Отзыв:

С какого-то момента всё пошло не так

11.11.2015
Дата: 22.03.2021
Достоинства: Завязка, некоторые сюжетные повороты
Недостатки: Вторая половина книги очень слабая

Здравствуйте!

Это первая книга Дженни Колган, с которой я познакомилась. Несмотря на недостатки, я решила читать её и дальше. Это такие лёгкие женские книги, похожие на Сару Джио, Джоджо Моейс и т.п. К сожалению, эта история меня радовала только до определённого момента...

О СЮЖЕТЕ

Наша героиня попадает под сокращение библиотечных кадров. Не желая сражаться за новую должность она решает осуществить давнюю мечту и создаёт книжный магазин на колёсах. Но работать в своём городе у неё не получается, и она вынуждена торговать в шотландской провинции.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мне очень понравилась завязка. Я люблю истории про книги, библиотекарей, книжные магазины. А тут ещё и начало новой жизни, и переезд в провинцию, и Шотландия - сошлось всё, что я так люблю в книгах и фильмах! Но, увы и ах, хорошо было лишь до какого-то момента.

Постепенно книга стала заметно хуже. Автор ввела сюда мелодраматичную линию, которая меня скорее угнетала, чем радовала. Да, это была явная попытка разбавить сюжет и не сводить сразу же наиболее очевидную пару, но как-то всё вышло... глупо, что ли.

История, полная приятных начинаний, скатилась опять в поиски рыцаря, любовные разочарования, даже в треугольник. Главная героиня местами раздражала. Но мне понравилось то, что ей дали черты типичного книжного червя: жизнь в книжках, ожидание рыцаря, способность наделять людей вымышленными качествами, жизнь в мечтах. Может, не очень реалистично, но это весьма популярный типаж в мире книг и фильмов, и мне он нравится.

Ещё я оценила то, что в книге поднимаются и реальные проблемы, с которыми могут сталкиваться разные люди в обычной жизни. Книга получилась не прям приторно-сахарной, а и с тучками на небе.

В целом, нормальное чтиво на разок. Кому-то может захотеться и перечитывать. Мне - вряд ли. Я слушала в аудио, ускоряла темп, но в целом читка была приятная.

Предлагаю рассматривать такие книги как то самое пляжное и дорожное чтиво, чтобы скоротать время и не загружать ещё сильнее себе голову. Для отдыха вполне сойдёт.