Отзыв:

Смоляков уже не тянет на мачо, а из Александровой красотки так и не получилось

25.12.2014
Тамбов
Дата: 14.10.2020
Достоинства: смотрибельно, есть интрига
Недостатки: не очень убедительно передана эпоха, некоторые актеры переигрывают, Аверин здесь лишний

Премьера сериала «Мозгаз. Новое дело майора Черкасова. Катран» стартовала в понедельник на Первом канале. Уж не знаю, зачем столько слов в названии и при чем тут Мосгаз, но Первому каналу виднее. По крайней мере, на официальном сайте и в программе ТВ фильм значится именно под таким названием. Это уже седьмая часть цикла про майора Черкасова. По моему мнению, не все семь частей удачны. Лично мне понравились только «Палач» и «Шакал», остальные так себе, но у зрителей пользуются успехом, иначе бы не снимали продолжения. Лишь бы вовремя остановились. А то Черкасов уже похож на деда, а все в героях-любовниках ходит. Забавно.

Я посмотрела две серии и узнала много нового («Формула мести» у меня не зашла, поэтому я ее пропустила), главные герои вовсю крутят новые амуры.

Сериал смотрится достаточно легко, не занудно, но я бы, тем не менее, поставила его в один ряд с «Пауком», который показался довольно слабым. В «Катране» много неестественных моментов, в которые верится с трудом. Сомневаюсь, что в центре Москвы в те годы существовала казино такого масштаба, чтобы люди проигрывали там по 400 тысяч. Из Александровой красотка так себе, роскошные вечерние платья ей не идут, особенно розовое. Парик на ней просто ужасающего вида. Климова эффектна, как всегда. Очень приятно смотреть на красавицу Евгению Крюкову, хотя насчет прически сомневаюсь. Пожидаев окончательно превратился в шута горохового, зачем это он в командировку вырядился, как Олег Попов. Лялина унылая, похожа на синий чулок.

Из недостатков отмечу, что мне не хватило погружения в эпоху. Если в «Мосгазе» или «Палаче» она была представлена идеально, то здесь явно утрировано, а многое неестественно. Ну а что вы хотите – разные режиссеры снимали.

Без Аверина прям не могли обойтись, меня он не впечатлил. Пианист, играющий джаз, а у самого на лице никаких эмоций, показывают чужие руки, плечи не шелохнутся. Представьте себе музицирующую статую.

Смотреть сериал «Мозгаз. Новое дело майора Черкасова. Катран» рекомендую и ставлю четверку чисто из уважения к Смолякову. А вообще, надо завязывать цикл про Черкасова.