Отзыв:

Сплошное разочарование

25.12.2014
Тамбов
Дата: 15.02.2015
Достоинства: Сайт платит
Недостатки: Новичку трудно пробиться, необъективная и некомпетентная модерация

Ну вот я и решилась написать отзыв, в котором выскажу свое отношение к пресловутому "Отзовику". Начала писать на нем пару месяцев назад и на данный момент у меня почти 170 отзывов.

Писать стала рьяно, с воодушевлением, окрылили бонусы. Но затем мой пыл охладился, на это есть несколько причин. Да, безусловно, деньги заработать можно, пусть немного, но сайт платит честно. Однако начисление бонусов у меня много раз вызывало недоумение. За свои отзывы мне не то что не стыдно, я считаю их хорошими, почти все они с фото, средний бонус 7-8 рублей, самый большой у меня был 10. Но когда мне начислили 70 копеек за описание парфюмерной воды - отзыв более 3 тысяч знаков, правда, фото одно, но качественное, я немного удивилась. Ну да черт с вами, подавитесь.

Модерация вообще мягко говоря, удивляет, не хочу обидеть товарищей модераторов, но если им не стыдно за свою работу, то почему, собственно, я должна ломать голову, чтобы покорректнее высказать свое отношение к ним. Какое моральное право они имеет оценивать чужой труд, если пренебрегают правилами, четко и ясно сформулированными.

Привожу пример. В недобрый час решила я написать отзыв о подарочном косметическом наборе из магазина Летуаль. Набор включает в себя 2 геля для душа и крем для рук. Написала, получила бонус, кучу комментариев, классов, все нормально. Через сутки вижу грозную надпись, мол, отзыв не прошел модерацию и вообще мне рекомендуется следовать правилам и не описывать в одном отзыве несколько товаров одновременно. Читаю правила, да, действительно, есть такое, поэтому не спорю и проявляю покорность судьбе, хотя и несколько недоумеваю, а сразу нельзя было его зарубить, обязательно сутки нужно было выжидать в засаде, чтобы потом срезать заработанные деньги, просмотров-то было немало. Ну ладно, опять же, Бог с ними. Однако вижу, что подобных отзывов просто пруд пруди и никто их не блокирует. Не поняла, так можно или нет??? И уж совсем непонятно, как отзыв о косметическом подарочном наборе, включающем в себя 6 (!) товаров (тушь, крем, чего-то там еще) можно было не то что пропустить, но и поставить на главную...

Непонятно, если в правилах написано, что удаляются неинформативные фотографии, то почему отзыв на главной про заурядный гель для душа "Планета Органика" представлен чуть ли не в 40 фотографиях, минимум 10 из которых - запечатление дозатора колпачка в разных, так сказать, позах. Те же яйца, только в профиль...

Почему спойлеры сплошь и рядом?

Новичку пробиться трудновато, но при проявлении усидчивости и наличии свободного времени возможно, главное подружиться с большим количеством народу, добрая половина из которых пишет откровенную чушь, гонясь за количеством, но отнюдь не качеством, клепая свои творения в день по 30 штук и по минимуму символов.

В последнее время как-то не очень хочется заходить на сайт, надоели необъективность и подозрение на кумовство господ модераторов, ведь некоторые отзовчане не стесняясь выклянчивают себе место на главной, мол, вот, старалась, писала, ночь не спала, а его на главную не поставили, что ж так унижаться-то.

Подведу итог, если у вас крепкие нервы, смело пишите на Отзовике, я так не могу, очень многое раздражает и расстраивает. Не посещала бы его вообще, но жалко свой труд.

sashakunets
написал 15 февраля 2015 в 17:32

Полностю с вами согласен, администрация постоянно проделывает такие махинации! Я давно уже ушел с Отзовика и работаю на других проектах!

написала 15 февраля 2015 в 17:51

Я последний отзыв написала, наверное, недели три назад, захожу редко.

написала 15 февраля 2015 в 17:33

"Почему отзыв на главной про заурядный гель для душа "Планета Органика" представлен чуть ли не в 40 фотографиях, минимум 10 из которых - запечатление дозатора колпачка в разных, так сказать, позах"

- совершенно согласна с Вами. Тоже раздражает, что ради главной люди фотографируют в 30 ракурсах упаковку. А модераторы, такое чувство, считают исключительно количество фотографий. А то, что они не несут никакой смысловой нагрузки, не учитывают.

написала 15 февраля 2015 в 17:54

Причем в правилах явно сказано - запрещено помещать фотографии, не несущие никакой смысловой нагрузки. И вроде бы есть ограничения на количество фото, я точно не помню сколько, ну, допустим 8. Так что, человеку, поместившему в два раза больше все равно дополнительные копейки в бонусе не заработать.

