Отзыв:

Фильм Геошторм глаз радует, но голову смыслом не грузит. Батлер стабильно крут.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 20.10.2017
Достоинства: зрелищно, Джерард Батлер
Недостатки: невнятная драма, логические прорехи, то почти скука, то развеселая движуха без передышки

Фильмы-катастрофы у меня вызывают какую то странную любовь. С элементами мазохизма. Ну сами посудите, может ли радовать человека картина разрушения посредством цунами. Но это завораживает. Разгневанная природа прекрасна и видит Бог, если рассуждать в глобальном смысле для планеты, то смыть нас как тараканов с лица Земли, вовсе уж не жестоко. Учитывая, что от людского племени планете - одни неприятности. Я думаю, что когда-нибудь так и будет, не нужно даже метеорита ждать. В общем, фильм Геошторм, я полюбила уже заранее, только за то, что там будет вот такое знатное мочилово. Но посмотрела, вышла из зала с легким чувством разочарования, поэтому отзыв то получится совсем не восхищенный. Хотя ругать сильно тоже не планирую.

Но я то надеялась увидеть в фильме какой-то крепкий посыл - типа, люди одумайтесь, куда вы лезете со свиным рылом в Калашный ряд тонких природно-погодных структур. Ну и так далее. Я надеялась на некий накал драмы как в "2012". Но по факту это очередное кино про то, что американцы сначала создали всем проблем, а потом ( куда же деться) их решили. Ни чего нового, но спасибо, что хотя бы на этот раз есть некое согласие с тем, что они сами накосячили.

Итак, мечта о том, чтобы победить естественные природные проявления, типа цунами, града, дождя не вовремя в конце концов, сбывается. Несколькими странами создается глобальная сеть спутников, которая реагирует на естественные процессы - где нужно, тучи разгонит, и "солнышко включит". Одного из важных для проекта чуваков быстренько прут с него, потому как он несколько самовольный тип, а верхи не любят, когда кто то из челяди проявляет свободу мысли и действия.

Спустя время спутники что то начинает глючить. Как по мне это эффект "скороварки". Планета,у которой свои механизмы, рано или поздно должна была себя проявить. В общем, выгнанного Джейка зовут обратно - надо спасать Землю. Ну точнее людей, у Земли то, если ее наделить качествами мыслящего существа, другие планы.

Тема конечно, интересная, и смотрится вроде бы на первый взгляд круто. Но в механизмах погодообразования задействована все планета а не только ее атмосфера. То же самое движение литосферных плит ни кто не отменял. И многое другое. Впрочем, на такие факты, создатели фильма плевать хотели, старательно компенсируя прорехи в логике, опять таки спец эффектами. Градинами размером со слона и прочее.

При чем, если присмотреться, то все катаклизмы ( как бы страшно и клево они не смотрелись на большом экране) просто безбожным образом слизаны с ряда других лент. Немного подкорректированы и все - пожалуйте кушать. Как минимум 3 ленты, где я встречала ну очень похожие моменты, я насчитала. И даже больше, просто не все их названия я помню.

Короче, фильм "Геошторм" стал этакой сборной "солянкой" снятого ранее. Я думаю, что сценарий так и писала - сначала посмотрели ВСЕ, что было уже на эту тему, надергали самых ярких моментов и все.

Я конечно, все равно рада видеть Джерарда Батлера, он тут как всегда - крут. Да и просто, нравится мне. Для драмы и мотивации , у него на Земле остается дочка, хотя как по мне эту линию развили слабовато.

Так что с точки зрения "на что посмотреть" - тут вроде пучком и можно как минимум поставить четыре. А вот за логику и оригинальность - между тройкой и двойкой. В итоге три.

Конечно, фильм именно для просмотра в кино - это однозначно. Но при этом -почти пустышка. Глаза порадовались, в голове ни чего не осталось. Впрочем, это не впервой.