Отзыв:

Приятная северная история про небольшой город на острове посреди океана

11.11.2015
Дата: 23.04.2021
Достоинства: Интересно, описания пейзажей, неочевидная развязка с любовной линией
Недостатки: Местами притянуто за уши

Здравствуйте!

Продолжаю знакомиться с книгами Дженни Колган. На данный момент из историй для взрослых читателей на русском языке издали только 4 книги, и эта стала третьей, которую я прочитала. "Летний ресторанчик на берегу" - начало серии Mure, состоящей из нескольких книг. Мне эта история понравилась! И финал оказался не таким уж предсказуемым, как я ожидала.

О СЮЖЕТЕ

Наша главная героиня отправляется на крошечный шотландский остров, где она выросла и где осталась её семья. Фирма, в которой она работает, обслуживает крупного клиента, который на этом острове хочет открыть центр отдыха для богатых клиентов, и ему надо наладить связи с местными. Вот здесь наша героиня и должна пригодиться...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Для тех, кто не знает, скажу, что Дженни Колган -шотландская писательница, и когда у неё в книгах так много Шотландии, удивляться не стоит. Этот остров, где разворачиваются события данной книги, она выдумала, чтобы читатели не ругали её за фактические ошибки. В остальном книга отлично передала дух островов, и мне описания и пейзажи очень напомнили Фареры. Да и судя по описаниям, остров находится примерно в том же районе океана.

В этот раз мне книга понравилась практически от и до. Здесь будет и камень на душе, горечь о прошлом, и борьба с прогрессом, и очень красивая природа. Ну, и некоторые легенды тоже. Сюжет сам по себе простой, но его хорошо разбавляют разные переживания героев, диалоги. Персонажи получают развитие и постепенно раскрываются. Мы понимаем, что герои достаточно разные, отличаются друг от друга.

Будет и любовная линия. Скорее треугольник. И лично для меня финал этого треугольника не был таким очевидным - Колган удалось сохранить интригу.

Читать другие книги на английском меня пока не тянет, но если выйдет перевод, то я обязательно за них возьмусь. "Летний ресторанчик на берегу" пусть и совсем не про ресторанчик, но история легко читается, дарит приятные эмоции, и я могу её порекомендовать любителям лёгкой прозы. Не на отлично, но четыре заслуживает.

Шоколадная лавка в Париже
Книжный магазинчик счастья