Отзыв:

Очень не понравилось. Второй домик из этой серии от "Алисы" и последний для меня

11.11.2015
Дата: 07.03.2020
Достоинства: На момент выхода это было что-то новое и на уровне западных трендов
Недостатки: Полукресты по нижнему стежку сбили с толку, домик неважно проработан, мало бэка или плохо подобраны цвета - было бы объёмнее с ним

Здравствуйте!

Вот уж не помню, почему я купила этот набор, ведь ранее уже вышивала "Февральский домик" этого же производителя и он мне не понравился. Вернее, был ряд минусов, сразу после завершения работой я осталась довольна, но со временем пересмотрела своё отношение. У меня даже был положительный отзыв на этом сайте. Но на другом я писала чуть позже, и там уже снизила оценку.

"Июльский домик" входит в серию из четырёх домов в разные времена года. Для "Алисы" на момент выхода это был прорыв в какой-то степени. И для меня эта серия показалась необычной и интересной. Но позже Панна стала всё-таки следовать современным тенденциям, и их разработки стали нравиться мне больше.

Этот набор комплектован канвой 16 канута, а не 14, как обычно делает Алиса. Игла в комплекте была одна - мне этого для такого масштаба мало. Как и в "Февральском домике", она быстро окислилась, и за работу я сменила ещё 2.

Этот домик сделан лучше, чем зимний. Он геометрически лучше проработан. Но общий вид дома мне нравится в итоге меньше, чем у зимнего. Летний больше похож на нарисованный.

На мой взгляд, здесь не хватает бэкститча. Он мог бы придать дому больше чётких линий. Стоит посмотреть на наборы Дименшенс: в них всегда много этого стежка, и в итоге получаются прекрасные объёмные работы.

Нитки шли на картонном органайзере. Традиционно они очень длинные. Раньше мне это у Алисы нравилось, но со временем я привыкла к длине Панны. Хотя идеал для меня где-то между ними.

Работу это я вышивала почти 2 года, хотя последний год мне оставался кусок примерно 5 на 5 см. Не могла себя заставить вообще никак. Не шло. Даже после стирки, когда я поняла, что канва осталась в заломах, я не стала это исправлять. Просто уже не могла смотреть, но и бросить было жалко. Здесь вообще много косяков. Обычно если я их замечаю, то всегда исправляю, но в этот раз не стала: и бэк оставила кривым, и не стала перешивать то, что сделала в одно сложение, а не в два, как надо было. Пару стежков зашила другими нитками, потому что не хотела менять нить ради пропусков. Короче, издевалась как могла :D

Отдельно отмечу полукресты. Я привыкла, что всегда они идут по направлению верхнего стежка. Изначально, ещё в "Февральском домике", я увидела, что там полукрест идёт слева сверху вправо вниз. А не снизу слева вправо наверх. Ну, я и стала вышивать крестики все в обратном направлении, подстраиваясь под это описание. И уже завершая "Июльский домик", я увидела сбоку приписку на схеме, что полукресты выполняются по нижнему стежку крестика, а не по верхнему, как обычно. То есть я зря переучивалась ради этих двух работ.

В общем, с этой картиной у меня связано много неприятных эмоций. Рада, что закончила с ней и могу продолжать с другими долгостроями, которые не дарят мне столько негативных эмоций :)