написала 15 февраля 2015 в 18:32

На главную попадают отзывы с количеством фото не меньше 10. Нигде официально это не прописано, но это факт. Вот они и пихают всякую бессмыслицу - и в фото, и в текст.

написала 15 февраля 2015 в 18:46

Нет, мой отзыв, попавший на главную имел 7 фото.
Про количество фото в правилах сказано так - на сумму бонуса учитываются только первые 3 фото. Про количество на главной не знаю, но то, что неинформативные публиковать запрещено и это прямое нарушение, об этом четко сказано. А какая информативность в 20 одинаковых фото? Если 20 разного плана - да на здоровье, но вот колпачок с упорством, достойным лучшего применения с разных ракурсов фоткать, мне кажется, это уже лишнее.

написала 15 февраля 2015 в 19:12

Отредактировано 15.02.2015 в 19:13

Туристические отзывы (на отели или города) могут попасть на главную с 7-8 фото. На косметику, даже дорогую - крайне маловероятно.

А с Вашим мнением я и не спорю :) мне тоже кажется лишним 10 фото колпачка или каждого угла коробки от тонального крема.

Natalkin
написала 15 февраля 2015 в 17:42

Отчасти согласна с вами. Но вот, к примеру, я пишу и про туалетную бумагу и про колбасу, пока платят - буду писать. Я не езжу по курортам и на дорогую косметику тоже нет средств. А хочется спросить - а где лучше платят?

написала 15 февраля 2015 в 17:50

Нет-нет, я не говорю о том, что нужно писать исключительно про дорогие товары. Я тоже не езжу никуда и пишу, бывает, хоть про пельмени, хоть про печеники какие-нибудь, про что хочу, про то и пишу. Речь не об этом. Лично мне не нравится категорически уровень модерации. Правила ведь для всех едины, верно? Почему же тогда на чьи-то отзывы смотрят сквозь пальцы и нарушения явно прослеживаются? Ну был бы это еще один раз, все мы люди и всем свойственно ошибаться, но это уже система. Адекватностью тут и не пахнет. А насчет платы - да, сайт платит, у меня не было проблем с выводом средств ни разу.

sashakunets
написал 15 февраля 2015 в 18:18
- комментарий удален -
написала 15 февраля 2015 в 18:31

Все по делу. А теперь там еще и путаница с отзывами в ветках - лучшие отзывы оказались внизу, ерунда в три строчки наверху. По каким критериям отбирали, спрашивается. Про "сто пятьсот" фото добавлю, что я хоть и триста в свои отзывы залью - фиг меня на главную пустят. Даже отзыв о смартфоне в 4 тыс. символов с 6 полноценными изображениями не прошел. Зато какой-то дядька взял у дочки айфон, сделал им пару фоток той же дочки (сам айфон даже ни в одном кадре не засветился) и расстарался аж на полторы тыс. букоФФ, как он классно снимает. Все, дядя - звездит на главной:)

написала 15 февраля 2015 в 18:34

А мне показалось, что наоборот - в ветках поднялись наиболее качественные отзывы с фото, а те, которые были пустые, но наплюсованные друзьями - опустились :)

написала 15 февраля 2015 в 18:36

Жаль, что здесь нельзя вставлять ссылки на сторонние ресурсы - просто очень хочется дать наводку на пару таких "качественных" отзывов:)

написала 15 февраля 2015 в 19:11

Можете скинуть в личку ссылки на пару веток ) Или написать их названия, я сама посмотрю. Я не мониторила специально, просто обратила внимание случайно - допускаю, что ошибаюсь. Но прежняя система, где учитывалось исключительно количество лайков друзей, была насквозь гнилой, на мой взгляд.

написала 15 февраля 2015 в 20:18

Насчет друзей трудно не согласиться, у меня, например, много читателей лайков ставили, но, в основном, конечно, друзья. Лучше бы систему круговой дружеской поруки отменили, было бы честнее.

написала 15 февраля 2015 в 20:52

Ок. Скинула. Специально выбрала те объекты на которые не писала сама, что бы вам не показалось, что пекусь исключительно о себе:)

Little foot
написала 16 февраля 2015 в 00:34

Я тоже видела такие отзывы три-четыре строки со смыслом не покупайте этот яд и все..и стоит первым

Katarina
написала 16 февраля 2015 в 08:59

Вверху самые просматриваемые отзывы стоят в ветке. Те которые приносят больше всего просмотров из поисковиков или друзей. Так что в этом смысле Отзовик очень честный. Тут друзья мало помогут, отзыв только в первые сутки после написания возглавит ветку, а потом уйдет на "заслуженное" место.

