Отзыв:

Сериал, который удивил сюжетом и покорил прекрасной музыкой

25.12.2014
Тамбов
Дата: 29.05.2017
Достоинства: Красивые актеры, восточная музыка и танцы, актуальные темы, есть забавные моменты
Недостатки: Распущенная Жади и трусливый Лукас, много лишних сюжетных линий из-за чего сериал чрезмерно длинный

Я не буду оригинальной, если скажу, что как и большинство представительниц прекрасной половины человечества обожала сериал «Клон». На тот момент, когда он вышел на экраны, мы уже были сыты по горло бразильскими сериалами, обрыдались над судьбами всяких там тропиканок, вдоволь налюбовались бразильскими пейзажами, центральным из которых была монументальная статуя Иисуса Христа с раскинутыми в стороны руками, роскошными пляжами, загорелыми телами, красивыми нездешними лицами и современными нарядами, что удивить уже достаточно искушенного зрителя было довольно сложно. Как вдруг – вот сюрприз – нашему вниманию предложили мыльную оперу, однако с сюжетом непростым и незаезженным.

Любовь любовью, но в фильме были затронуты социальные темы, причем довольно актуальные. Первая – наркомания, воплощенная в образе Мел и Нанду, вторая – мусульманский мир, о котором мы практически ничего не знали, именно с сериала «Клон» началось увлечение восточными танцами и музыкой. И, наконец, клонирование людей – вообще нонсенс, из области фантастики, но это не значит, что эта тема целиком и полностью - плод воображения сценариста Глории Пирес.

Мы смотрели, не отрываясь, на завораживающую красоту Бразилии и Марокко, слушали потрясающую музыку и следили за развитием отношений героев. Лично мне, что Жади, что Лукас всегда были по барабану, гораздо интереснее было следить за Мел и Шанди, Иветти и отцом Лукаса, Назиры с ее женихами. Жади произвела на меня довольно отталкивающее впечатление за счет своей эгоистичности, я бы даже сказала распущенности – качества, совершенно неприемлемого для восточной женщины. Однако для тех, кто не знает, Жади росла в Бразилии, поэтому не впитала в себя с молоком матери традиционные черты восточных женщин, целиком и полностью подчиняющихся мужчине. Но все равно, это персонаж, которому я не симпатизирую и жалею Саида. А вот жалеть мужчину нельзя, не потому ли по сюжету Саид и остается у разбитого корыта? Был бы настоящим мужчиной, выгнал бы свою ветреную супругу еще в самом начале семейной жизни, сохранил бы и психику, и мужское достоинство. Любовью многое можно объяснить, но есть еще такое понятие, как уважение к самому себе.

Лукас – это вообще отдельная песня. От таких мужчин женщины должны бежать, как от чумы. Слабак, предатель (не единожды предавал свою возлюбленную и не только ее) и трус – как в такого можно влюбиться? Короче, эта сюжетная линия меня только раздражала.

Много, конечно, моментов смешных, нелепых и утрированных, как, например, безмозглая Карла, идущая на поводу у своей мамаши и позволяющая творить со своей жизнь черт знает что. Пара странных мужиков, околачиващихся в баре у донны Журы – эти персонажи не несут никакую смысловую нагрузку и, видимо, включены в сценарий для количества занятых актеров.

Но каким бы не был смешным и наивным сериал «Клон», я лучше буду смотреть его (кстати, идет на канале «Ю») в данный момент, чем «наслаждаться» убогими отечественными и украинскими шедеврами, которые очень напоминают латиноамериканские, но сильно проигрывают за счет приближения к нашим реалиям, странными, что уж греха таить, отнюдь не знойными харизматичными актерами, набранными, такое ощущение, что с улиц, и полной идиотичносью сюжетов (легендарный сериал «Гречанка» вспомните, ну или фантастичный «Торгсин»).

natsha
написала 30 мая 2017 в 04:24

Имён я почти не помню, но смотрела, было дело. Смотреть сейчас не стану, это уже смешно)

LedyG
написала 30 мая 2017 в 13:17

Есть, конечно, забавные моменты, но для меня гораздо смешнее, когда отечественные сериалы снимают на манер латиноамериканских сериалов. Над "Капитаншой" умирали со смеху, правда, он не российский, а украинский. Вот это, действительно, умора.

Avramenko1
написал 27 августа 2019 в 12:16

Я думаю, что этот сериал не только о любви, но и о самосовершенствовании.