Отзыв:

Штефанс Брау мужики не оценили, а мне понравилось. Мягкий вкус, стойкая пена

01.01.2014
Дата: 05.10.2022
Достоинства: приятное на вкус, стойкая пена
Недостатки: не для любителей крепкого пива

К ужину подъехал племянник. Не с пустыми руками: дамам - тортик и конфеты, всё как полагается. Мужчинам пиво и пакет с рыбными деликатесами. Привез не только Жигулевское, но и доселе незнакомое нам пиво Stephans Brau Hefeweizen (Штефанс Брау Хефевайзен). Представился шанс попробовать, да еще на "халяву". Раньше в магазинах мы его часто видели, но покупать не покупали.

Как указано на упаковке - это нефильтрованное пиво в составе которого кроме ячменного солода находится также пшеничный. К моему удивлению, помимо того указаны и дрожжи. Всегда считала, что хорошее пиво не должно содержать ничего подобного, но как оказалось, мое мнение было ошибочным. Разобраться в таком деле помог интернет. Также на банке имеются реквизиты компании производителя. Завод Mammut Getranke находится в Германии.

Плотность такого напитка - 11,8%. Содержание алкоголя - 5,3%. Энергетическая ценность - 45 ккал. Стоит отметить, что пиво Stephans Brau Hefeweizen (Штефанс Брау Хефевайзен) в продаже встречается в трех вариантах: в темной упаковке - фильтрованное. Также имеется - светлый лагер в бежевой с красной эмблемой баночке. И в нашем случае - нефильтрованное. Оформление в бежево-синем цвете.

Само пиво отличает от подобных довольно пышная и долгоспадающая пена. Цвет Штефанс Брау Хефевайзен больше тяготеет к медовому. Назвать его как стеклышко прозрачным, довольно сложно. Во всяком случае мне оно виделось именно с таким оттенком - медовым. Впрочем, о мёде напоминает и его вкус. Правда он легкий и быстро исчезает. Вначале напиток мягко-горчит, а затем во вкусе появляется приятная кислинка.

Женской половине праздничного ужина пиво действительно понравилось, а мужчинам - нет. Им оно показалось слабым. Так и сказали - не пиво, а чисто вода. Но это не удивительно. Тому, кто привык к девятке Балтика, Stephans Brau Hefeweizen нефильтрованное покажется слабым. Вкус у него далеко не "мужского" характера.