Отзыв:

А давайте посчитаем, какая всё-таки выгода от этой "выручай-карты")

11.11.2015
Дата: 25.11.2017
Достоинства: Можно купить или получить бесплатно, выгодно для тех, кто закупается только здесь, бывают акции
Недостатки: Не всем релевантна

Здравствуйте!

Внесу и я свои пять копеек по поводу "Выручай-карты". Отзыв написан исключительно на собственном опыте, я своё мнение никому не навязываю. Я произвела расчёты для своего домохозяйства, состоящего из меня одной. Если вы тратите в месяц 20000 в Пятёрочке, и для вас карта имеет хоть какой-то смысл - это уже будет не мой опыт и не мой отзыв.

На данный момент в этой карте не вижу пользы ни я, ни мои родители, которые также решили завести себе этот кусочек пластика, ведь в их городе тоже есть Пятёрочка. А где трое, там могут быть и десятки, где десятки - там и тысячи. Надеюсь, что мои рассуждения о пользе будут ещё кому-то интересны и полезны.

ПРИОБРЕТЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ

Выручай-карту я купила на кассе, прежней карты клиента у меня не было, набирать что-то на определённую сумму для получения её бесплатно я не хотела. Да и стоит она копейки - 25 рублей. Мне нравится, когда магазины предоставляют возможность купить карту, а не получить её от какой-то суммы. В данном случае у клиентов есть выбор, и это я считаю плюсом.

Далее её надо активировать или по телефону, или в Интернете. Я делала через сайт, убила несколько вечеров, потому что сайт вис и не хотел принимать мои данные. Это было буквально в первые дни продажи этих карт. Сейчас наверняка должны были эти баги исправить. И всё - теперь можно не только получать баллы, которые начисляют уже с момента покупки карты, но и тратить. То есть чисто гипотетически вы можете полгода ходить с неактивированной картой, копить на неё бонусы, а потом вспомнить, что их же можно ещё и тратить, но только после активации.

Что даёт активация? Периодически вам будут дарить бонусы просто так или в рамках каких-то акций. Также есть повышенное начисление в районе дня рождения. В табличке можете видеть, что мне один раз начислили гигантские бонусы, потому что я предыдущем месяце оформила карту и набрала товаров на какую-то сумму за 30 дней.

Для меня приятный бонус активации - это личный кабинет. Там сохраняют ВСЕ операции на кассе при предъявлении карты. То есть вы можете зайти и посмотреть, что 1-го апреля вы покупали хлеб по 22,40, а сейчас он стоит уже 25,80.

В ЧЁМ ЗАГВОЗДКА? ВЫГОДНА ЛИ ВЫРУЧАЙ-КАРТА?

Баллы начисляют за каждую покупку, достаточно подробные правила есть у них на сайте. Если кратко, то за 20 рублей в чеке до 555 дают по одному баллу, если купили больше 555, то за каждые 10 рублей. Я решила посчитать оба варианта: я сходила в магазин на 510 рублей, и за это мне начислили 25 баллов. 25 баллов эквивалентны 2 рублям 50 копейкам. То есть когда я в следующий раз приду в магазин, могу получить скидку в эти самые 2,5.

Если я сходила в магазин на 1003 рубля, то мне начислят 100 баллов, что эквивалентно 10 рублям) Сколько это в процентах? Правильно, 1! То есть если воспринимать карту как кэш-бек, то до 555 рублей это 0,5%, больше - 1%. В принципе, как те же "Спасибо" от Сбера, с одним только но: на банковской карте проценты копятся быстрее, а тратить их можно сразу у многих партнёров. Здесь же ты ограничен одной сетью.

Если вы живёте в маленьком городе и выбора большого нет, то это удобно. Но я живу в Петербурге, у меня максимум в 5 минутах пешком Prisma, Верный, Магнит, 2 Дикси, у соседней парадной Реалъ и да, Пятёрочка тоже недалеко. При это в Пятёрке не самые выгодные цены, хотя они себя и позиционируют, как магазин эконом-класса. Так что я туда бегаю в основном за шоколадками, на которые часто бывают акции, и там получается выгоднее, чем в других местах. Могу по акции затариться бакалеей. Вот и получается не больше 500 рублей за несколько недель.

Я в месяц трачу на еду не больше 4 тысяч, очень редко превышаю эту сумму. Да и закупаюсь всегда в другом месте. Но давайте представим, что я буду ходить только в Пятёрочку. С 4 тысяч в месяц я получу 40 рублей скидки, и это с учётом, что все мои покупки будут по чеку больше 555 рублей. В принципе, если я буду копить свои баллы 10 месяцев (они хранятся 12), то могу потом за раз списать 400 рублей, что неплохо. Но лично я так делать не буду, потому что цены в Пятёрочке на многие позиции выше, чем в других магазинах поблизости, да и выбор у них маленький (для меня), представлены не все торговые марки, которые я предпочитаю покупать.

Если у вас семья, и вы тратите 10200 рублей, всё в чеках от 555 рублей, то в месяц у вас будет 100 рублей бонусов, которые можно списать. Всего 100 рублей. В прочем, за те же 10 месяцев - это уже тысяча.

ИТОГ

Лично мне просто не нравится принцип работы бонусных карт. На мой взгляд, скидочные куда удобнее. Например, так существует сеть Реалъ: у них есть карты постоянных клиентов, которые дают небольшую скидку абсолютно на все товары, кроме акционных. При этом акции доступны всем, даже у кого нет карты. Карту, правда, вроде как нельзя купить, у нас в доме их выдавали только в день открытия магазина. Но всё равно это удобно - ты всегда знаешь, что у тебя есть пусть маленькая, но скидка.

Другой вариант из Ленты - у них тоже есть скидки абсолютно по всем товарам для держателей карт. Это маленький процент, но так как это гипермаркет, куда обычно ходят закупаться впрок, в итоге скидка получается ощутимой. При этом карта даёт и скидки по каталогу, и с ней можно участвовать в регулярных акциях по дням недели.

"Выручай-карта" даёт только бонусы, которые выгодны либо если вы тратите много и именно в Пятёрочке, либо если вы собираетесь копить эти рубли и потом потратить их в конце года, перед сгоранием. Возможно, жители крупных городов удивились тому, что я трачу на еду около 4000 в месяц, но если вы из провинции, то наверняка у вас примерно такой же бюджет. И вам, как мне кажется, эта карта тоже не делает особой погоды.

Единственный плюс - иногда могут прислать смс, что начислили 300-500 бонусов просто так. То есть 30 или 50 рублей вам подарили. Это бывает редко. Может быть связано либо с тем, что в каком-то месяце вы купили на 300 рублей, например. Иногда это просто "подарок фирмы". В прочем, я баллы так ни разу и не списывала. Пойду куплю мороженое на свои 60 рублей)

В общем, выбор делать вам. Лично для меня карта бесполезная, я бы предпочла фиксированную скидку.