Отзыв:

Понравилось. Жизненно, интересно, со смыслом

11.11.2015
Дата: 10.03.2021
Достоинства: Жизненно, интересно
Недостатки: Для меня нет

Здравствуйте!

Этой зимой я впервые познакомилась с творчеством Марии Метлицкой. И началось всё как раз с этой книги в аудиоформате. Особых ожиданий я не строила, хотя и отзывы на неё были сплошь положительными. Но сейчас и я могу приписать себя к почитателям её трудов.

О СЮЖЕТЕ

Данный сборник объединяет в себе 3 истории. Я думала, что это будет одна цельная книга, но нет. Как я поняла, в других книгах Метлицкой то же самое: несколько повестей, зачастую они между собой даже темой не особо связаны.

Первая повесть о трёх случайных попутчицах: они встретились в поезде Москва - Петербург и разговорились. И нам, читателям, предстоит узнать 3 истории их жизни и вместе с главной героиней принять важное решение... Вторая повесть о девушке Гусе, которая попадает женой к человеку искусства. В браке не всё ладится, но вернуться к родителям стыдно... А третья расскажет нам про первую любовь.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Знаете, вот мне именно такой прозы в жизни и не хватало. Я люблю лёгкие истории от Дебби Макомбер, но хотелось чего-то более душевного и про нас, про Россию. И вот именно такой я вижу прозу Метлицкой.

3 разные повести по сути своей рассказывают о том, что жизнь бывает очень разной. Я думаю, что этим она и подкупает своих поклонников: мало у кого всё происходит гладко, в жизни нет проблем и трудностей. У Метлицкой в книгах бывает по-разному: и хорошо, и плохо. И в финале не знаешь, чего ожидать. Иногда история может быть ровной, а иногда с крутым поворотом в финале. В любом случае, мне очень понравилось.

Из трёх историй мне больше всего запомнилось про Гусю. Возможно, потому что я сама ещё молодая, у меня замечательный муж и вся жизнь впереди. Разница только в том, что мне с мужчиной повезло, а Гусе - нет. И просыпаются во время прослушивания очень разные чувства. И жалость к тем женщинам, которые, как Гуся, всё терпят и терпят. И безграничная любовь к моему мужу за то, какой он замечательный. Я всё шучу, что с каждой передачей, сериалом или книгой, где женщинам с мужчинами плохо, я всё больше ценю своего мужа за готовность вместе расти, поддерживать друг друга, слушать и слышать.

Читка приятная, мне понравилась. Слушается книга легко. Не могу сказать, что истории перевернут чью-то жизнь, но для любителей реальности, а не притянутого за уши счастья и ярких картинок, советую. И эта книга хороша тем, что со временем она полностью сотрётся из памяти, и за неё можно будет сесть вновь :)