Отзыв:

Криминал и грязные копы на Первом канале

25.12.2014
Тамбов
Дата: 12.04.2017
Достоинства: хорошие актеры
Недостатки: все слизано с французского фильма

Сериал «Налет», который в эти дни идет на Первом канале, был ожидаемым и широко рекламируемым. А как же иначе, ведь актерский состав представлен цветом российского кинематографа, возглавляет который не кто попало, а Владимир Машков. Помимо него в сериале заняты Денис Шведов, Андрей Смоляков, Лукерья Ильяшенко. Всех этих актеров я уважаю и кино с ними смотрю, Прилучного вот сильно не хватает, а то был бы прямо брендовый набор. В «Налете» они показывают высокий профессиональный уровень, в этом плане мне придраться не к чему, и вредничать я не стану, актерская игра на высоте. Съемки проводились в Калининградской области, это нынче модно.

Но сюжет вызывает недоумение. Посмотрела, кто является режиссером сериала. Это Карен Оганесян, который снимает в основном примитив, например, «Королева красоты», «Клим», ни одной приличной работы – мое мнение, возможно субъективное, которое я никому не собираюсь навязывать. Пишу не рецензию, а обычный отзыв. Глупо было бы ожидать от Оганесяна чего-то сверхъестественного, цепляющего и оригинального. да и о какой оригинальности может идти речь, если «Налет» является ремейком французского сериала, с котором 4 сезона, если я не ошибаюсь.

Режиссер не стал заморачиваться и посчитал нужным в чем-то менять сюжет. Все сцены слизаны с оригинала. Это очень неприятно, даже поселил своих персонажей в крутые квартиры, навевающие мысли о том, что герои не являются героями – видать, взятки берут и немалые. Пропавшие брюлики Монаха, которые Рыжий должен был передать супруге Монаха, подтверждают мою мысль. Копы – грязные, и испытывать к ним симпатию у меня не получается. И уж вовсе я не симпатизирую копу-наркоману и копу-игроману. Опять Первый канал показывает нам сомнительное кино, в котором нет принципиально положительных персонажей. Вообще сериал «Налет» по стилистике больше подходит НТВ.

Сериал «Налет» смотреть рекомендую, но будьте готовы к тому, что вам придется увидеть немало неприятных сцен. Стоит ли показывать такое на Первом канале?