Отзыв:

Маразм крепчал...

25.12.2014
Тамбов
Дата: 13.04.2017
Достоинства: Сергей Шакуров, Роман Мадянов
Недостатки: Актерский состав, актеры играют ужасно, плохие костюмы и грим, бредовый сюжет, ляпы

Ох уж этот мне сериал «Торгсин», который в эти дни идет на канале Россия. Тема затронута интереснейшая и совсем не освещенная в нашем кинематографе (ну что вы знаете о Торгсинах?), поэтому я, естественно, не могла пропустить премьеру. Несколько смущал актерский состав. Александра Бортич, которую зрители знают по ролям в «Шакале» и «Викинге», сыграла здесь главную роль – Лиду Сокольскую. Не могу понять, что такого особенного в Бортич, что ее снимают стахановскими темпами. Совершенно обычная актриса, миловидная, но не более того. Меня она не приводит в восторг. Но еще меньше радуют остальные актеры. Начну с женского состава.

Екатерина Климова – не менее значимый персонаж (Анна Яровая), распутная бабенка, наставляющая без зазрения совести рога своему муженьку. Образ отрицательный, имеющий непосредственное отношение, как выяснилось, к преступной сети «Кабуки». Для тех, кто не знает, такая сеть действительно существовала, вот только правоохранительными органами она была ликвидирована в 1928 году, а действие сериала происходит в 1934 году. Такой вот ляп по времени, но на эти мелочи создатели мыльных опер уже давно перестали обращать внимание. Все бы ничего, Климова женщина эффектная, но в образе коварной искусительницы она уже надоела. Вот недавно только я смотрела сериал «Волчье сердце», где она сыграла аналогичную роль. Кстати, интересный факт по поводу образа Яровой. Нашла в Интернете инфу, что это якобы актриса Мария Стрелкова, которая снималась в "Веселых ребятах" вместе с Любовью Орловой. Не знаю уж, насколько эта информация достоверна.

Отмечу, что мне категорически не понравилась работа костюмеров и гримеров. Как ужасно они наряжают Климову, что за макияж! Это не женщина вамп, это пародия на нее. Лида (Бортич) не лучше, то косички, которые ей не идут, то кудри, как у тетки 50-летней, которые ей идут еще меньше. Хороший грим только у сотрудницы Торгсина Розы (Мария Коняшкина).

Что касается мужского состава, то мне понравился только Роман Мадянов и Сергей Шакуров. Григорий Антипенко для меня навеки веков – Андрей Жданой из глупейшего сериала «Не родись красивой», и как серьезного драматического актера я его отказываюсь воспринимать. Александр Носик в роли обманутого мужа Анны совершенно карикатурен. Сергей Горобченко ничего себе такой, но тоже особо не впечатлил. Отмечу, что актерская игра здесь далеко не на высоте.

Сюжет сериала «Торгсин» совершенно бредовый. Начало неплохое, первые две серии мне даже понравились. Но затем, как говорится, маразм крепчал. Такое ощущение, что сценаристы – их здесь двое – работали по очереди: первую часть фильма один, потом другой. В четвертой серии я просто смотрела во все глаза на происходящее, на языке вертелся вопрос: «Ребятушки сценаристы, с вами все в порядке?» Одна только сцена выяснения отношений супругов Яровых чего стоит! Каков диалог! Ни единой эмоции на лице обманутого мужа, произносящего пафосные фразы. Екатерина Климова, впрочем, пустила слезу, что совсем не подходит ее образу. Истинная бы женщина вамп вела себя совершенно невозмутимо и уж точно не оправдывалась бы.

Ну а потом, когда приплели пресловутое «Кабуки» действие сериала стало развиваться из рук вон плохо.

Я, товарищи, не могу смотреть на такое безобразие и сериал «Торгсин» рекомендовать не могу. Лично мне он напомнил по стилю водевильную «Мурку». Жаль, а я рассчитывала посмотреть хорошую качественно снятую драму с элементами детектива, но этого здесь и в помине нет. "Налет" хотя бы снят качественно, и актеры играют отменно.