Отзыв:

Местные сказали, что ряд фраз не используется

11.11.2015
Дата: 20.01.2017
Достоинства: Много тем, красочно, легко ориентироваться
Недостатки: Многое не используется турками в реальной жизни

Здравствуйте!

Этот разговорник я купила перед поездкой в Турцию. Я должна была жить в маленьком городке, где люди не особо говорят по-английски, поэтому на всякий случай взяла Berlitz. Он вряд ли научит вас понимать, что вам говорят, если это что-то не односложное. Но если вы сами хотите что-то сказать или у вас есть возможность, чтобы обращающийся вам это записал, то это вариант подходящий.

Не могу сказать, что часто пользовалась разговорником именно в повседневной жизни. Он мне помог, потому что на досуге я заучивала конкретные слова и фразы. А вот словарик очень даже пригодился- я чуть было не перепутала мужской туалет с женским :)

Однажды этот разговорник решил полистать кто-то из местных. Ребята то и дело показывали на некоторые фразы и уточняли, что у них так не говорят. Мол, фразы слишком официальные или как будто из старой книги. Люди не используют такие высокопарные обороты в обычной жизни. За это, в общем-то, и снижаю оценку. Но в качестве подготовки к поездке или для собственного спокойствия очень рекомендую этот разговорник. Телефон может сесть, а вот книга всегда готова прийти на помощь)

ladada
написала 21 января 2017 в 20:11

У Вас столько отзывов о всяких разговорниках - респект. С каждым языком новые знания... Очень интересно...

Olga-Sy
написала 6 ноября 2023 в 21:25

Кажется, я скачивала себе такой разговорник, но как-то не довелось воспользоваться. А наличие в разговорниках старых и официальных выражений - увы, частая практика.