Отзыв:

Бёрдвочинг - популярное в мире явление и отличное занятие для всей семьи

11.11.2015
Дата: 12.06.2019
Достоинства: Повышает уровень знаний, позволяет бывать на природе (если не следить из окна), стимулирует больше гулять
Недостатки: Если есть цель (например, увидеть все виды города/региона), то требуется гигантское терпение

Здравствуйте!

Примерно года полтора назад я увлеклась птицами, а на днях узнала, что этому есть целое название. В английском языке это бёрдвочинг -иногда термин используется и у нас в России. Но "обычным языком" это банальное "наблюдение за птицами". В своём отзыве я подробнее расскажу о том, как это происходит, чем меня это привлекает, кому я рекомендую и что посоветую.

ЧТО ТАКОЕ БЁРДВОЧИНГ?

Birdwatching - это дословно и есть "наблюдение за птицами". В России можно услышать оба варианта. Среди своих друзей я не знаю ни одного бёрдвочера, но мне и так хорошо. Благодаря форумам и группам в социальных сетях есть возможность обмениваться фотографиями, делиться наблюдениями и задавать вопросы.

По сути вы просто наблюдаете за птицами. Кому-то интересно изучать повадки. Кто-то старается сделать хорошее фото, кто-то знакомится с окружающим миром или знакомит своих детей.

ЧТО ПОТРЕБУЕТСЯ

Всё зависит от того, за кем вы собрались "охотиться". Традиционно наблюдателю нужна оптика: бинокль или карманная подзорная труба. Я использую объектив фотоаппарата, так как стараюсь заодно и фото делать. Но наблюдать за птицами можно и кормушек в парках или под окнами домов, поэтому можно обойтись и без оптики. Конечно, тот же бинокль позволит больше рассмотреть.

ЧТО ИМЕННО ХОТЯТ УВИДЕТЬ ЛЮДИ?

Мне кажется, что у всех своя цель. Кому-то просто нравится смотреть на птиц - эдакий способ релаксации. А вот я хочу обучаться, уметь определять новые для себя виды, узнавать про повадки. Для меня наблюдение за птицами - способ познания окружающего мира. К своему стыду отмечу, что когда тема птиц начала меня увлекать, я поняла, что знаю очень ограниченное количество видов. Выросла я на севере, у нас там тундра и лесотундра, а потому количество видов весьма ограничено. В Ленинградской области, куда я переехала, оказалось так много птиц, что порой я неделями не могу определить свою находку, и мне приходится обращаться за помощью.

Так, например, оказалось, что воробьёв у нас есть 2 вида и что у самцов и самок разное оперение. Полевой воробей заметно отличается от домового, а я этого раньше даже не замечала. Чего уж там - я даже над разным окрасом самцов и самок не задумывалась.

Я не могла представить, что у нас могут водиться очень яркие и необычные птицы. Например, лазаревки, щеглы, сойки, свиристели. Самой необычной птицей в наших краях для меня на тот момент был снегирь. Ранее я успела "познакомиться" с сойкой на Дудергофских высотах, а вот на днях наконец-то встретила щегла.

КАКИЕ У МЕНЯ УСПЕХИ

Первое - я стала больше гулять. Раньше бывало, что мне хотелось провести денёк-другой дома, но сейчас я стараюсь больше бродить по паркам. Это, конечно, отражается на общем самочувствии, так как прогулки полезны для здоровья. Кроме того, наблюдение за птицами часто является решающим фактором при посещении нового места за городом: если я не хочу ехать, муж напоминает, что я могу увидеть там новую птицу и сделать удачный кадр. Работает :)

Второе - я стала наблюдательнее. Я быстрее реагирую на птиц, внимательнее смотрю по сторонам и под ноги, чтобы не спугнуть птицу. Это позволяет не только следить за представителями фауны, но параллельно я стала замечать больше деталей в окружающем мире в целом: забавный рисунок, интересная лепнина и т. д.

Третье - у меня повысился общий уровень знаний. Конечно, умение отличить галку от скворца вряд ли бы мне пригодилось в жизни, да и в разговорах эти знания пока не потребовались, но мне приятно гулять по парку или в лесу и знать, что вот это была большая синица, вот там полетела сойка, а вот на дорожке сидит дрозд-рябинник и что это не певчий дрозд, с которым они похожи. Приятно осознавать, что лучше знаешь окружающий мир.

Что вообще можно делать с птицами? Кто-то ловит, кто-то просто любуется, кто-то зарисовывает или фотографирует. У каждого своя цель. Мне приятно и фотографию сделать, и просто увидеть новую для себя птицу, и суметь опознать вид, который я уже видела раньше и смогла определить по справочнику.

ГДЕ ИСКАТЬ ПТИЦ?

Птиц я ищу преимущественно в парках и лесах, чаще в кустах на окраине у поля. Некоторые птицы любят сидеть на земле. Например, за дроздом-рябинником или скворцом можно наблюдать и сидя на лавочке: они обычно спокойно гуляют по газонам и парковым дорожкам. Утки, естественно, водятся у водоёмов. Многие любят людные места, так как там их подкармливают. Мелкие птички облюбовывают кормушки, но я радом с ними "ловила" только синиц, воробьёв и белок :) Свиристелей можно увидеть у рябины по весне: они любят склёвывать оставшиеся ягоды, когда возвращаются с зимовки. У нас в городе свиристели не зимуют.

В общем, у всех птиц свои повадки и свои излюбленные места.

Если говорить о времени, то я наблюдаю за птицами в разное время суток. Говорят, что лучше всего искать их с самого утра. Возможно, поэтому у меня пока очень ограничен послужной список - мне бывает лень очень рано встать и идти погулять в парк. Но и днём, и вечером можно увидеть кого-то интересного.

ИТОГ

Наблюдение за птицами (бёрдвочинг) может стать отличным семейным хобби, которое не требует больших затрат, развивает взрослых и детей и позволяет проводить время на природе. Я его, конечно же, рекомендую! Если не залезать на деревья и не ползать по скалам, то это весьма безопасное хобби.

Кстати, среди некоторых наблюдателей практикуется вариант установки кормушки на деревьях перед окнами, чтобы иметь наблюдательный пункт в квартире. Я советую осторожнее относиться к таким затеями, так как из-за птичьего помёта другие жильцы дома не будут рады такому соседству.