Отзыв:

Шоковая психологическая терапия - сериал Триггер на Первом. Однозначно смотреть

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 10.02.2020
Достоинства: интересно, актерский состав, ситуации
Недостатки: спортные моменты, главное, чтобы народ не стал перенимать методу, а то плохо закончится

Предыдущую неделю мое внимание так приковала новинка, анонсированная на Первом канале страны, что я ожидала его с предвкушением. Полезла в интернет, узнать об актере, исполняющем главную роль - он произвел на меня хорошее впечатление.И увидела-первая серия то уже выложены в сеть. Возможно это сдали намеренно - зацепить зрителя подачей, заставить с нетерпением ждать продолжения. Авторам удался "случайный" ход.

Сериал Триггер в мировой прокате, если доверить Кинопоиску с 2018 года, в на родине вышел в 2020. Странно...После череды мелодраматических сказок с элементами комы и приключений, он воспринимается свежо, достаточно остро, повествование насыщено динамикой, местами шокирует...Если уже в первые 10 минут видишь чувака, протыкающего кожу на животе канцелярским прибором, то чего ожидать дальше?

История начинается, казалось бы с беседы психолога и пациента, где второй рассказывает - что у него на душе. Артем Стрелецкий моментально делает вывод, уточнив некоторые факты,выдает готовое решение...Ну просто "Шерлок Холмс" на ниве психиатрии.

Талантливый парень считал, что для решения проблемы человека нужно выставить его из зоны комфорта. Он освобождается по УДО, отбывал наказание. А обвинили его в доведении до самоубийства путем его же "авторской методы".

Дело понятное - тюрьма становится клеймом. Но герой жаждет не столько исправить свою жизнь, сколько разобраться - почему его пациент покончил с собой. И есть ли в этой ситуации вина Артема.

Мне подача немного напоминает и "Метод", и блестящие умозаключения знаменитого английского сыщика. Кроме профессиональных навыков, Стрелецкий очень наблюдателен, из мелочей он вырисовывает портрет пациента. Иногда и не задавая ему конкретных вопросов.

У парня натянутые отношения с отцом и многими некогда близкими людьми. Будет затронута тема любовных отношений.

Актерский состав сериала Триггер откровенно радует. Тут нет чисто сериальных заезженных до зевоты лиц, многие снимались в полном метре, некоторых вы видели, но встать поперек горла они не умели. Даже Иванова (Даша - бывшая Артема) вопреки ожиданию гармонична в своей роли, хотя был период, когда она меня раздражала.

Сам Матвеев сухощавый, подтянутый, с острыми чертами лица очень попадает в образ человека со сложным характеров, высоким интеллектом, рубящим правду в глаза, не жалеющим людей в своих "диагнозах". Стрелецкий считает, что правда - лучшее психологическое лекарство. Его методы шокируют и возмущают, но работают. А внимание прикована на 100%.

Как я понимаю, каждая серия будет рассказывать о своем персонаже, которому доведется испытать на своей шкуре эффективность работы профессионального провокатора. Но зато у многих мозг сразу встает на место.

Весомый минус такой работенки - Артем за 1 серию два раза был с разбитым носом...Значит не трус.

Правда, я сомневаюсь, что в реальной жизни подобное допустимо. В той подаче, что демонстрируется. А иногда сеанс выглядит скорее издевательством и глумлением над человеком, чем попытке ему помочь. Иногда проскальзывает юмор, интимные моменты есть, демонстрируются не слишком откровенно, но этого уже хватит, чтобы увести детей от экранов.

Думаю сериал "Триггер" заслуживает положительного отзыва. Наконец-то, не розовые слюни пузырями, а увлекательный сюжет и брутальный персонаж.