? Во-первых, деньги. Библиотеки эти книги покупают. Но ещё Литрес имеет и рекламу! Пользователи читают одни книги и по ходу могут что-то ещё купить, если библиотекарь отказал в покупке или выдаче. Или если пользователь не хочет ждать 75 человек в очереди, но хочет прочитать книгу. Ну, и это тоже социальное направление работы, поддержка населения, помощь в образовании и культурном развитии. В моём окружении социальные инициативы компаний являются одним из факторов, который влияет на выбор товаров или услуг конкретной компании среди пула конкурентов.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ БИБЛИОТЕЧНОГО ПРОФИЛЯ

Я пользуюсь библиотечными профилями где-то с мая-июня прошлого года. На Литресе в частности я за это время прочитала и прослушала около 50 книг, взятых вот так из библиотечного фонда. Поти всё, что я хочу читать, было здесь в библиотеке. Чего нет - в основном это англоязычное, и я это покупаю на Амазоне. Я, правда, и обычные библиотеки люблю, но в связи с пандемией конкретно в мою было не попасть и вроде как до сих пор только по предварительной записи пускают. Так что книги онлайн, да ещё и бесплатно, да ещё и легально, - это находка.

Я пользуюсь исключительно мобильным приложением, и про него расскажу отдельно. Но если говорить исключительно о библиотечном профиле, то меня практически всё устраивает. Недостатки:

- Если ты встал в очередь, при этом уже набралось много человек, то не указано, под каким номером ты и сколько времени примерно может занять ожидание. Понятно, что далеко не все тянут 2 недели с каждой книгой, но хотя бы примерное время многим бы помогло. Я просто не становлюсь в очередь на книги, где более 5 человек на книгу в листе ожидания.

- Почему-то верифицированный профиль не стоит выше неверефицированного. Я всё никак не могла понять, почему мне отказывала в постановке в очередь на книгу библиотека, в которой есть мои паспортные данные, при этом в причине было написано, что я не предоставила свой паспорт в другую библиотеку, куда паспорт не требовался - я переходила просто по ссылке на сайте. Где логика - я не понимаю. Так что я периодически просто удаляю свои неверифицированные профили, а потом подключаю их снова.

Достоинства библиотечного партнёрства:

+ Достаточно разнообразный выбор книг. Чем крупнее библиотека, тем их больше, но и очереди там больше.

+ Если подключить несколько профилей библиотек, то есть шанс, что вы будете меньше ждать книг. К сожалению, обычно профили визуально не смешиваются, и вы не знаете, от какой библиотеки вы берёте книгу. Поэтому может быть так, что если сидеть через один профиль, то там 5 книг в библиотеке и очередь в 20 человек, а стоит добавить ещё одну библиотеку к себе, как страничка сразу поменяется: там может быть 1 книга и 0 в очереди. В этом и суть того, что можно подключать несколько так называемых читательских билетов.

+ Всё абсолютно бесплатно.

+ Сохраняется интерфейс сайта, поэтому и читать, и слушать даже библиотечные книги удобно.

+ Нельзя продлять книгу, если не дочитал в срок. Для кого-то это минус, но мне кажется, что 2 недели - достаточно, чтобы прочитать. Зато для других читателей время ожидания не растягивается на годы.

В общем, я очень рада, что можно читать книги и легально, и бесплатно с помощью Литрес. Полностью библиотечный профиль мне не заменил все другие варианты получения книг (я по-прежнему что-то у них же покупаю, получаю бесплатно по-промокодам, покупаю бумажные книги в магазинах, а также электронные книги на английском на западных платформах), но с самого начала использования стал для меня основным источником чтения и прослушивания аудиокниг. Рекомендую!