Отзыв:

Сериал «Sпарта» явно в жанре фэнтези: следствие доверено вести участковому!

25.12.2014
Тамбов
Дата: 10.07.2018
Достоинства: актерский состав, оригинальный сюжет,
Недостатки: актерам в тридцатник не комильфо играть 18-летних

Сериал «Sпарта» в настоящее время идет на Первом канале. Увидев в анонсе неприятное лицо вечно лохматого Петрова, я решила, что смотреть не буду. Не виновата я, что он вызывает у меня стойкое неприятие. Разве что в фильме «Лед» его стерпела. Однако заинтересовали другие актеры – Артем Ткаченко, Ольга Сутулова, Ольга Базилевич и неожиданно Петар Зекавица. Актерский состав не затертый до дыр, кочующий из сериала в сериал. Зекавица играет все лучше, видимо, работает над собой, да с хорошими работами везет. В сериале «Садовое кольцо», например, порадовал.

О чем сериал «Sпарта»? Поначалу и не поймешь, поскольку здесь намешано несколько жанров – детектив, драма, фэнтези. Непонятно, в каком году происходит действие. Время перескакивает с пятого на десятое: наши дни, год назад, в каком-то кадре даже промелькнула надпись 2020 год, если мне не померещилось.

Начинается все с самоубийства молодой учительницы прямо в школе среди бела дня, которое она совершила у всех на глазах. Распутать это странное дело предстоит участковому Игорю Крюкову. Дело осложняется тем, что ранее в школе произошли еще две загадочные смерти, а весь 11-й класс дружно играет в странную игру «Sпарта», которую им якобы предоставили на тестирование.

Сериал, несомненно, увлекает, цепляет. Хочется смотреть его дальше, шаг за шагом приближаясь к разгадке. Понимаешь, что есть некая тайна, которую детушки и педагоги тщательно скрывают, так как дело пахнет керосином. Кто такой Барковский? Связана ли с нынешними событиями гибель жены Крюкова? И в конце концов, что за игра такая, которая позволяет мысли материализоваться, человеку - реализовать свои самые сокровенные, страшные или низменные мечты.

Актеры играют неплохо, естественно, но пока ничего выдающегося, нет возможности оценить их в полной мере по той простой причине, что две серии были насыщены событиями. Разве что, Ткаченко – пока что лучше всех.

А я вот стесняюсь спросить, с каких это пор участковые наделены такими полномочиями, как вести следствие, ходят в гражданской одежде и вообще наводят на людей трепет неудобными вопросами. Так мог бы вести себя следователь, но Крюков – не следователь. Да и вообще мужик красавчик – как шашни водить за спиной у жены – так он герой, а как случилась трагедия – так во всем любовница виновата. Класс!

Не тянет Петров, даже несмотря на всю свою субтильность, на 18-летнего паренька, лицо уже заматерело, поэтому выглядит это несколько забавно. Да и все детушки смотрятся этакими недорослями. Помоложе актеров не было?

Но в целом сериал «Sпарта» довольно любопытен, поэтому я рекомендую его к просмотру.