Отзыв:

Книга "Когда зовёт сердце" Джанетт Оак - лучше или хуже сериала?

11.11.2015
Дата: 25.02.2020
Достоинства: Интересная сама идея, очень чётко передана жизнь того времени
Недостатки: Слишком просто и предсказуемо, плоские персонажи

Здравствуйте!

Недавно я взялась за книжную серию Джанетт Оак Canadian West, первая книга которой называется When Calls the heart или "Когда зовёт сердце". Многим это название хорошо знакомо по одноимённому сериалу телеканала Hallmark. В его основе как раз эта серия канадской писательницы. Так как мне очень нравится сериал, я решила познакомиться с книгой. На русском языке она никогда не выходила, и я читаю на английском. Язык достаточно понятный и для среднего уровня.

О СЮЖЕТЕ

Элизабет живёт на востоке Канады вместе со своими обеспеченными родителями. Но однажды семья получает письмо от старшего сына, который давно обосновался на западе страны. Он приглашает Элизабет приехать к нему, чтобы получить работу учительницы, так как запад активно развивается, и учителей там не хватает. Элизабет соглашается, но ещё не знает, где на самом деле ей придётся работать...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Если вы поклонник сериала и хотите прочитать книгу, чтобы глубже погрузиться в эту историю, то я вам не советую. Скорее всего, вас постигнет разочарование. По сути от сериала здесь остались только учительница и представитель горной полиции. И всё. В то же время книга выглядит более реалистичной, чем сериал, но и больше похожа на классический любовный роман, тогда как в экранизации смогли создать скорее драму и семейную историю.

Книга небольшая и читается очень легко. Здесь мало событий и мало героев. Хотя и есть небольшая интрига. Дух эпохи передан лучше, потому что место, где живёт Элизабет, очень далеко от экранной "Угольной долины" (так сначала назывался город в сериале).

Характеры почти не проработаны, образы получились весьма примитивными. Сюжет очень предсказуем и до неприличия прост.

В принципе, для себя считаю, что прочитать эту книгу мне было полезно, так как я утолила своё любопытство. И потом продолжила со второй частью, о которой, когда закончу, расскажу в другой раз. Оценку я поставлю среднюю - тройку. Для такого жанра книгу нельзя назвать плохой. Но и хорошего добротного исторического сентиментального романа у Джанетт Оак тоже не получилось.

Мой отзыв на сериал "Когда зовёт сердце", основанный на идее этой книги.