Отзыв:

Сериал Большие надежды о подружках-студентках из 90-х...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 11.02.2020
Достоинства: не скучно, динамичный сюжет, для любителей темы 90-х
Недостатки: не оригинально, актрисы выглядят старше своих героинь

По России с сериалом Триггер, отзыв на который я оставила вчера, опять началась мелодрама про тяжелую женскую долю. При чем в двойном количестве, потому что главных героинь тоже две. Сериал Большие надежды, своим названием перекликается со знаменитым романом Диккенса.Но не может тягаться с захватывающим психологическим сюжетом Триггера. И пойдет, для тех, кому окажется неприятно смотреть, как людям за из деньги хамят и пробуют искалечить.

Время после развала СССР - новый кинематографический тренд. Связано это с самой эпохой, переломным моментом, когда реально люди крутились как могли, выживали и воспитывали в себе характеры.

Две девушки с разными именами - Эра и Зина поступают в один ВУЗ, хотя для одной - это взвешенный выбор, а для второй - спор на слабо с одноклассником. Зина - девушка видная, хоть и простая, из сельской местности. Мечты у тогдашней молодежи откровенно прагматичные - героиня вот хочет выйти за городского и жить счастливо. Хотя нравится ей односельчанин, но тот тоже собирается найти себе пару по расчету.

Эра-другая. Она девушка из интеллигентной семьи, принципиальная, честная, идейная.Короче, набор всех тех качеств, что мешаю устроиться в жизни на теплое местечко. Много раз из-за этого ей приходилось поступаться комфортом - спать в прачечной, голодать, когда обокрали, и не ныть о своих проблемах.
Вначале героини не нашли общий язык, но чуть позже подружились по-настоящему...Жизнь длинная,впереди ждет много "приключений".

Сериал "Большие надежды" старается показать сложности постсоветского периода.Бизнес и рэкет, бандиты, наркомания, дефицит, проблемы с элементарными продуктами, особенно у студентов.
Я глядя на персонажа по прозвищу "Хавчик" сразу вспомнила свое общежитие. У нас тоже были товарищи, просящие тарелочку супа "чего, вам жалко что ли".

Студенток играют актрисы лет на 10 старше своих героинь,на экране это сглаживается, но Бабенко выглядит слишком невзрачно и немного старше.Ну 25 лет - можно допустить, но не 18 же...Хотя у нее роль страдалицы, живущей впроголодь.
Черных моложе, хотя на выпускницу она тоже похожа с трудом. Зато на деревенскую, уверенную дивчину - вполне.

Елену Яковлеву занесло играть мать Зину - простую поселковую женщину. В целом, типажи совпадают, одежда, прически, макияж перекликаются с эпохой девяностых.

Отзыв о сериале "Большие надежды"получился нейтральным. Не скучная мелодрама,но проходная, как и все отечественное "мыло".