Отзыв:

Не дай бог, если страна вновь будет повергнута в такой хаос и беспредел

25.12.2014
Тамбов
Дата: 25.08.2017
Достоинства: Безруков, Гусева, в сериале есть мораль
Недостатки: Дюжев, Майков, романтизация 90-х, музыка

Возможно, я бы и не стала писать отзыв про сериал «Бригада», но просто сейчас он идет на канале «Русский бестселлер» и я его, знаете ли, смотрю. Во-первых, как всегда показывают всякий хлам на других каналах, а во-вторых, посмотрела на него несколько под другим углом.

Раньше – на дух не переносила. Бесило все – наигранность, неестественность игры большинства актеров и особенно музыка. От музыки, которая в годы выхода «Бригады», неслась из всех телефонов и чуть ли не из всех чайников, подташнивало. Но больше всего бесил пафос, которым пропитана картина. А пересматривая сериал, поняла – а он и не мог быть снят по-другому, иначе бы не имел столь бешеного успеха у зрителей, не стал бы культовым.

Я не могу сказать, что вдруг стала фанаткой, отнюдь, просто многие моменты мне стали более понятны. По-прежнему нравится Екатерина Гусева, здесь она такая красотка, что глаз не оторвать. Наверное, в какой-то мере она сыграла саму себя – девочку из хорошей интеллигентной семьи. По-прежнему раздражают Космос и Пчела и то, как Дюжев и Майков их изобразили. По-прежнему не ясны мотивы страшного поступка Макса – что им двигало – зависть, месть? Был вроде как адекватный. Каверин кажется карикатурным злодеем, этакий Доктор Зло. Мария Порошинав, которую я вообще не выношу, в роли Томочки раздражает так, что хочется запустить тапком в телевизор. «Купи мне елку, ну, пожалуйста…» И ее «фирменный» дурацкий натужный смех. Хоть бы уж режиссеры научили ее смеяться по-человечески. Розовощекий Кравченко так вообще ужас – зачем это, интересно, придумали сцену, где он отдает гимну честь, находясь в одиночестве в своем кабинете?

Единственные, кому я верю во всей этой истории, это Белому и Оле. Безруков не зря заслужил славу Саши Белова, справился он со своей ролью на отлично, как бы так ни было, но он, пожалуй, единственный мужской персонаж, который сыграл, не кривляясь и не переигрывая. Я как будто представляю себе историю простого парня из рабочей семьи и девушки-скрипачки – из интеллигентной. Противоположности сходятся – вот яркий пример, каких в жизни много. Белов просто человек, который, как говорится, оказался не в то время не в том месте. Так сложились обстоятельства и нужно было идти дальше, обратной дороги не было. Сколько их, таких вот Беловых, которые именно в 90-х, пройдя по трупам врагов и друзей, из преступников переквалифицировался в бизнесмены и депутаты. Выросли. Из грязей в князи.

А вот что касается, например, Космоса, то тут я не нахожу оправдания его идиотским поступкам – такие возможности, такой папа, а сын покатился по кривой дорожке и очень плохо кончил в результате. А ведь мог бы получить блестящее образование, сделать карьеру и стать человеком. Че-ло-ве-ком, а не пешкой, а не тупым наркоманом, быдлом из 90-х, с которыми пачками расправлялись.

Мораль в «Бригаде» определенно есть. Не дай бог, если страна вновь будет повергнута в такой хаос и беспредел. 90-е реально показаны без прикрас. Да, многое утрированно, но в целом реально показано. Утрированно, наверное, дружба. В реальной жизни они бы сто раз предали друг друга, потому как никакой романтики не было. Наоборот, остался на плаву тот, кто не имел ни малейших принципов, проигрывали слабые, те, которые без сантиментов.

написал 26 августа 2017 в 02:05

Я его так и не смогла полностью посмотреть, может тоже стоит начать еще раз..

krisfreedom
написала 26 августа 2017 в 14:04

Я не смотрела его вообще. Знаю только героев и саундтрек ;)

marina65
написала 27 августа 2017 в 15:30

Смотрела давно, как вышел, больше нет желания пересматривать.