написала 16 февраля 2015 в 09:02

Ну, будем надеяться, что тут все-таки победит здравомыслие, и малоинформативные отзывы с плохими фото или без них опустятся вниз.

написала 15 февраля 2015 в 18:38

Нет, не соглашусь. Я пыталась такую версию оправдать, смотрела очень многие. Писать и жаловаться бесполезно.

написала 15 февраля 2015 в 18:36

Вот! Я тоже обратила на это внимание! У меня больше половины отзывов были на первых местах, теперь смотрю, скатились куда-то. Меня тоже такое не устраивает, ведь человек, через поисковую строку ищущий товар, будет читать первые отзывы. Хотела написать в техподдержку, но отказалась от этой бесполезной мысли, все равно оставят без ответа. Например, я несколько раз указывала, что отзыв является спойлером, но он как был, так и есть, никто его не спешит удалять. У меня один отзыв попал-таки на главную, причем, я даже не рассчитывала на это. Средненький, прямо скажем отзыв. А реально хорошие, написанные с душой, с отличными фото - у них шансов нет.

написала 15 февраля 2015 в 18:43

Отредактировано 15.02.2015 в 18:45

У меня на главной побывало около 10, но это было о-о-очень давно. Теперь я там в неугодных числюсь, а потому особо не стараюсь. Пишу разок в неделю, а то и реже, наработанную базу просто жаль, да и людей, у которых можно действительно полезные отзывы, почитать бросать не хочется.

Аленушка
написала 15 февраля 2015 в 22:25

Отредактировано 15.02.2015 в 22:25

А я думала, что я одна такая неугодная, а вон как оказывается.

написала 15 февраля 2015 в 20:15

А я думаю, почему это у меня так просмотры упали в последнее время, конечно, упадут, если они теперь по чьей-то инициативе в хвосте стоят.

Guzelka
написала 15 февраля 2015 в 18:44

Вот и до этого сайта очередь дошла). Неприятный осадочек остался после подобных зарубок отзывов, видимо, антиреклама продукта помешала сайту) Ну, да ладно, постепенно приспособилась, но пишу только про что-то существенное, редко. Один раз выставили на главную, наконец, но всегда жду подвоха. Непонятные действия иногда у модерации, согласна.

написала 15 февраля 2015 в 20:16

Я не буду отрицать, осадок очень нехороший, особенно, когда понимаешь, что изменить ты ничего не сможешь - заблокируют и все.

Mona-Liza
написал 15 февраля 2015 в 20:26

В каждой избушке свои погремушки. Любой сайт можно обругать и нахвалить. Мне вот отзовик больше других нравится. К их причудливой модерации я смогла приспособиться. То, что они не берут - отдаю на другие сайты. Зато по количеству просмотров у меня лично лидирует отзовик. И атмосфера там для меня сложилась дружелюбная, хотя я сама никого ради количества не лайкаю и других не прошу. Просто стараюсь быть честной и искренней и люди это чувствуют.

написала 15 февраля 2015 в 20:51

Я до последнего старалась не обращать внимания ни на что как-то последнее время достало. А последняя выходка с отзывами - вообще ни в какие ворота. Пока обидно, никакой справедливости не вижу, это называется - вкусовщина, если уж они не могут с правилами разобраться, то как смогут оценить, какой отзыв хуже, а какой лучше? Какими критериями будут руководствоваться. У меня реально упало количество просмотров, я понять не могла почему, теперь все понятно. Писать, конечно. буду, просто отзывы свои жалко, такой труд.

Аленушка
написала 15 февраля 2015 в 22:26

Отредактировано 15.02.2015 в 22:27

Почитайте про полезность отзывов, Ваш отзыв в ветке рассчитывается по какой-то секретной формуле, теперь друзья ничто, полезность все.

написала 16 февраля 2015 в 08:58

Да уж, посмотрела я, какие теперь отзывы лидируют, в фаворитах, так сказать. Не объективно, фото некачественные или вовсе без них, нормальные все внизу.

Amidala
написала 16 февраля 2015 в 01:07

Хороший отзыв. Поддерживаю.

Облачко
написала 16 февраля 2015 в 08:57

С одной стороны согласна с выше написанным, но с другой стороны везде свои недостатки, а денюшки нужны, так что приходится приспосабливаться под каждый ресурс

написала 16 февраля 2015 в 09:01

Да, сайт платит, ни разу ни от кого не слышала, чтобы побрили с деньгами. если не заморачиваться и не обижаться на несправедливость, писать себе спокойно, тогда все будет в порядке. Однако от количества попадания на главную зависит личный коэффициент, а это уже совсем другой уровень по деньгам. А отзыв, висящий в хвосте (это я про нововведение), получит просмотров меньше, это я уже на себе ощутила.

