Отзыв:

Как быть уверенным, что сядешь в новый современный вагон?

11.11.2015
Дата: 26.08.2018
Достоинства: Удобный маршрут, есть большие остановки, есть комфортные вагоны и о них можно узнать заранее, удобно ходит
Недостатки: Бывает, что ставят старые составы, но новые вагоны всё равно есть обязательно

Здравствуйте!

Этим поездом я наездила много тысяч километров. Мы ездили на нём в детстве в отпуск, потом я ездила на нём к родителям в гости. Время идёт, прогресс не стоит на месте, но всё равно встречаются старые вагоны в подвижном составе и поездка получается не особо комфортной.

На самом деле решить проблему очень просто. Обычно 4 и 5 вагоны новые, с биотуалетом и кондиционером. Другие вагоны бывают разными, как карта ляжет. Узнать тип вагона можно на сайте при просмотре свободных мест. Дальше вы можете купить билет на сайте или с номером вагона прийти в кассу вокзала. Доплата за "класс обслуживания" составит рублей 20, но зато вы точно будете знать, что сутки будете ехать в человеческих условиях. Раньше, кстати, доплаты за класс обслуживания не было.

Жарким летом я давно в этом направлении не ездила, а вот зимой здесь комфортно. Тепло и не жарко. Много поездила этим поездом после сессии. Однажды в вагоне сломалась система отопления, и всех расселили по поезду. Но это был только один случай, обычно обходится без ЧП.

Езжу плацкартом, получается в 2 раза дешевле, чем самолётом. А вот с купе уже принципиальной разницы нет, лучше самолётом за полтора часа, чем поездом 28.

В прочем, на моей памяти один из самых приятных поездом внутреннего сообщения за последние годы. Так что рекомендую.

vasja79
написал 26 августа 2018 в 22:42

Я часто вот на таком катался в свое время.

Ваз 2104 моя мечта
написал 26 августа 2018 в 23:11

А сколько дней или часов он едет до Мурманска?

ВашаМ
написала 27 августа 2018 в 12:42