Katarina
написала 16 февраля 2015 в 09:05

Вы не обижайтесь на сайт. Это система такая. Хозяин-барин. Я тоже так обижалась в свое время, даже писать реже стала. Было обидно, как это пылесос с 15 фотографий за 17 тысяч и на 4000 знаков и не попадает на главную? Написала в поддержку, а мне отвечают, что в отзыве много описания, но мало личного впечатления. Я обиделась, потом перечитала отзыв, поняла, что они правы. Не умею я восхищаться всем подряд. Кто-то умеет, а кто-то нет. Пишу ради заработка, а друзей у меня всего 25 и от этого не страдаю. Тем более количество плюсов на отзыв теперь не существенно. Отзыв может быть самым просматриваемым и совсем без плюсов, если поисковикам он понравится и возглавлять ветку отзывов.

написала 16 февраля 2015 в 09:29

Да уж, обижаться глупо. С нововведением посмотрим, как будет дело обстоять, у меня большие претензии к модерации, дело даже не в попадании на главную, а в субъективности оценки любого отзыва. Если правила есть, то они должны быть едины для всех. Нельзя спойлеры - значит нельзя никому, нельзя расплывчатые фото плохого качества или не информативные - значит нельзя никому.

написала 16 февраля 2015 в 14:55

То, что просматриваемость отзыва не всегда напрямую зависит от позиции в ветке - это правда. Иногда поисковики удачно индексируют конкретный отзыв, и тогда пользователь выходит напрямую на него, а не на ветку.
Но пока на Отзовике я все же вижу ситуацию, когда во многих ветках на первых местах висят "наплюсованные" отзывы. Хотя в последний месяц ситуация начала меняться.

написала 16 февраля 2015 в 14:59

Да, отзывов совершенно, как говорится, левых, много висит на первых позициях.

donna
написала 17 февраля 2015 в 07:26

У меня тоже многие отзывы опустились в ветке, хотя, честно говоря, соглашусь, что они не самые лучшие. Все же мне думается, что эти нововведения к лучшему, просто может быть еще не все отработано

написала 17 февраля 2015 в 07:41

А я могу сказать, что мне очень жалко некоторые, те, которые на данный момент выше трудно назвать лучшими. Ну и ладно, пусть подавятся, крохоборы.

написал 17 февраля 2015 в 13:58

Значит, овчинка выделки не стоит? Всё равно попробую зарегистрироваться через некоторое время.

написала 17 февраля 2015 в 14:12

Почему, попробовать в любом случае стоит. Деньги выплачиваются без проблем. Пишите больше, может быть ваши отзывы будут на главной, от этого зависит личный коэффициент. У новичков он 1, а с количеством отзывов на главной он увеличивается. Вот от главной все и зависит . Можно хоть 500 отзывов написать, но если ни один не был на главной, то коэффициент будет стоять на месте, а следовательно, и денег больше заработать не получится. Пробуйте, удачи вам!

Lilandra13
написала 30 апреля 2015 в 02:52

Тоже поначалу воодушевленно писала там отзывы. Но потихоньку стало отпускать... Меня поражает, что просмотров почти нет. У меня 350 отзывов и всего 2 рубля в день пассивно. Ну, что это за ужас? Это же как-никак продвинутый сайт. А все дело в том, что в ветках отзывов над моими еще много других. Причем они в три строчки, без фото и с массой ошибок. Это ужасно бесит. Непонятная система распределения "по полезности". Т.е. мой подробный отзыв с качественными фото менее полезен, чем отзыв без иллюстраций и с текстом вроде: "купила, попробовала, вкусно пахнет, понравилось"? В общем, не дают нормально заработать. Считаю, что Отзовик совершенно не ценит хороших авторов.

написала 1 мая 2015 в 23:10

Сейчас просмотры вообще упали, а с тех пор, как наверху висят непонятные отзывы, как вы правильно заметили, и без фото, и с ошибками, то вообще жесть. Я раньше старалась, писала развернутые, а теперь поняла, что на главную все равно шансов попасть мало.

Fanny
написала 27 февраля 2024 в 00:16

Про фото, у меня бывало сносили лишние. Про группу товаров, писала на подарочные наборы, всё нормально на Отзовике, но вот на Айрике такой отзыв не пропустили.

Fanny
написала 27 февраля 2024 в 00:18

Хотела я этот отзыв на гель "Планета Органика" с 20-40 фото почитать, но не нашла.)))